Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:20 апр 2023 г.

Какие новости были самые значимые за прошедший день: взгляд корреспондента «НВ»

Путин потребовал решить проблему пробок на КПП Гуково

Во время совещания с членами правительства РФ по итогам своего визита в новые регионы России Владимир Путин акцентировал внимание на проблемах с дорогами в районе КПП Ростовской области. Пробку из гражданских большегрузов на пропускном пункте в Гуково он видел лично и отметил: это отнюдь не военный транспорт, а гражданский — по доставке гуманитарных грузов и товаров.

Российский президент поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину, который курирует южные регионы, расширить возможности пунктов пропуска и увеличить количество досмотровых комплексов. «И точно надо увеличивать количество сотрудников, которые их обслуживают. Я понимаю, что у нас лишнего ничего нет, но это нужно сделать», — уточнил он. Также была поставлена задача отремонтировать дорогу в районе Гуково в сторону ЛНР.

Дело Аксайской ОПГ рассмотрят в Ростове-на-Дону

Спустя четыре месяца после направления в суд уголовного дела членов Аксайской организованной преступной группировки, наконец приступают к его рассмотрению. Процесс будет происходить все-таки в Ростове-на-Дону, в Пролетарском районном суде. Решение об этом Ростовский областной суд принял еще 27 декабря прошлого года, в течение четырех месяцев обвиняемые и их защитники пытались его оспорить.

Уголовное дело об организации в Аксайском районе преступной группировки было возбуждено весной 2021 года, первым задержанным по этому делу стал глава администрации Аксайского района Виктор Борзенко. Еще один обвиняемый в создании ОПГ — бизнесмен Карим Бабаев был задержан в ноябре 2021 года. Всего в создании преступной группировки и участии в ней обвиняют 16 человек: районных чиновников и предпринимателей.

 

Очередное уголовное дело против экс-главы ТАНТК

Бывший гендиректор ТАНТК Юрий Грудинин снова на скамье подсудимых. Он обвиняется в причинении существенного вреда законным интересам государства при выполнении гособоронзаказа и повлекшие тяжкие последствия.

По версии следствия, Грудинин в 2018 году распорядился сформировать пакет документов, подтверждающих возможность осуществления поставки Минобороны авиадвигателей Д-436. При этом не мог не знать, что его предприятие такие двигатели не поставляет не ремонтирует и не обслуживает — нет необходимого оборудования. Более того, такие двигатели вовсе не производились в тот момент на территории России. Однако госконтракт на 2 миллиарда рублей был заключен — и не выполнен.

Свою вину в срыве важного государственного контракта Юрий Грудинин, уже осужденный на 2,5 года за мошенничество, не признал.

На Дону от ковида скончался пациент

Впервые за два месяца в Ростовской области зарегистрирована гибель от коронавирусной инфекции. Летальная статистика COVID-19 на Дону выросла до 11 082 жертв.

Ковидная статистика апреля текущего года по суточным случаям заражений принципиально не отличается от данных на апрель 2022 года, однако из-за уже отработанных алгоритмов лечения и малой агрессивности господствующего штамма вируса госпитализация заболевших сейчас требуется в редких случаях. Факты гибели от COVID-19 — единичные. Факт появления нового загадочного подвида коронавируса «арктур» на Дону пока не зарегистрирован.

В целом заболеваемость по ОРВИ (куда включают и ковид) и гриппу в Ростовской области заметно снизилась — заболеваемость находится ниже эпидпорога на 22,5 %.

«Платов» не открыт, но готов

Руководство аэропорта «Платов» отчиталось о готовности к весенне-летнему периоду. Донская воздушная гавань закрыта уже больше года, однако все необходимые процедуры по содержанию портовой инфраструктуры продолжают поддерживать ее на должном уровне. 

Это подтвердили результаты комиссии, которая проверила работу всего технического оборудования аэропорта, а также провела контрольные испытания летного поля и искусственных покрытий. Проверкам подверглись все без исключения службы Ростовского аэропорта, также в ходе подготовки к летнему сезону были проведены дополнительные тренировки персонала.

Однако режим закрытого неба, введенный для «Платова» и еще десятка аэропортов приграничных регионов России, все еще действует — на неопределенный срок.

Сообщить об ошибке
Loading...