Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:27 мар 2024 г.

Желали беды в Крыму – накликали в Балтиморе...
В Балтиморе ночью в один миг рухнул громадный мост Key Bridge имени Фрэнсиса Скотта Ки. В него врезалось грузовое судно. По предварительным данным, контейнеровозом Dali, снесшим мост, управлял гражданин Украины.

Есть погибшие. Случившееся является «несчастным случаем» – по официальной версии. 

Этот инцидент случился на фоне долго не прекращающихся атак – реальных и фейковых – на Крымский мост. И, заметим, вскоре после озвученных публично телефонных разговоров германских военных, которые бредят желанием поразить ракетами этот уникальный объект. Американский истеблишмент эти бредни не осуждал. Скорее напротив. Высокий чин из-за океана, посетив накануне Киев, требовал «ускорения». Желали беды другим – накликали себе... 

Дончане порадовались появлению ракеты «Ангара-А5»
На космодроме Восточный первая летная ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс.

С помощью транспортно-установочного агрегата ракета была доставлена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки 1А.

Этот пуск начнет летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур» с ракетами-носителями тяжелого класса «Ангара».

Сообщению с Восточного порадовались многие дончане, причастные к его строительству, а впоследствии – к обеспечению эксплуатации. Порадовались и в «Нашем времени». В свое время, не скроем, приятно было получить благодарственное письмо от начальника «Дальспецстроя» со словами: «Наше время» – одно из старейших печатных изданий Ростова-на-Дону и Ростовской области, что свидетельствует о качестве публикаций и авторитете авторов, к мнению которых прислушиваются. Выражаем особую благодарность изданию за внимание к теме строительства космодрома Восточный в Амурской области».

Александр Бастрыкин спросит за нарушение прав дольщиков ростовского ЖК «Город у реки»
В Следкоме России сообщили: поступило обращение из Ростова-на-Дону о нарушении прав дольщиков ЖК «Город у реки» со стороны застройщика ООО СЗ «МСК-Капитал».

В СК при этом напомнили, что строительство многоквартирных домов было начато в 2019 году, однако до настоящего времени в эксплуатацию они не введены. Сроки окончания строительства неоднократно переносились. Обещанные застройщиком объекты социальной инфраструктуры построены не будут. Граждане, многие из которых приобрели квартиры в жилом комплексе по ипотеке, вынуждены одновременно и оплачивать кредит, и арендовать жилье.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ростовской области Аслану Хуаде провести процессуальную проверку с учетом всех озвученных в публичном пространстве доводов и представить доклад о ее предварительных и окончательных результатах, а также о мерах по восстановлению жилищных прав дольщиков.

В центральном аппарате ведомства исполнение этого поручения, а также ход процессуальной проверки взяты на контроль.

Здесь можно ознакомиться с другими материалами рубрики.

Конституционный суд рассмотрел жалобу жительницы Ростовской области
И защитил права россиян на наследство родственников, живших за рубежом.

Конституционный суд России вступился за жительницу Ростовской области Анжелику Стаценко, не получившую наследство отца, жившего за рубежом. КС направил на пересмотр ее дело.

Как информирует пресс-служба КС, отец заявительницы, гражданин России, скончался в Нюрнберге (Германия), где много лет жил и работал. Стаценко получила свидетельство о праве наследования доли в его квартире в Ростовской области и гаража. При этом она не смогла оформить в наследство мотоцикл и автомобиль, находящиеся в гараже, а также пенсию отца, поступавшую на банковский счет.

По оценке Конституционного суда, необходимо учитывать международные реалии и «не усугублять правовое и фактическое положение российских лиц, попавших в тяжелую ситуацию из-за противоправных обстоятельств и особенностей международных отношений, сложившихся в определенный период».

Подробности этого дела даны в материале КС 26 марта.

Крупная авария на теплотрассе в Ростове-на-Дону устранена
Из-за нее без тепла были почти 100 многоквартирных домов и пять соцобъектов.

Об этом сообщил на своей странице в telegram-канале министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сизиков:

«Ростов-на-Дону (Советский район). Ремонтные работы завершены. Трасса находится под заполнением».

Ранее он сообщал о направлении к месту коммунальной аварии двух бригад и четырех единиц техники.

Фото с сайта rg.ru
Сообщить об ошибке
Loading...