Наше время

Накануне: рейтинг новостей минувшего дня

Дата публикации:20 дек 2023 г.

Донские избиратели на выборах президента смогут воспользоваться онлайн-голосованием

Ростовская область включена в число 29 российских регионов, где такое формат голосования будет возможен. Об этом в среду на заседании Центризбиркома объявила председатель комиссии Элла Памфилова. По ее словам, потенциально возможность проголосовать 15-17 марта 2024 года в электронном формате получают около 38 млн российских избирателей.

И еще: эмблемой нынешней президентской избирательной кампании в России станет знак V, окрашенный в цвета российского триколора.

Строительство Багаевского гидроузла подорожало почти вдвое – до 36 млрд рублей

Первоначально стоимость строительства оценивалась в 19 млрд рублей. Позже называлась сумма без малого в 28 млрд. Теперь, по информации ТАСС со ссылкой на донского губернатора Василия Голубева, только на завершение строительства в 2024 году предстоит направить 11,16 млрд рублей. И тогда общая стоимость реализации багаевского «проекта века» приблизится к 36 млрд. Это, по сути, вдвое больше, чем планировалось на старте проекта.

Сейчас на строительстве гидроузла подрядчик – московский «Стройтрансгаз» – пытается завершить второй этап работ. Согласно перелицованному варианту графика строительства, ввести Багаевский гидроузел в эксплуатацию предполагалось в 2025 году – при условии, что строительные работы закончатся на следующий год. Как сложатся дела в реальности, сказать трудно, Особенно если помнить, как то и дело переносились сроки…

На Дону сформированы дополнительные мобильные группы обеспечения безопасности

Согласно информации ТАСС со ссылкой на губернатора региона Василия Голубева, их первостепенная задача – прикрытие административно-производственных центров. Группы взаимодействуют с оперативными службами и структурами 4-й армии ВВС и ПВО.

Процесс создания в области дополнительных мобильных групп находится в русле августовского указа президента России, расширяющего полномочия региональных оперштабов в регионах действия среднего уровня реагирования. Губернаторам восьми регионов со средним уровнем реагирования, в чье число входит и Ростовская область, предоставлены полномочия в сфере координации работы военных и полицейских структур, Росгвардии, МЧС и ФСБ.

Для этого в области был образован оперштаб, отслеживающий ситуацию в регионе, и создана специальная рабочая группа, в чьи задачи вошло привлечение дополнительных сил для охраны общественного порядка, защиты границ и борьбы с диверсантами.

Ростовская область граничит с народными республиками Донбасса. В Ростове базируется штаб Южного военного округа и работает ряд других важных административных и правоохранительных структур. Регион регулярно подвергается попыткам воздушных атак ВСУ.

Донское отделение ДОСААФ и его партнеры готовят для бойцов СВО новогодние подарки

Инициативу Центрального совета ДОСААФ о подготовке и передаче бойцам в зону СВО новогодних подарков поддержали в донском региональном отделении этого оборонно-спортивного общества. Ближайший, предновогодний рейс с гуманитарным грузом намечен на 26 декабря. Пункт сбора работает на базе ДОСААФ в Ростове.

Не остались в стороне от благородного дела и донские юнармейцы, школьники, студенты. И даже малыши из ростовских детских садов – вместе со своими родителями и воспитателями.

Сообщения о проникновении на территорию Ростовской области диверсионной группы оказались фейком

Лживые слухи распространялись украинским ЦИПсО через популярные мессенджеры с целью дестабилизации ситуации в России и в приграничных регионах страны. Пользователи получали голосовые сообщения, где встревоженный женский голос объявлял о появлении в Ростове большого числа диверсантов и призывал граждан усилить бдительность.

Тем не менее, никакой официальной информации на эту тему не поступало. А в силовых структурах отсутствуют и соответствующие заявления от граждан. Как отмечают в компетентных органах, сегодняшняя волна фейков – не первая. Панические слухи о диверсионных атаках уже распространялись подобным образом в области весной прошлого года. И тогда, как и теперь, следы вели в структуры украинского центра информационно-психологических операций – ЦИПсО. Цели та провокационная кампания преследовала все те же: «раскачать» Юг России, а вслед за ним и всю страну.

Сообщить об ошибке
Loading...