Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:23 ноя 2023 г.

Музей пожарной охраны Ростова стал лучшим в ЮФО

По итогам регионального этапа смотра-конкурса на лучшее музейное образование в системе МЧС России первого места в номинации «Лучшее музейное образование» среди субъектов Южного федерального округа удостоился Центр противопожарной пропаганды и общественных связей второго пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ростовской области.

В пресс-службе донского МЧС рассказали, что музей действует с 1997 года в старом здании пожарной части по пер. Доломановскому. Здесь развернута пожарно-техническая выставка, из которой школьники, студенты, сотрудники донского МЧС узнают об истории создания пожарной службы, старых и современных средствах борьбы с огнем, экипировке пожарных и других интересных фактах.

Центром противопожарной пропаганды и общественных связей здесь проводятся тематические экскурсии, Уроки мужества, встречи с ветеранами пожарной службы. Работа музея направлена на познавательные и обучающие цели. Посетить музей можно бесплатно.



В ДГТУ покажут спектакль «Сказ про Федота-стрельца»

В спектакле по мотивам поэтического произведения народного артиста РФ Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, молодого удальца» участвуют юные артисты театра-студии «Браво-ДГТУ», среди которых детишки с ограниченными возможностями здоровья.

Побывав на спектакле, зритель задумается над вечными темами добра и зла, любви и ненависти, образованности и невежества. А музыкальное сопровождение юных актеров никого не оставит равнодушными, – рассказали в пресс-службе Донского государственного технического университета.

Зрителями постановки станут ребята из многодетных и малообеспеченных семей, дети участников СВО и оставшиеся без попечения родителей, а также ребятишки с ОВЗ.
Мероприятие проводится при поддержке Агентства развития гражданских инициатив Ростовской области.

Спектакль состоится 24 ноября. Вход свободный. Необходима предварительная регистрация по телефону 8-903-401-24-08.





Финал профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в Екатеринбурге

К дистанционному этапу конкурса было допущено более 34 тысяч конкурсантов. В результате итоговой оценки в финальных испытаниях участвует более 250 студентов, набравших наибольшее число баллов.

Среди финалистов – четыре студентки из Ростовской области, сообщили в пресс-центре АНО «Россия – страна возможностей». За победу в соревновании поборется Алена Воробьева из Донского педагогического колледжа, Анастасия Головина из Южного федерального университета, Юлия Ерошенко из Зимовниковского педагогического колледжа и Ксения Мяконькая из Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Конкурсные испытания пройдут на базе Уральского государственного педагогического университета в течение четырех дней.

Проект «Флагманы образования» осуществляется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ. Целью проекта является создание условий формирования кадрового резерва для системы образования Российской Федерации.


В борьбе с непогодой в Ростове было задействовано более ста единиц техники

Всю ночь в Ростове работала коммунальная техника в связи с резким ухудшением погоды. В борьбе с дождем и снегом было задействовано более ста единиц коммунальной техники.

Также работали 64 комбинированные дорожные машины, 100 уборщиков территорий. Противогололедными материалами обрабатывались дороги и тротуары, сообщается на сайте городской администрации. Гололед сохранится и сегодня до конца дня.

Администрация Ростова просит ростовчан быть осторожными на улице, переходить дорогу только по пешеходным переходам, а водителям напоминает: выезжать только на зимней резине и не паковаться на обочинах дорог, так как автомобили мешают работе коммунальной техники.

Пригородный автовокзал в Ростове не закрывается

Еще летом в СМИ, со ссылкой на пресс-релиз областного правительства, прошла информация о том, что после строительства автовокзала Центральный пригородный автовокзал Ростова прекратит свою работу.

Однако позже слова о закрытии автовокзала из текста были удалены. И только в ноябре Генеральный директор компании «Ростовдонавтовокзал» Софья Резниченко внесла разъяснения, уточнив, что пригородный автовокзал на пр. М. Шолохова не закрывается, он как работал, так и продолжает работать. «Полномочиями по закрытию автовокзала обладает «Ростовдонавтовокзал», - цитирует полученное от Резниченко письмо 161. RU. - Вопрос о закрытии автовокзала не рассматривается и никогда не рассматривался указанной организацией».
Сообщить об ошибке
Loading...