Наше время

Накануне: пять заметных новостей

Дата публикации:19 июл 2023 г.

Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон прибыл в Сергиев Пасад
18 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Торжественное богослужение совершалось перед иконой преподобного Сергия Радонежского.

В числе сослуживших был епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Он и другие церковные руководители в этот день пообщались с участниками съезда «Содружество православной молодежи», который проходит в Сергиевом Посаде. А в среду примут участие в Архиерейском совещании Русской православной церкви. Предыдущее Архиерейское совещание РПЦ, для справки, проводилось восемь лет назад..

МЧС России направило в Турцию самолеты Бе-200ЧС
Эти амфибии будут использоваться для тушения крупных лесных пожаров. 

Они вылетели из ростовского аэродрома «Платов». Взяли курс на турецкие города Мугла и Измир. Соответствующее указание дал Владимир Путин. С запросом на счет амфибий обращалась турецкая сторона.

Для мониторинга и обнаружения очагов пожаров Бе-200ЧС оснащены тепловизорами, которые транслируют изображение земной поверхности в инфракрасном диапазоне..

Фото РИА Новости/пресс-служба госкорпорации «Ростех»

Войска группировки «Юг» применили «Армату»
Новейшие российские танки Т-14 «Армат»абыли применены войсками группировки "Юг" Вооруженных сил России в боевых действиях в зоне СВО.

После выполнения всех боевых задач танки были выведены с линии фронта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Он заверил, что «Армату» «южане» применяли активно. По его словам, после выполнения всех боевых задач танки были выведены с линии фронта. Ранее Military Watch Magazine опубликовал видео с передовой. На кадрах видно, как российский танк обстреливает позиции ВСУ.

Фото: РИА Новости /Евгений Одиноков

В Каменске росгвардеец исполнил композицию SHAMAN’а
В городе Каменске военнослужащий Росгвардии и местные творческие коллективы выступили на концерте в поддержку спецоперации.
Росгвардеец исполнил и популярную композицию SHAMAN’а «Я русский»

Прапорщик Кирилл Черенков, который служит в одной из воинских частей Южного округа, вместе с другими артистами спел для горожан современные патриотические композиции и легендарные советские музыкальные произведения.

Не стало казачьего генерала Владимира Миронова
У kазаков Всевеликого войска Донского скорбь – ушел из жизни бывший директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области казачий генерал Владимир Миронов.

Владимир Николаевич родился в станице Багаевской. После увольнения из рядов Вооруженных Сил он посвятил себя делу возрождения и становления донского и российского казачества. Был директором Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, начальником управления кадетскими заведениями Красноярского края, атаманом Енисейского войскового казачьего общества, затем – директором департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Внес большой вклад в развитие в России непрерывного казачьего образования.

Сообщить об ошибке
Loading...