Наше время

\Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:25 июл 2023 г.

Депутаты донского парламента шестого созыва подвели итоги пяти лет своей работы

Вчерашнее 57-е пленарное заседание, на которое они собрались, завершило большой этап законотворческой деятельности. По напряженности обстановки, обилию вызовов и многообразию задач, которые пришлось решать депутатам, председатель Законодательного собрания Александр Ищенко сравнил уходящую в историю парламентскую пятилетку с начальной порой донского парламентаризма.

На фоне таких глобальных вызовов, как пандемия и нынешнее противостояние с Западом, требовался быстрый поиск эффективных решений, При этом во главе угла оставались и остаются насущные проблемы людей. Поддержка граждан находится в числе главных приоритетов донских парламентариев.

И сегодня, в пору СВО, эта тема приобрела особое звучание. А. Ищенко перечислил те нормативно-правовые акты, что были приняты донским парламентом. Это и новые меры по защите прав и поддержке инвалидов, семей с детьми-инвалидами. Это и организация приемных семей для одиноких пожилых людей. Это и освобождение от уплаты транспортного налога различных социальных категории граждан.

На реализацию этих и других социальных инициатив власть не жалела средств. Достаточно сказать, что объем средств областного бюджета, направляемых на социальную защиту и поддержку жителей Дона, за пять лет вырос почти вдвое. Такой рост обусловлен не только масштабами задач, но ростом бюджетных доходов, ростом донской экономики.

Нынешний этап жизни области А. Ищенко охарактеризовал как период новой индустриализации, нацеленной на обеспечение технологического суверенитета страны. В русле этого курса находились законодательные инициативы донских парламентариев, которые сегодня воплощаются в строки федеральных законов. Таких инициатив за пять лет работы донского парламента шестого созыва набралось 53. На очереди работа по формулированию и реализации еще 39.

Донские селяне убрали урожай почти с половины посевных площадей

Жатва достигла экватора. В донских хозяйствах собрано около 6,7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Обмолочено 48 % всех запланированных площадей.

По темпам уборки и размеру убранных площадей впереди хозяйства Зимовниковского (почти 137 тыс. гектаров), Сальского (около 121 тыс.) и Целинского (свыше 80 тыс. гектаров) районов.

Средняя урожайность по области составляет 42 ц/га. Что по нынешней погоде можно считать весьма неплохим показателем. А чемпионом по урожайности является Куйбышевский район, где достигнут показатель в 60 ц/га. Вторым идет Мясниковский район (56 ц/га). Третья позиция — за хлеборобами Целинского района. Здесь средняя урожайность — 51,6 ц/га.

Уже собрано 5,9 млн тонн озимой пшеницы, почти 165 тыс. тонн озимого и 262 тыс. тонн ярового ячменя, около 364 тыс. тонн зернобобовых. Качество зерна в основном отвечает критериям 3-го и 4-го классов. Пшеницы, которая бы не отвечала требованиям ГОСТа, нет.

Напомним, что в нынешнем году на Дону предстоит убрать урожай зерновых и зернобобовых с площади 3,5 млн гектаров. Всего же различными сельхозкультурами в регионе засеяно около 4,9 млн гектаров.

На военном полигоне началась подготовка оперативного резерва священников

Двадцать пять священнослужителей из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которым предстоит работа в войсках в зоне СВО, прибыли в Ростов на учебно-методические сборы.

По случаю их начала сборов председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл и Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отслужили молебен в кафедральном соборе. Затем будущие военные пастыри отправились на полигон для прохождения курса молодого бойца.

На шестидневных сборах священнослужители пройдут подготовку по пастырскому служению в зоне боевых действий, военной психологии и психиатрии, тактике действий священника в боевых условиях, топографии, связи. На танкодроме для них организуют практические занятия по безопасности при работе с техникой и инженерной подготовке, тактической медицине. В последний день сборов все прошедшие обучение священники сдадут зачет, после чего смогут заключить контакт с Минобороны и отправиться в Донецкий и Луганский корпуса исполнять свой пастырский долг.

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) победил на региональном этапе всероссийского конкурса

Новочеркасский политех стал первым в конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». Мероприятие ежегодно проводится Министерством труда и социальной защиты России. Вуз первенствовал в двух номинациях. Его наградили за развитие социального партнерства и формирование здорового образа жизни.

На региональном этапе НПИ опередил по этим показателям другие организации непроизводственной сферы. Кроме того, коллектив и руководство университета отмечены дипломом 1 степени «За большой вклад в достижение высокой социальной эффективности».

Известный на всю страну Новочерскасский политех не первый раз становится победителем престижного конкурса среди самых ответственных работодателей страны. В прошлом году вуз наградили за лучшие условия работы для семейных сотрудников. По мнению председателя университетского профсоюза Елены Лазаревой, такие достижения стали возможны благодаря продуманной социальной политике вуза.

В Ростове начался суд над 18 боевиками нацбата «Айдар»

Это первый в России массовый суд над членами этой признанной террористической и запрещенной в нашей стране вооруженной организацией.

Он проходит в Южном окружном военном суде. Нацбатовцам инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК ДНР. В том числе и насильственный захват власти, и участие в деятельности террористической организации. В ходе ростовского судебного процесса статьи будут переквалифицированы на соответствующие статьи российского Уголовного кодекса.

Все обвиняемые участвуют в процессе очно, Заметим, что в их числе – две женщины.

По версии обвинения, свои преступления подсудимые совершили на оккупированных Украиной территориях. Их действия были направлены как против мирных граждан Донецкой народной республики, так и против военнослужащих. Уголовный кодекс ДНР за такие преступления предусматривал до 20 лет лишения свободы. Статьи УК РФ содержат не менее суровые наказания.

Пример тому – недавно вынесенный в Ростове приговор в отношении другого террориста-«айдаровца» – Дениса Мурыги. За участие в незаконном вооруженном формировании тот был приговорен к 16 годам лишения свободы.

Сообщить об ошибке
Loading...