Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:19 мая 2023 г.

На Дону отметили День пионерии

В этом году центром празднования стали донские территории. Так, пионерские песни и барабанная дробь звучали вчера в центре Неклиновского района – селе Покровском. Участниками торжества стали школьники из Покровского, Троицкого и Приморки. К ним обратились ветераны пионерского движения Неклиновского района разных лет,

Они вспомнили истории из своего пионерского детства, показали фотографии, сохранившиеся с той уже далекой поры пионерские галстуки и вожатскую форму, горны, барабан, Живое и трогательное общение нашло отклик у сегодняшних школьников.

А в соседнем зале работала секция Российского движения школьников и молодежи «Движение первых», Это движение имеет все шансы стать преемником пионерии советской поры. Пока же движение находится в стадии становления, и его активисты знакомят ребят с ним, рассказывают о его целях, задачах и проектах.

Отметили День пионерии и в хуторе Дарьевка. Здесь силами местного отдела Межпоселенческой центральной библиотеки Родионово-Несветайского района была организована выставка под говорящим названием «Будь готов! – Всегда готов!».

В Ростове открылась Всероссийская научно-практическая конференция трансплантологов

Она посвящена десятилетию начала первых операций по трансплантации органов на базе Ростовской областной клинической больницы. В Ростов съехались крупные авторитеты в области трансплантологии: как видные практикующие специалисты, так и ведущие ученые. Все они намерены в ходе конференции обсудить проблемы отрасли, научные аспекты, обменяться мнениями и опытом.

С приветственным словом к участникам обратился академик РАН, главный внештатный трансплантолог Минздзрава России, председатель Российского трансплантологического общества Сергей Готье. Он вручил почетный знак «Дарящему часть себя» Алексею Свечкареву, ставшему родственным донором для своей сестры.

Опыт врачей РОКБ в отрасли трансплантологии высоко оценивают не только в России. Официально программа трансплантации органов на Дону открылась в 2015 году родственной пересадкой печени. Тогда до конца года было проведено всего несколько операций, а уже в 2018-м их прошло уже больше 50. Сегодня на Дону делают все основные виды пересадок органов: почек и печени, включая родственные. Пересаживают сердце, комплекс поджелудочной железы и почки. Есть опыт трансплантации подросткам, онкологическим пациентам. Работает система координации донорства, ведется амбулаторное наблюдение больных, в том числе и пациентов из листа ожидания.

Первый созданный на территории Ростовской области космический аппарат будет запущен с космодрома «Восточный»

Вчера стала известна дата запуска первого донского спутника ArcCube-01. Спутник появился в результате победы в грантовом конкурсе «Дежурный по планете», одержанной молодыми учеными из команды АНО «Фирон» совместно с центром «Арктурус» и научным институтом «Спецвузавтоматика».

Сейчас первый донской космический аппарат прошел все необходимые проверки на надежность. Осталось его транспортировать на космодром «Восточный», подключить к ракете-носителю и запустить в открытый космос. Это произойдет 27 июня.

Как рассказал глава центра «Арктурус» Константин Гуфан, донской спутник ArcCube-01 представляет собой аппарат в форме паралелипипеда с габаритами 30х30х10 сантиметров. Его запустят на высоту 550 километров и будут использовать для школьных экспериментов. С помощью спутника: донские ребята будут учиться организовывать защищенные каналы связи. Кроме того он будет обеспечивать радиолюбительские диапазоны частот.

Управлять донским спутником будут через центр управления полетом в Ростове-на-Дону.

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) Большого Ростова может заработать в ближайшие два года

Стали известны итоги открытого аукциона по определению подрядной организации, которой до конца 2025 года предстоит завершить три оставшихся этапа создания ИТС Ростовской агломерации. Организатор торгов – региональное министерство транспорта определило подрядчиком «Ростелеком».

Подрядчику предстоит поставить и установить необходимое оборудование и провести пуско-наладочные работы. Одним из основных критериев при выборе подрядчика оказалась его способность обеспечить максимальную долю отечественного оборудования, которое надо будет поставить и смонтировать в ходе создания ИТС.

На продолжение и успешное завершение работ по созданию ИТС Большого Ростова планируется направить немногим более 531 млн рублей. При этом общая стоимость проекта превышает миллиард рублей.

Работы по созданию ИТС ведутся в на Дону с 2020 года. Первоначально завершить проект планировалось в четвертом квартале 2024 года. Проблемы, связанные с недочетами в оформлении документации, и усложнившаяся геоэкономическая ситуация создали значительные помехи в реализации проекта.

Донские каратисты взяли награды традиционных открытых Евразийских игр

В Уфе завершаются крупные состязания по боевым восточным единоборствам турнира «Открытые Евразийские игры боевых искусств». В соревнованиях по 30 различным направлениям единоборств участвуют спортсмены разного возраста и степени подготовки из пяти стран СНГ.

В состязаниях по каратэ участвовала и сборная Дона. Трое представителей Ростовской области выступили успешно, завоевав награды этого престижного турнира.

Егор Лазарев (14 лет) стал золотым медалистом в упражнении кумите и завоевал серебряную награду в дисциплине ката. Егор Орехов победил в абсолютной категории кумите среди спортсменов 14-15 лет и взял в этом же упражнении бронзу, только среди бойцов 16-17 лет. В это же возрасте Иван Калашников стал лучшим в упражнении ката и вторым призером в кумите. «Наше время» присоединяется к поздравлениям, которые в эти дни получают наши юные чемпионы и призеры.

Сообщить об ошибке
Loading...