Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:20 ноя 2023 г.

Ростовская область заняла 46-е место в стране по уровню зарплат населения

До этого в рейтинге, составленном РИА «Новости» регион занимал 35-е место. Обновленный рейтинг позиции области ухудшил. Согласно исследованиям аналитиков агентства, большая часть жителей Дона в среднем получает 24-53 тыс. рублей в месяц. При этом 100 тыс. рублей получают лишь 6,1% жителей, а ниже 20 тыс. зарабатывают 17,1 %.

Лидирует в рейтинге РИА «Новости» Чукотский автономный округ где больше половины жителей получают 100 тыс. рублей. На втором месте Ямало-Ненецкий автономный округ (52,7%). А замыкает тройку «стотысячников» Магаданская область (47,6 %).

Меньше всего зарплаты в Калмыкии. Здесь 100 тыс. рублей получают всего 1,7% работников. Менее 20 тыс. получают в Калмыкии 34,1%.

Рейтинг составлен на основании исследовании состояния средних зарплат в период с сентября 2022-го по август 2023 года. Ранее средняя зарплата на Дону впервые превысила 50 тыс. рублей. Но если, согласно данным предыдущего исследования РИА «Новости», донской край по размерам зарплат находился на 35-м месте в стране, то сейчас, как видим, положение существенно ухудшилось.

Проект ростовчанина Евгения Миронова вошел в шорт-лист премии «Знание.Премия»

Научно-просветительский проект НаукаPRO ростовчанина Евгения Миронова вошел в шорт-лист премии «Знание» 2023 года в номинации «Наука и технологии». В этом году конкурс на соискание премии проходит в третий раз. Она учреждена Российским обществом «Знание» для признания достижений в популяризации науки, культуры, знаний в различных областях человеческой деятельности.

«Знание.Премия» считается самой престижной просветительской наградой страны. В 2023 году на конкурс было подано свыше 13 тысяч заявок — это в два раза больше, чем в 2022 году.

В список финалистов вошли 37 проектов, 7 компаний и 45 просветителей: лекторы и учителя, блогеры и общественные деятели, ученые и другие выдающиеся люди.

На днях в Москве пройдет очная защита проектов и просветительской деятельности перед Почетным жюри. В декабре состоится народное онлайн-голосование. Всего в 18 номинациях будут определены 28 лауреатов.

Проект Евгения Миронова единственный представляющий Ростовскую область в этом престижном конкурсе. Его проект отобран как лучший за вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии».

В Ленинском районном суде Ростова прошли обыски

Обыски на рабочих местах председателя суда и одного из судей связаны с подозрениями в их причастности к известному ростовскому «судейскому делу».

Источники в правоохранительных органах уточняют, что обыски в районных судах – продолжение расследования дела бывшего председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой и ее заместителя Татьяны Юровой. Суть дела: за вознаграждение в судах принимались нужные взяткодателям решения.

Ветровой сгон воды в Дону угрожает нарушить водоснабжение Ростова и еще ряда городов области

То, что произошло на Дону в минувшие выходные, уже успели назвать водным коллапсом. Штормовой ветер оголил донское дно на многие десятки метров. Береговая линия сдвинулась далеко к центру русла. Это создало непреодолимые препятствия для нормального судоходства. К минувшей ночи в Таганрогском заливе и на Дону простаивало с полсотни судов по причине отсутствия габаритов водного пути. Для нормального судоходства по Дону и в акватории Азово-Донского канала необходима глубина в 4,5 метра. Пока она не восстановится, суда вывести не удастся, и навигация на Дону прекращена не будет. В Росморречфлоте сезон навигации на Дону пока продлили на неделю.

Да и с водоснабжением теперь можно ждать затруднений. Падение уровня воды наблюдается и в районе Александровского водозабора, питающего Ростов и Батайск. Так что оставшегося в Дону количества воды явно не хватит для обеспечения всех потребителей. Не исключены перебои с подачей воды и в Таганроге, где водозабор находится в обмелевшей сегодня дельте Дона.

Как утверждают гидрологи, вода вернется в норму только с переменой направления ветра. Надо, чтобы верховка сменилась на низовку. Тогда Дон вновь станет полноводным.

Донские поисковики и волонтеры передали бойцам СВО автомобиль, медикаменты, теплые вещи и продукты

Бойцы подразделения, участвующего в специальной военной операции, получили гуманитарную помощь, которую предоставили казаки-поисковики Егорлыкского и Песчанокопского районов, а также волонтеры группы «Помощь бойцам». В зону СВО отправлены автомобиль, медикаменты, теплые вещи и продукты.

В ответ пришло видеопослание с выражением благодарности командирам военно-патриотического поискового казачьего клуба «Судьба солдата» Сергею Стадникову и казачьего поискового отряда «Поиск» Дмитрию Санину, координатору волонтерской группы Денису Ковалю. Ранее эти отряды Ростовского регионального отделения Поискового движения России отправляли гуманитарные грузы и в другие подразделения, выполняющие боевые задачи в зоне СВО.

Сообщить об ошибке
Loading...