Наше время

Накануне: пять основных новостей

Дата публикации:21 апр 2023 г.

Какими важными новостями была отмечен день 15 апреля? Взгляд корреспондента газеты «Наше время».

На Дону отметили День местного самоуправления

Этому праздничному событию было посвящено прошедшее сегодня в Ростове торжественное собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области». Для нее нынешний праздник знаковый вдвойне: в мае Ассоциации исполнится четверть века.

Участников собрания поздравил видеообращением донской губернатор Василий Голубев. А его первый заместитель Игорь Гуськов вручил областные награды муниципальным служащим, отмеченным за плодотворную работу на ниве донского местного самоуправления. 

– В этот день все причастные к местному самоуправлению заслуживают благодарности за свой нелегкий каждодневный труд, – отметил первый замгубернатора. – Постоянное живое общение с людьми, знание проблем города и села, нацеленность на их решение – вот основы работы муниципальных служащих и депутатов.


Донские призывники отбыли к местам прохождения срочной военной службы

Сформированы первые команды общей численностью в несколько десятков человек.

Все отправленные со сборного пункта призывники должным образом экипированы и будут служить в войсках Южного военного округа. С напутствием к землякам, начинающим свою ратную службу, обратился заместитель донского губернатора Вадим Артемов (на снимке).

Как всегда, весенний призыв стартовал в России 1 апреля. А завершится он 15 июля. За это время в армейский строй станут около 5000 молодых жителей Дона. При этом стоит отметить, что весенняя призывная кампания не имеет никакой связи с проводимой в настоящее время специальной военной операцией. Военнослужащие призыва весны-2023 не будут направлены для прохождения службы ни в республики Донбасса, ни в Херсонскую или Запорожскую области.


В Ростовской области начал работать новый пункт пропуска в ДНР

Его суточная пропускная способность – до 4,5 тыс. машин. Шрамко-Ульяновский пропускной пункт обустроен в хуторе Шрамко Матвеево-Курганского района. Пункт оснащен шестью полосами движения и предназначен исключительно для пропуска транспортных средств.

Как уточнил заместитель донского губернатора – министр транспорта области Владимир Окунев, открытие в регионе нового транспортного пропускного пункта потребовалось для перераспределения транспортных потоков и снижения нагрузки на уже существующие пункты. Он призвал автовладельцев учитывать данный пункт пропуска при планировании своего маршрута в новые регионы России.

Расположен Шрамко-Ульяновский ПП между Весело-Вознесенкой и Амвросиевкой. Он принимает как легковые и пассажирские автомобили. Грузовики обрабатываются только порожние.


Украинскому морпеху вынесен обвинительный приговор

Старшего стрелка отдельного батальона морской пехоты ВСУ взяли в плен год назад в Мариуполе. Он – один из тех двух с лишним тысяч, что тогда вышли из подземелий завода «Азовсталь», чтобы сдаться в плен.

Дело в отношении морпеха, возбужденное минувшей осенью, расследовалось Управлением ФСБ по Ростовской области. В ходе следствия выяснилось, что 33-летний пленный является гражданином России. И при этом он – идейный нацист, участвовавший в деятельности запрещенного в России экстремистского «Правого сектора».

Согласно информации УФСБ, факты такого участия и легли в основу уголовного дела. Оно было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса – «Организация деятельности экстремистской организации».

Рассматривал дело Ленинский районный суд Ростова. И вынес подсудимому обвинительный приговор. Военнослужащий ВСУ приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. Это достаточно мягкое наказание осужденный будет отбывать в исправительной колонии общего режима.


За недавним приездом в Ростов замминистра внутренних дел последовали новые аресты полицейских

В рамках «полицейского дела» задержаны еще десять человек. Все они уже взяты под стражу по решению Пятигорского горсуда. Новым фигурантам, так же как и ранее задержанным, инкриминируется участие в организованной преступной группе ростовских полицейских. Ее главарем считается замначальника полиции общественной безопасности донского полицейского главка Дмитрий Рыбалко. 

Таким образом, сегодня число фигурантов «полицейского дела» достигло 34. А само дело из локального ростовского приобретает все более отчетливые черты регионального. И даже выходит на более высокий уровень.

Имеются признаки того, что «полицейское дело», начавшись в Ростове, распространится на соседние регионы. И даже дальше. По сообщениям региональных СМИ, аресты полицейских сегодня проводятся в Калмыкии. А также в Саратовской и Челябинской областях и даже в Красноярском крае.

На минувшей неделе в Ростове побывал заместитель министра внутренних дел России по кадрам Владимир Кубышко. Данные об этом визите по понятным причинам поступают скупо. Известно лишь, что большинство задержанных заключили сделку и активно сотрудничают со следствием. Этим, помимо прочего, и можно объяснить быстрое расширение ареала «полицейского дела». Судя по всему, ближайшим его развитием может стать кадровая чистка в полицейских рядах.

Сообщить об ошибке
Loading...