Наше время

Накануне: рейтинг новостей минувшего дня

Дата публикации:17 апр 2024 г.

Совет Федерации одобрил закон, отменяющий пошлины для членов семей военнослужащих при наследовании недвижимости

В разработке законопроекта участвовала группа сенаторов и депутатов Госдумы. В том числе – и сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Принятый закон освобождает от уплаты госпошлины за регистрацию недвижимости наследников военнослужащих, сотрудников Росгвардии и МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей либо умерших до истечения года со дня увольнения со службы вследствие ранения или заболевания, полученных во время службы.

Подобная мера также распространяется на мирных жителей, погибших вследствие ранения, полученного в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований или терактов. Одновременно закон освобождает наследников таких военнослужащих и мирных жителей от уплаты госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство.

Как отметила И. Рукавишникова, принятый Совфедом закон расширяет комплекс мер господдержки членов семей погибших военнослужащих, а также мирных жителей, погибших во вражеских обстрелах или при терактах. Принимая этот закон, депутаты и сенаторы рассчитывают, что таким образом, граждане, потерявшие своих родных и близких и оказавшиеся вследствие этого в тяжелой жизненной ситуации, смогут получить необходимые им поддержку и помощь.

Из Ростовской области жителям Оренбуржья отправлено более 60 тонн питьевой воды

Этот груз уже доставили на пострадавшую от наводнения территорию. Питьевая вода предоставлена донскими предприятиями и организациями.

Заместитель донского губернатора Сергей Бодряков заверил, что в случае необходимости Ростовская область готова оказать дополнительную помощь пострадавшим территориям.

Накануне в качестве компенсации последствий паводка из запасов Росрезерва на пострадавшие территории были отправлены противопаводковые комплекты и предметы жизнеобеспечения.

Донской губернатор получил очередное представление прокуратуры

На этот раз – по поводу нарушения прав детей-сирот. Нарушения выявила прокурорская проверка исполнения властями региона норм законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отметили в облпрокуратуре, проверка выявила факты длительного бездействия областного правительства там, где требовалось привести региональную нормативную базу в соответствие с федеральным законодательством. В данном случае с законодательством, устанавливающим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на бесплатное проживание в жилом помещении опекуна, попечителя или приемных родителей.

Надо отметить, что нынешнее представление губернатору – уже седьмое за последний месяц.

Казаки трех войск собрались на месте первого полководческого подвига Матвея Платова

Казаков принял хутор Богомолов Красногвардейского района Ставропольского края. Там, у Вестославского редута, 250 лет назад произошел бой, который принес молодому Матвею Платову первую воинскую славу. Под его водительством донские казаки сокрушили противника, переломив ход русско-турецкой войны.

Почтить память героев собрались терские казаки, донцы и кубанцы. Здесь же присутствовали юные казаки Сальского казачьего профессионального лицея, Ставропольского президентского кадетского корпуса, члены молодежных казачьих организаций «Донцы» и «Терцы», а также бойцы Юнармии и члены «Движения первых».

На место уволенного из «Спартака» тренера специалисты и болельщики прочат Валерия Карпина

Наставника ФК «Ростов» Валерия Карпина после отставки главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля начали сватать на освободившееся место.

Пока достоверно известно, что исполнять обязанности главного тренера в столичной команде станет помощник Абаскаля Владимир Смишкович. Конечно, это временная фигура, и не факт, что он порулит командой до конца сезона. Спортивная российская пресса сразу подбросила две фамилии – Черчесов и Ивич. Другимерьезным кандидатом, которого сразу стали сватать в столичную команду, стал, естественно, Валерий Карпин. Он много играл в «Спартаке, работал в клубе, тренировал команду, правда, не с тем результатом, который от него ждали.

Но «Спартак» – очень непростой клуб. В таком клубе может и должен работать только опытный наставник, человек, прошедший огонь, воду и медные трубы. Валерий Карпин сейчас на эту тяжелую должность, безусловно, подходит. Другой вопрос – подходит ли «Спартак» самому Валерию Георгиевичу. Что-то подсказывает, что Карпину уж очень комфортно в донской столице, в «желто-синем» клубе. И что работать в команде он собирается долго. Чему все ростовские болельщики только будут рады.

Сообщить об ошибке
Loading...