Наше время

От пятницы до пятницы

Дата публикации:25 авг 2023 г.

18 августа
На Дону выявлен новый очаг африканской чумы свиней – уже третий за последние 10 дней – в Октябрьском (сельском) районе. начался падеж в популяции диких кабанов в Кривянском охотничьем угодье. Инфекция свободно может перекинуться и на соседние территории, ведь перемещение диких кабанов никакому регулированию не поддается. 

19 августа
Ночью президент РФ Владимир Путин прибыл в расположенный в Ростове штаб участвующей в СВО группы российских Вооруженных сил. Здесь он провел оперативное совещание. 

По мнению военных аналитиков, это совещание обусловлено необходимостью наметить дальнейшую линию боевых действий после провала киевского «контрнаступа».

20 августа
Ростовскую область пытались атаковать дроны-камикадзе. Три беспилотника обез­вредили с помощью средств радиоэлектронной борьбы. Огня по ним не открывалось.

Отметим, что налет дронов на Ростовскую область был лишь частью попытки массированного воздушного удара БПЛА по ряду российских территорий. Сообщения об атаках дронов в это утро поступили также от властей Москвы и Курской области.

21 августа
Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров ушел в отставку. Официальная формулировка  – «по собственному желанию в связи с переходом на другую работу». 

Предполагается, что продолжением карьеры В. Гончарова станет его возвращение в Региональную корпорацию развития, где он может возглавить совет директоров.

22 августа
На Дону вместе со всей страной отметили День государственного флага. Празднование стартовало еще накануне вечером. Тогда около ста активистов построились в живой триколор на площади Гагарина в Ростове. А 22 августа с утра в ростовском парке Горького праздник начался с концерта и конкурса рисунков. Праздничные и спортивные мероприятия были организованы практически во всех ростовских парках. 

В Азове, у памятника Петру I, собравшихся познакомили с историей российского флага. В Новочеркасске в этот день был открыт мемориальный комплекс, посвященный участникам боевых действий. Кульминацией же праздника стала демонстрация 60-метрового триколора в Ростове.

23 августа
Потушен пожар в Зимовниковском лесничестве. Он бушевал более суток. Режим ЧС на территории Красноармейского сельского поселения Орловского района снят. В результате пожара уничтожен лес на площади 198 гектаров.

В общей сложности на месте происшествия слаженно действовали 274 человека. Им в помощь было придано 79 спецмашин.

24 августа
Собрано более 15,4 млн тонн ранних зерновых культур при средней урожайности  44,4 ц/га. Таким образом, итог первого этапа жатвы этого года превзошел весь прошлогодний урожай. В 2022 году к началу августа на Дону было собрано свыше 14,5 млн тонн зерна. 

Больше всего ранних зерновых и зернобобовых сегодня собрали в Сальском (874 тыс. тонн), Зимовниковском (872 тыс. тонн) и Зерноградском (687 тыс. тонн) районах. Наиболее высокой урожайность оказалась в таких районах, как Куйбышевский (60,2 ц/га), Мясниковский (59,8 ц/га) и Неклиновский (54,5 ц/га).

Сообщить об ошибке
Loading...