Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:19 апр 2023 г.

Какие новости были самыми значимыми за минувший день: взгляд корреспондента «НВ»

В Ростове отменили шествие Бессмертного полка

Самое массовое мероприятие в честь Дня Победы решили не проводить по соображениям безопасности. С утра такое решение приняли организаторы всероссийского движения. К вечеру к аналогичному выводу — как и в пандемию, провести акцию в онлайн-формате — пришли и на уровне организаторов Ростовской области.

Как уточнил координатор движения «Бессмертный полк Ростов» Андрей Кудряков, другие акции в честь Дня Победы, отменять не собираются. Он предложил ростовчанам утром 9 мая встретиться на площади Карла Маркса: возложить цветы к мемориалу «Павшим воинам» и всем вместе исполнить песни военных лет.

На Дону откорректировали региональный бюджет

Донские депутаты приняли первые в этом году поправки в бюджет Ростовской области.

В первую очередь были заметно увеличены расходы в социально значимых и инфраструктурных направлениях за счет поступлений дополнительных средств из федерального бюджета.

Суммы значительные — более 26 миллиардов рублей на текущий год. Значительная часть направляется на развитие транспортной инфраструктуры: закупку электробусов, восстановление скоростных речных и морских перевозок, увеличение масштаба ремонтов региональных и муниципальных дорог. Среди важных расходов: модернизация поликлиник и ФАПов, а также детских санаториев. Также увеличены расходы на проекты в сферах образования и капремонта.

Первый вытрезвитель на Дону появится в Ростове

На внеочередном 54-м заседании Законодательного собрания РО был принят региональный закон о создании системы вытрезвителей. Аналогичный закон на федеральном уровне был принят еще два года назад, однако в Ростовской области региональные и муниципальные чиновники долго спорили о принадлежности «специализированных организаций для оказания помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» и источниках их финансирования.

Теперь предстоит возродить на новой основе систему вытрезвителей, существовавшую ранее. Они появятся в местах с большой плотностью населения: первый из них появится в Ростове-на-Дону, но не раньше июня 2024 года.

В Ростове стартовал «Кубок дружбы»

Команды из регионов России и Белоруссии прибыли в донскую столицу для участия в четвертом международном юношеском турнире по футболу «Кубок дружбы U-14». За главный трофей будут сражаться 14-летние футболисты из Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сочи и Минска.

На торжественной церемонии открытия, прошедшей на стадионе «Арсенал», объявили о создании еще трех номинаций с денежным фондом от донских предпринимателей: «Лучший игрок», «Самый красивый гол» и «Лучшая команда».

В Змиевской балке почтили память героев еврейского сопротивления

В день 80-летия восстания в варшавском гетто у мемориала в память о жертвах Холокоста на Дону зажгли шесть символических свечей — в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в годы Второй мировой войны.

Первый акт еврейской партизанской войны против нацистской Германии произошел 19 апреля 1943 года — он был самым продолжительным за время Второй мировой войны и сподвиг на дальнейшее сопротивление геноциду. В этот день по всему миру миллионы евреев читают поминальную молитву и зажигают свечи.

Сообщить об ошибке
Loading...