Наше время

Накануне: пять основных новостей

Дата публикации:26 апр 2023 г.

Какие новости были самыми заметными за прошедший день взгляд корреспондента "НВ"

У губернатора Василия Голубева состоялся разговор с президентом Владимиром Путиным

Об этом губернатор сообщил в своем телеграм-канале. Президент пообещал поддержать ряд важных и затратных проектов в области. В частности, финансовая помощь федерального центра потребуется для модернизации БСМП в Таганроге и при реконструкции магистрального водовода для шахтерских территорий. Рассчитывают в области на помощь правительства страны при строительстве рыбоходного канала вокруг Кочетовского гидроузла, а также при создании кампуса в ДГТУ. В разговоре Владимир Владимирович указал губернатору на ряд проблем, которые требуют решения. В частности, сохраняющийся дефицит врачей.

Фото с сайта rutube.ru

Объем финансовых нарушений администрации Ростова вырос до двух миллиардов рублей

По данным Контрольно-счетной палаты города, в 2022 году нарушения при расходовании бюджета исчисляются суммой в 2,15 миллиарда рублей. Среди нарушений были выявлены приемка и оплата невыполненных работ, проведение закупок по завышенным ценам, отсутствие претензионной работы с нарушавшими контракты подрядчиками. Было установлено 319 фактов нарушений в сфере бухгалтерского учета.

Еще один особо отмеченный факт: во время проверок КСП выяснилось, что в муниципальном унитарном предприятии, которое следит за городскими кладбищами, сотрудников в два раза меньше, чем нужно.

А в некоторых районах города из-за того, что вовремя не списали дома, снесенные в 2021 году, за них пришлось заплатить 1,8 миллиона рублей налогов.


В Ростовской области прошли очередные задержания

На этот раз УФСБ России по Ростовской области сообщило о задержании шести членов преступной группировки, которая занималась обналичиванием денег. По предварительной оценке следствия, незаконные операции «черных банкиров» составили более миллиарда рублей. За свои услуги участники ОПГ получали комиссию в размере от 8 % до 15 % перечисленной суммы.

При поддержке силовиков в офисах и квартирах самых активных участников преступной группировки прошли десятки обысков. В числе прочего обнаружены 15 печатей различных организаций, через которые выводили средства и обналичивали деньги.

В России и Ростовской области вспоминали трагедию Чернобыля

Митинги, посвященные Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий, проводились у мемориалов и часовен, возведенных в честь чернобыльцев.

37 лет назад случилась трагическая авария на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года в Припяти. После взрыва реактора она стала городом-призраком. Более трех тысяч ростовчан были собраны в войсковой части в поселке Ковалевка и отправлены в тридцатикилометровую зону радиоактивного заражения. Долгие месяцы они занимались расчисткой аварийного блока станции, сооружением защитного саркофага, дезактивацией населенных пунктов… Радиация не щадит никого, и за прошедшие годы очень многие герои-чернобыльцы скончались от тяжелых болезней.

В Аксайском районе выбрали нового главу администрации

Должность была вакантна с января 2023 года – прежнего главу администрации Сергея Бодрякова пригласили на работу в региональное правительство. Три месяца Константин Доморовский исполнял его обязанности. Теперь он стал действующим главой администрации района.

Последние девять лет Константин Сергеевич занимал пост первого заместителя главы администрации. Работать начал еще при Виталии Борзенко, который сейчас является одним из обвиняемых по делу Аксайских рынков. Но против Доморовского никаких обвинений не выдвигали.

Местные жители отмечают отсутствие в собственности Доморовского какой-либо недвижимости, что следует из его декларации о доходах.

Сообщить об ошибке
Loading...