Наше время

Накануне: пять важных событий

Дата публикации:25 ноя 2023 г.

Владимир Путин наградил ростовских медиков
Как хорошо знают читатели «Нашего времени», главный врач Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России Сергей Плескачев  – отличник здравоохранения, не только практик, но и ученый, продолжатель медицинской династии. 
 У больницы, которой он руководит, недавно был вековой юбилей. На мероприятии по этому поводу проанализировали практику оказания помощи военнослужащим и мирному населению Донецкой и Луганской народных республик, которые получили огнестрельные ранения. Было отмечено, что с самого начала СВО больница не осталась в стороне от выполнения этих задач. По поручению руководителя ФМБА России сводные мобильные медотряды активно работают на стратегически важных направлениях, расположенных как на освобожденных территориях ДНР, так и в пограничных районах страны.

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова работу специалистов РКБ в составе сводных мобильных медицинских отрядов назвала плодотворной. И при сопровождении различных мероприятий, и в рамках СВО. 24 ноября оценку дал и глава государства: Сергею Александровичу Плескачеву и группе его коллег было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В Росрезерве успешно справились с чрезвычайной ситуацией
По счастью, это были учения и нештатную ситуацию заранее включили в их сценарий. 

Провел учения руководитель Управления Росрезерва по Южному федеральному округу Родион Лукин. Вначале была отработана нештатная чрезвычайная ситуация на территории резервуарного парка одного из учреждений ведомства. Совместно с личным составом этого комбината Росрезерва были задействованы семь подразделений МЧС России. Затем провели экстренную отгрузку материальных ценностей, отработали совместные с силовыми структурами территориальных органов действия. Как заверили организаторы масштабных учений, все поставленные цели и задачи успешно выполнены.

Практика проведения Росрезервом учений с участием представителей других ведомств, как сообщалось в «Нашем времени», существует не первый год. Она продолжает совершенствоваться. 

Росгвардейцы перехватили трофейный дрон в виде... орла

В ходе разведывательно-поисковых мероприятий спецназа Росгвардии и военной контрразведки дрон в виде орла был обнаружен и посажен в одном из районов ДНР.

Сообщается, что росгвардейцы перехватили БПЛА с помощью специальных средств подавления сигнала. Аппарат неустановленного образца в маскировочном корпусе был оснащён камерой видеонаблюдения.

Саперы, осмотрев трофейный беспилотник, передали его для дальнейшего изучения компетентным органам. 

Центр оценки качества зерна передал Народному фронту автомобиль Chevrolet Nivа

Это транспортное средство поступит затем в отряд специального назначения, выполняющий боевые задачи в зоне СВО. В Народном фронте Ростовской области напомнили, что ранее федеральное правительство обязало госкомпании перед списанием своего имущества направлять информацию в Народный фронт – техника, которая будет признана пригодной для работы, отправится для использования на территории новых регионов. Автомобиль Chevrolet Nivа из Центра оценки качества зерна этим критериям полностью соответствует: в организации он эксплуатировался бережно.
В Ростове-на-Дону пресечена попытка сбыта большой партии наркотиков
В ходе патрулирования улиц в Советском районе сотрудники ППС задержали 22-летнего ростовчанина по подозрению в наркопреступлении. Он привлек внимание правоохранителей тем, что сидел на корточках и что-то искал недалеко от лесопосадки. Когда заметил полицейских, парень начал вести себя нервно и попытался скрыться. В итоге был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств. В ходе личного досмотра полицейские обнаружили свертки, замаскированные цветной изолентой, и зип-пакеты с веществом белого цвета, которое, согласно заключению эксперта, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон. Общая масса изъятого составила порядка 1073 граммов.

Наркотик приобретен в одном из онлайн-магазинов, расположенных в теневом сегменте сети Интернет. Злоумышленник собирался расфасовать запрещенные вещества на более мелкие партии, а затем сбыть через тайники. 

Накануне Советским районным судом другой местный житель был осужден за незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Сотрудники транспортной полиции обнаружили у него полимерный пакет, содержащий наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 10,112 грамма. Подсудимому, как сообщили «Нашему времени» в Южной транспортной прокуратуре, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Сообщить об ошибке
Loading...