Наше время

Накануне: пять заметных событий

Дата публикации:19 дек 2023 г.

Из больницы выписали волгодонских школьников, госпитализированных с кишечной инфекцией
В СУ Следственного комитета РФ по Ростовской области ранее сообщали о том, что после выявления признаков кишечной инфекции у волгодонских школьников было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Дети, по предварительным данным, почувствовали недомогание после посещения школьной столовой. 18 декабря в региональном министерстве здравоохранения ТАСС заверили, что дети выздоровели, сняты с амбулаторного учета и готовы вернуться к учебе.
Близкие Романа Рудакова просят правоохранительные органы защитить их от морального террора бандеровцев
Семье солдата из Батайска, оставившего свою последнюю просьбу на стене дома в Марьинке, как сообщалось, поступили угрозы c Украины. Их источники по большей части имеют украинское происхождение. Бандеровская логика нормальному уму недоступна. Спикер донского парламента Александр Ищенко на своей странице в соцсети заявил: «Семью нашего героя из Батайска не бросим. Представители областной и местной власти, единороссы на связи с семьёй Рудакова Романа Александровича. Конечно, семье сейчас очень тяжело. И пока доподлинно неизвестны обстоятельства произошедшего с Романом Рудаковым. Ждём сообщений от военного командования, от медиков. В любом случае родным и близким будет оказана вся необходимая помощь».

В телеграм-канале МВД-медиа заявлено о том, что ростовские полицейские принимают меры к установлению злоумышленников, которые угрожали семье погибшего военнослужащего Романа Рудакова. Проводится проверка, ход которой находится на личном контроле начальника ростовского Главка генерал-лейтенанта полиции Олега Агаркова.
В Гуково из интенсивного схода наледи нарушилось электроснабжение
К восстановлению электроснабжения части потребителей города Гуково  приступили пять бригад компании «Россети Юг»: 28 человек и 10 единиц спецтехники. Нарушение произошло из-за интенсивного схода наледи. При активном таянии ледяная «шуба» весом несколько тонн на километр линии электропередачи становится влажной и еще более тяжелой. И без того значительная нагрузка увеличивается многократно, что может привести к обрыву проводов и повреждению электросетевого оборудования.

К таким же последствиям приводит падение ледяной массы. В этом случае оборудование может быть повреждено от резкого изменения натяжения при большой амплитуде колебания проводов. Кроме того, при таянии льда изменяется регулировка стрел провеса проводов и тросов, что также может привести к обрыву линейной изоляции высоковольтной линии электропередачи и перекрытиям, а следовательно, к нарушению электроснабжения потребителей.

В связи с потеплением и таянием льда в Ростовской области на проводах воздушных линий электропередачи такие локальные нарушения электроснабжения возможны вплоть до полного схода гололеда.

Донские таможенники выявили контрабанду нефтепродуктов на теплоходе из Израиля

Ростовская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов – нефтепродуктов, стоимостью более миллиона рублей.

31,5 тонны скрытого от таможенного контроля топлива донские таможенники выявили  на теплоходе из порта Хайфа (Израиль), который прибыл в пункт пропуска «Речной порт Ростов-на-Дону». Было установлено, что фактическое количество топлива значительно превышает указанное в документах. В некоторых цистернах таможенники обнаружили специальные приборы, затрудняющие измерение фактического объема топлива. Согласно заключению эксперта, стоимость незадекларированного и сокрытого топлива составила более миллиона рублей.

 По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК России. Материалы переданы по подследственности.

Казачья школа №40 из Шахты стала призером Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс»
В декабре стартовали испытания в рамках  этого конкурса на звание «Лучший казачий класс». Результаты испытаний оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Министерства просвещения России, Всероссийского казачьего общества, Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Института воспитания.

Лучший казачий класс объявили  на церемонии закрытия. Шахтинцам торжественно вручили диплом победителя Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс» в 2023 года. Всего в конкурсе принимали участие 214 команд из 19 регионов России.
Сообщить об ошибке
Loading...