Наше время

Накануне: пять интересных событий

Дата публикации:20 июл 2023 г.

Решено повысить штрафы за неисполнение обязанности по воинскому учету

Проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях о повышении штрафов за неявку в военкоматы подготовлен ко второму чтению в Государственной Думе. Проект заметно ужесточает материальную ответственность граждан за невнимательное отношение к исполнению обязанностей по воинскому учету. Так, гражданин, не явившийся в военкомат по вызову без уважительной причины, может заплатить штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Раньше штраф был до 3 тысяч рублей.

От 10 тысяч рублей можно заплатить за то, что вовремя не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, места работы, учебы или должности, а также переезде на новое место пребывания.

Украина начала применять кассетные боеприпасы

Украинские войска пустили в ход американские кассетные боеприпасы, как сообщила «Вашингтон Пост». Раньше никаких сообщений о начале использования этого оружия не было. По данным издания, боеприпасы применили на юго-восточном участке фронта, пытаясь с их помощью прорвать укрепленные позиции российской армии.

В дальнейшем их могут использовать в боях возле Бахмута.

Бомбовые кассеты содержат сотни отдельных элементов-боеприпасов. Часть из них может не разорваться и остается в земле, представляя угрозу и после окончания боевых действий.

В 2008 году была принята конвенция о запрещении кассетных боеприпасов. РФ, Украина, США и Китай ее не подписали.

В Ростове нашли виноватого в проблемах озеленения города

Судя по всему, это – Андрей Куренков, председатель комитета по охране окружающей среды Ростова. Чиновника увольняют после шести лет работы в администрации.

Андрей Куренков до того, как занял пост руководителя комитета по охране окружающей среды, был заместителем министра природных ресурсов и экологии Ростовской области. Никаких претензий от руководства ранее не получал, работал спокойно.

Однако на совещании 19 июля ему были очень резко высказаны претензии в работе. Первый зам.главы администрации Ростова Юрий Овчинников упрекал его в том, что Куренков ничего не делает.

Ростовская администрация никаких комментариев по данному поводу не дает.

Ростовчане больше всего любят спорт и театр

Опубликованы результаты опроса, который проводили сервис «Трипстер» и исследовательская компания «ОМИ». Как сообщает издание «Блокнот», чаще всего ростовчане посещают спортивные мероприятия. На втором месте – театры. Замыкают список музеи и экскурсии.

Результаты опроса позволили Ростову-на-Дону занять второе место по количеству театралов. Первое занял Санкт-Петербург, на третьем оказалась Самара. В пятерку лучших также вошли Москва и Волгоград.

Любопытно, что число любящих театр ростовчан по сравнению с октябрем прошлого года нынешним летом выросло.

Девять гандболисток из Ростова будут представлять сборную страны в Китае

Решение тренерского штаба ГК «Ростов-Дон» об отборе для сборов и товарищеских матчей девятерых игроков было опубликовано в соцсетях клуба.

Товарищеские матчи с китаянками произойдут третьего и пятого августа. В Китай поедут Кристина Кожокарь, Юлия Манагарова, Алена Амельченко, Ксения Макеева, Екатерина Зеленкова, Дарья Стаценко, Валерия Кирдяшева.

В группе также две дебютантки: Алина Решетникова и Анастасия Казьменко
Сообщить об ошибке
Loading...