Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:21 июн 2023 г.

В Госдуме обсуждают законопроект о возвращении перехода на зимнее и летнее время Донские специалисты взвесили «за» и «против»
Внесенный в Госдуму вчера законопроект предусматривает изменение закона «Об исчислении времени». Авторы законопроекта из фракции КПРФ обосновывают необходимость возвращения к ранее существовавшему переводу часовой стрелки дважды в год возможностью более эффективного использования светлого времени суток. Соответственно уменьшатся расход электроэнергии, возникают и другие полезные моменты.

Однако ростовские специалисты – из числа медиков и экономистов стараются посмотреть на проблему трезво. Так, в замечаниях медиков говорится о вреде здоровью от двухразовой смены исчисления времени. В частности ростовский физиолог Оксана Кундупьян отметила, что перевод стрелок часов даже на час вводит организм в стресс. Да и ЧП в период адаптации людей к сезонному времени хватает. Только в первую неделю после перевода стрелок часов вырастает число аварий на транспорте и на производстве.

А ростовский экономист Артур Хачатрян в интервью изданию «РостовГазета» определил долю экономии электроэнергии и других ресурсов в случае возвращения перевода стрелок два раза в год в 2 %. Весь вопрос лишь в соотношении плюсов и минусов в такой системе. Взвесить все обстоятельства теперь предстоит думцам.

В морском порту Ростова создадут современную систему управления движением судов (СУДС)
Положительное экспертное заключение по проекту уже получено. СУДС будет создана в акватории Нижнегниловского рейда. Ее приоритетная задача – обеспечить безопасное судоходство в акватории рейда и на подходах к нему. Застройщиком определен «Росморморт».

Проект предусматривает создание специализированного автоматизированного радиотехнического поста, где установят не только оборудование системы управления движением судов, но и воздвигнут почти 80-метровую башню. Кроме того, здесь разместят и ряд других объектов необходимой инфраструктуры. 

С помощью новой системы в морпорту Ростова будет налажен контроль движения судов и их положения на якорных стоянках. СУДС будет задействована в организации движения. Ожидается, что передаваемая через нее оперативная навигационная информация сможет эффективно помогать судоводителям. То есть СУДС в известном смысле будет выполнять функции лоцмана.

В донском министерстве транспорта решается вопрос о приобретении дополнительных дорожных комплексов фотовидеофиксации
Речь идет о двух десятках добавочных единиц контрольного оборудования. О готовности областного минтранспорта провести необходимые закупки сообщил на совещании в Управлении ГИБДД донского полицейского главка замгубернатора – министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев.

Путем увеличения числа комплексов фотовидеофиксации донские власти вместе с дорожной полицией намерены бороться с ростом аварийности на дорогах области. А тот в свою очередь обусловлен увеличением потока транзитного автотранспорта, следующего через Ростовскую область преимущесвтенно в Крым и недавно воссоединившиеся с Россией территории.

По мнению начальника донских «гаишников» Олега Богуна, приобретаемое оборудование должно обеспечивать фиксацию не менее трех видов нарушений правил дорожного движения. Это нарушение скоростного режима, игнорирование требования об использовании ремней безопасности и разговоры водителей по мобильному телефону на ходу. Как показывает практика, все эти нарушения чреваты тяжелыми дорожными происшествиями.

В. Окунев считает, что в борьбе с аварийностью на дорогах органы власти движутся в верном направлении. Сегодня имеется понимание того, что «безопасность участников дорожного движения обеспечивается не только качественным дорожным покрытием, но и сознательностью тех, кто управляет транспортными средствами».

В ФК «Ростов» начались летние сборы
Игроки команды вышли из отпуска и приступают к тренировкам. Летние сборы продлятся до 15 июля. За это время футболисты «Ростова» проведут пять контрольных товарищеских встреч. Клуб уже согласовал и опубликовал их расписание.

Откроет серию товарищеских встреч игра 26 июня с таганрогским «Форте». В первый день июля «Ростов» примет новороссийский «Черноморец». На 6 июля намечен матч с махачкалинским «Динамо». 9 июля в Ростов приедет воронежский «Факел». Ответный матч в Воронеже запланирован на 15 июля.

В новом сезоне любители футбола не увидят на поле Дмитрия Полоза. Он покинул клуб по окончании контракта. Продлил контракт Кирилл Щетинин, который должен будет играть в «Ростове» до 2028 года. На тот же срок продлен контракт и с Андреем Ланговичем. Хорен Байрамян будет играть весь следующий сезон, Иван Комаров останется в клубе до конца 2026 года.
«Кровавая река» на улице Береговой в Ростове оказалась сбросом пищевого красителя
В пресс-службе администрации Ростова сообщили об обстоятельствах появления на Береговой улице потока жидкости красного цвета. Ручей кровавого оттенка вытекал из сточной трубы прямо в Дон – вода в реке также окрашивалась. Очевидцы позвонили по телефону 112. На место прибыли полицейские и сотрудники Росприроднадзора. Источник «кровавой воды» был установлен.

– Районной администрацией были установлено, что предприятием ООО «Дон-Пласт», производящим картонную упаковку, производился сброс пищевого красителя в реку Дон, – сообщили в пресс-службе администрации Ростова.
По требованию городских властей сброс химиката в реку был прекращен. Предприятие будет привлечено к административной ответственности.

Сообщить об ошибке
Loading...