Наше время

Накануне: пять значимых новостей

Дата публикации:22 июл 2023 г.

В Ростовской области есть подтвержденные случаи лихорадки Западного Нила

Жаркое и дождливое лето обеспечило идеальные условия для переносчиков инфекции – комаров. Они опасны для птиц, животных и людей.

За состоянием двоих пациентов – официально заразившихся лихорадкой – сейчас следят медики. Кроме того, под наблюдением находятся и 14% жителей Волгодонска и Неклиновского района, в крови которых нашли антитела к данному заболеванию.

По некоторым данным, вирусом на Дону переболели уже около сотни человек. Цифра может стремительно вырасти, поэтому врачи советуют избегать зон повышенной влажности и следить за самочувствием.

Очередные грозовые выходные в Ростове пройдут в режиме повышенной готовности

На внеплановом заседании члены администрации города приняли необходимые меры, чтобы уберечь население от последствий непогоды, обещанной на 21-24 июля.

Завершилась тщательная проверка готовности техники и сил к реагированию на возможные происшествия. В штормовые выходные дни в усиленном режиме будут работать экстренные и коммунальные службы.

По прогнозам метеорологов, ливни и шквалистый ветер сменят ясную погоду и будут сохраняться до полудня 24 июля.

В донских садах вводят карантин из-за жука-вредителя

На общей площади 28,1 тыс. гектаров обнаружили ясеневых изумрудных златок – насекомых, которые прогрызают кору молодых деревьев и губят посадки.

Фитосанитарный режим начал действовать в семи точках региона: Ростове, Батайске, Таганроге, а также Матвеево-Курганском, Аксайском, Кагальницком и Азовском районах.

В Россельхознадзоре заявили: обработкой садов должны заниматься собственники земли, где решили обосноваться вредители.

Интернет-портал ростовской администрации взломали украинские хакеры

На прошлой неделе они уже предпринимали попытки кибератаки. На этот раз «умельцы» выложили в сеть внутренние данные администрации и нарушили работу ее сайта.

Теперь специалисты восстанавливают официальную страницу и занимаются ликвидацией последствий взлома. До тех пор, пока все не придет в норму, власти города продолжат общаться с гражданами через соцсети и телеграм-каналы.

Отмечается, что большой помехой в работе администрации этот инцидент не стал. Однако он пополнил список нападений на цифровую инфраструктуру области. Так, только за предыдущие полтора года на Дону было отражено более тысячи DDOS-атак.



На Дону владельцы домашних животных столкнутся с новыми штрафами

Ростовские чиновники дополнят новые правила содержания домашних питомцев и ухода за ними.

В будущем нерадивых хозяев смогут штрафовать на сумму от 500 до 5 тысяч рублей в зависимости от состава и обстоятельств правонарушения. Среди них – несоблюдение правил выгула и содержания, решение выставить некогда любимого питомца за дверь, превышение допустимого количества животных в маленьких помещениях и, как следствие, создание неудобств для окружающих.

Стоит отметить, что должностных лиц, которые проявили безответственность в отношении домашних питомцев, будут ждать штрафы в несколько раз больше.

Сообщить об ошибке
Loading...