Наше время

Накануне: пять заметных новостей

Дата публикации:18 ноя 2023 г.

На Большом круге Союза казаков-воинов России и Зарубежья Николай Дьяконов вновь избран верховным атаманом
Прежде избирался  Дьяконов атаманом на Большом круге СКВРиЗ 24 ноября 2018 года. Сейчас Николай Леонидович еще и заместитель командира добровольческого штурмового корпуса, депутат Народного совета ЛНР. По отцу он донской казак из рода Дьяконовых станицы Багаевской, по матери – казак астраханский, из рода Вилковых станицы Дурновской 1-го отдела Астраханского казачьего войска.  Кандидат исторических наук.

Консервы из кладовой Эдуарда Тополя оказались съедобными даже век спустя
Федеральный Росрезерв организовал на площадке Международной выставки-форума «Россия» встречу с легендарным путешественником, полярником, известным исследователем Арктики Дмитрием Шпаро. Ее тематика – воспоминания о знаменитой таймырской экспедиции, найденных продуктовых запасах, пролежавших в вечной мерзлоте более 100 лет и сохранивших все свои вкусовые качества.

Отметим, что ранее «дыхание Арктики» мы ощутили в южнороссийских «закромах Родины» – на комбинате «Приморский», входящем в структуру Управления Росрезерва по ЮФО. И даже узнали тайну легендарной «Земли Санникова». В музее этого ведомства рядом с публикациями «Нашего времени» о Росрезерве представлены и материалы о том, как полярные путешественники десятки лет спустя обнаружили в вечной мерзлоте «депо» с продуктами, сделанное ученым Эдуардом Тополем в далеком 1900 году. Как раз эта находка стала отправной точкой для эксперимента по долгосрочному хранению пищевых продуктов в природном холоде. Консервы из кладовой Тополя, оставленные им в вечной мерзлоте более века назад, директор донского комбината «Приморский» Юрий Борщев держал в руках, когда был на семинаре в НИИ Росрезерва. Исследования показали: исторический продукт по-прежнему доброкачественный, имеет высокую биологическую ценность.

Фото из архива «Нашего времени»
Священнослужители и военные обсудили на конференции в Ростове практику взаимодействия

Представители Русской православной церкви, МЧС, Минобороны и Росгвардии на конференции в донской столице обсудили вопросы окормления воинов, посещения священнослужителями военных госпиталей, взаимодействия с семьями военнослужащих, в том числе с родственниками раненых и погибших. Выступивший на этом форуме заместитель командующего Южным округом Росгвардии по военно-политической работе полковник Алексей Галкин сообщил о том, что округ активно взаимодействует в ЮФО с четырьмя митрополиями и тремя епархиями. К совместной работе привлечены более 50 священнослужителей, находящихся в местах дислокации территориальных органов, соединений и воинских частей. Действуют два храма и три часовни, организованы молельные комнаты и полевые храмы, где есть вся необходимая церковная утварь.

С публикациями «Нашего времени» по этой теме можно ознакомиться здесь: https://www.nvgazeta.ru/news/12376/623407/https://www.nvgazeta.ru/news/12385/620490/https://www.nvgazeta.ru/news/12376/609296/

Акция «Географический диктант» побила рекорд еще до своего начала

Масштабная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант», как сообщалось в «Нашем времени», стартует 19 ноября. Но уже известно, что она, проводимая вот уже несколько лет, установила новый рекорд: впервые к ней присоединилось более 10 тысяч площадок по всему миру. Это значит, что каждый участник найдет удобный для себя пункт проведения диктанта. Традиционно написать его можно в школах, вузах, музеях, библиотеках и в других местах. Каждый год к акции присоединяется всё больше ярких и интересных площадок. Так, диктант в первый раз напишут на особо охраняемой природной территории «Заповедники Таймыра», в туристическом комплексе «Царство вечной мерзлоты», природном комплексе «ВЕТРЕНО», бронепоезде № 13 «Тульский рабочий»…
Донскую Юнармию Москва поставила на правый фланг
В Москве начал работу Всероссийский семинар начальников штабов региональных отделений движения «Юнармия. Настоящее и будущее». Ростовскую область на семинаре представляет Николай Пономаренко. Ранее на форуме Юнармии в российской столице, как сообщалось в «Нашем времени», его уже ставили в пример и поощряли. Сейчас Ростовское региональное отделение уже стало одним из самых массовых в юнармейском движении страны. В пример поставлено и то, что раньше многих в стране подписали соглашение о сотрудничестве региональное отделение Юнармии и филиал Госфонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Ростовской области.

На фото Николай Пономаренко с первым начальником Главного штаба ВВПОД «Юнармия» олимпийским чемпионом Дмитрием Труненковым на Всероссийском семинаре начальников штабов региональных отделений движения в  Москве.
Сообщить об ошибке
Loading...