Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:16 окт 2023 г.

Героев СВО из Тацинского района удостоили орденов Мужества

В Тацинском историко-краеведческом музее состоялась встреча представителей муниципалитета, органов военного управления, юнармейцев и кадетов с родственниками героев СВО Сергея Александровича Полупанова и Егора Владимировича Лошкабанова.

Родным героев военный комиссар Белокалитвинского и Тацинского районов Константин Миронов передал ордена Мужества, которых Полупанов и Лошкабанов были удостоены посмертно.

Сергей Александрович Полупанов – из поселка Жирнов. В армию пришел по мобилизации прошлой осенью. В зоне СВО успешно выполнял боевые задачи. Весной приезжал в отпуск домой. Погиб в начале июля, попав под артобстрел. Свой героический боевой путь был и у Егора Владимировича Лошкабанова из Углегорского. Награду сына передали его матери Яне Владимировне.

Командир юнармейского отряда «Каскад» Владислав Леонтьев отметил, что земляки-герои являются примером мужества и любви к Родине. Их память собравшиеся почтили минутой молчания.

По уровню доходов населения Ростовская область находится на 35-м месте в стране

В среднем, по результатам исследования аналитиков РИА «Новости», основанных на данных второго квартала этого года, дончане получают 41,6 тыс. рублей в месяц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их доходы поднялись на 7,9%. При этом соотношение среднего дохода на душу населения области и стоимости фиксированного потребительского набора составляет 2,08, То есть, условно говоря, столько наборов можно приобрести на одну зарплату.

А соседняя Кубань обосновалась на 18-й позиции рейтинга. Там средний заработок жителей составляет 49,3 тыс. рублей в месяц. При этом уровень реальных доходов вырос на 1,7%. На зарплату здесь можно приобрести 2,37 потребительского набора.

Традиционно лидирует в данном рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ. Его жители в среднем получают 140,3 тыс. рублей ежемесячно. В рядах лидеров – районы Крайнего Севера и столица.

Аутсайдеры тоже традиционные. Это республики Северного Кавказа. И конкретно: Карачаево-Черкесия, где, согласно официальной статистике, среднемесячные доходы населения составляют всего 21,5 тыс. рублей. В этой же зоне – Тыва и Ингушетия.

На Дону стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

В ходе ее школьники и студенты знакомятся с производством и работой учебных заведений, готовящих будущих специалистов промышленности и энергетики. Традиционно в ходе «Недели без турникетов» свои двери для молодой смены открывают такие известные производства, как «Роствертол», «Ростсельмаш», НЭВЗ, «ТАНТК им. Г.М.Бериева», «Тагмет». Активно участвуют в мероприятиях «Недели» и донские вузы.

Именно промышленность и энергетика являются на Дону ведущими сферами экономики. И именно здесь наблюдается повышенная потребность в кадрах специалистов. Эта потребность учитывается как госорганами, так и работодателями, заинтересованными во всемерном развитии системы среднего профессионального образования. Стоит отметить, что такие крупные предприятия, как «Тагмет» и «Газпром», систематически наращивают возможности средних специальных учебных заведений. И они вполне заслуженно победили в федеральном конкурсе, проводимом в рамках проекта «Профессионалитет».

Непосредственно на Дону реализуются проекты двух «Передовых инженерных школ»: сельхозмашиностроения и робототехники. Участие в них принимают ведущие вузы Юга России.

Важным профориентационным мероприятием назвал Всероссийскую акцию «Неделя без турникета» министр промышленности и энергетики области Андрей Савельев. И отметил, что Ростовская область неизменно активно участвует в мероприятиях акции. Так, нынешней весной, в рамках первого этапа «Недели», в акции приняли участие около 30 тысяч донских школьников и студентов.


В Ростове завершился первый на Юге России форум креативных индустрий «Креаторика»

Он объединил более 200 представителей изобразительного искусства, театра, дизайна, кино, музыки. В течение трех дней на площадках форума шли дискуссии о тенденциях развития креативных индустрий в Ростовской области. В них участвовали представители правительства региона, руководители федеральных и региональных объектов креативных индустрий.

Помимо образовательной программы, была и культурно-развлекательная часть. Прошел показ-маркет от локальных магазинов моды «Городской стиль» и первый региональный «Музыкатон». В течение дня команда диджеев и музыкантов под руководством продюсера Сергея Пименова на глазах участников форума создавала новый современный электронный хит для Ростовской области с присущим ей колоритом.

Форум «Креаторика» был организован при поддержке правительства Ростовской области и регионального центра «Мой бизнес».

В ходе проходящей на Дону спецоперации «Нелегал-2023» полицейские оформили депортацию 86 нелегальных мигрантов

Подведены итоги второго этапа спецоперации. В ходе его полицейским удалось выявить без малого 700 нарушений миграционного законодательства. В частности, иностранцами было допущено 330 нарушений правил въезда в Россию, 108 нарушений правил пребывания в стране, 44 случая незаконного трудоустройства.

Есть и нарушения, носящие уголовный характер. Таких случаев выявлено 35. В основном, это незаконное пересечение границы, подделка документов, угон автотранспортных средств и наркоторговля. Пока по перечисленным фактам возбуждено восемь уголовных дел.

По данным донского полицейского главка, принято 86 решений об административном выдворении иностранных граждан, не имеющих право на работу и пребывание в России. При этом десять человек уже выдворены за пределы страны. Кроме того, принято 199 решений в отказе во въезде на российскую территорию.

Сообщить об ошибке
Loading...