Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:18 мая 2023 г.

Ростовская область попала в топ -15 по числу заявок на “Лидеров России”
Более трех тысяч заявок из Ростовской области поступило на конкурс управленцев “Лидеры России”. Это девятая строка в рейтинге топ-15 самых активных регионов. 

Напомним, конкурс “Лидеры России” является проектом президентской платформы “Россия - страна возможностей”. Участники, выполняя различные задания, доказывают свое право на руководящую должность в госструктурах. 

Особо отличившиеся в предыдущих конкурсах “Лидеры России” уже реализуют себя, свои проекты  и  управленческие способности в регионах.
Прием заявок на конкурс -2023 завершен. Для прошедших регистрацию 18 мая начнется дистанционный этап конкурса. 
  
В ДГТУ стартовал интенсив для преподавателей из новых территорий
В Донском государственном техническом университете начался образовательный интенсив для преподавателей 25 вузов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Данный интенсив повышения квалификации необходим для ускорения интеграции этих вузов в единое образовательное пространство России. 
Интенсив рассчитан на четыре дня, состоит из семинаров, квизов, практикумов, культурных мероприятий и проходит потоками примерно по 300 человек. К проведению занятий привлечены спикеры и эксперты из ведущих университетов России. 
 

Новошахтинск принимает Международный театральный фестиваль
Неделю, до 24 мая, в Новошахтинском драмтеатре будет проходить Международный театральный фестиваль “Поговорим о любви...”. 
Свои постановки зрителям представят коллективы из Республики Беларусь, Донецкой народной республики, Московской, Владимирской, Смоленской, Самарской, Воронежской и Ростовской областей. 

В программе спектакли обозначены такими жанрами как воспоминание длиною в жизнь ( “Варшавская мелодия” театра для детей и молодежи из Самарской области), антиутопический трагифарс (“451 градус по Фаренгейту” Владимирского академического драмтеатра), музыкальный спектакль (“Иосиф Кобзон. Мгновения” Долгопрудненского театра “Город”), драма (“Чайка” Борисоглебского драмтеатра) и др.

Программой  фестиваля предусмотрены обсуждения спектаклей, мастер-классы, выставка художника Константина Сиденина - лауреата премии им. Народного художника СССР, обладателя высоких наград за панорамы и диорамы, уроженца Новошахтинска Н.В.Овечкина, концерт заслуженного артиста РФ Сергея Дитятева в виде мужского прочтения стихов женщин-поэтов. 
    

Донской Минтранс напомнил о новых требованиях к штрафстоянкам
На своем официальном сайте Минтранс Ростовской области рассказал о вступивших в силу дополнительных требованиях к штрафстоянкам.
Они должны работать круглосуточно, чтобы владельцы задержанных автомобилей могли узнать о хранении, тарифах и решить вопросы возврата транспорта. 

На штрафплощадке обязательно наличие туалета, искусственного освещения ночью, помещений для ожидания с посадочными местами ( не менее пяти), питьевой водой и кондиционерами. 

Ответственные за хранение автомобилей должны иметь на рабочем месте кнопку экстренного вызова полиции.

Напомним, что после потока жалоб на штрафплощадки Ростова, Заксобрание области приняло закон с новыми, более жесткими требованиями к местам хранения автомобилей и пребывания их владельцев. 
 

Заработал телефон “горячей линии” о продаже сингарет детям
Теперь по телефону 8 800 201 59 18 можно сообщать о продаже несовершеннолетним сигарет. Общественники и власти надеются, что жители донского региона не будут проходить мимо таких случаев.

В Ростовской области решено реализовать в торговле программу “Закон для всех!”. Уже представлена ее концепция, направленная на сокращение доступа подростков к сигаретам. 

Программа будет претворяться в жизнь поэтапно. Уже в конце мая начнется работа по повышению ответственности сотрудников торговых организаций. Их проинформируют о штрафах и последствиях нарушения закона.

В сентябре на улицах должны появиться тематические баннеры и видеоролики на мониторах. 

Сообщить об ошибке
Loading...