Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:26 окт 2023 г.

Космонавты очередной российской экспедиции на МКС вышли в открытый космос

Вместе с Олегом Кононенко почти часов вне космической станции вчера вечером провел уроженец Новочеркасска Николай Чуб. Для нашего земляка это был первый выход в открытый космос. Тогда как его товарищ Олег Кононенко работал за пределами МКС уже в шестой раз.

Космонавты обследовали состояние модуля «Наука». В частности, вели поиск места утечки воздуха из российского сегмента МКС. Был проведен еще ряд необходимых работ. В том числе космонавты произвели запуск студенческого наноспутника.

Трансляция работы российских космонавтов в открытом космосе велась в Интернете, на странице госкорпорации «Роскосмос»

Тамара Шевченко стала министром общего и профессионального образования Ростовской области

Об этом назначении было объявлено вчера в ходе заседания правительства региона.

Таким образом, Т. Шевченко избавилась от приставки «и.о.», которую носила с мая этого года, когда прежний министр Андрей Фатеев ушел в таганрогские градоначальники. Тогда Т. Шевченко, бывшую до той поры замминистра образования, назначили исполняющей обязанности министра.

До того она уже успела поработать на министерском уровне, занимая должность замминистра культуры региона. Довелось нынешнему новоназначенному министру потрудиться и в комитете по молодежной политике, а также в министерстве труда и социального развития области. В общей сложности стаж работы Т. Шевченко в различных областных ведомствах приближается к 30 годам.

Т. Шевченко имеет высшее юридическое образование и является магистром по направлению «Психолого-педагогическое образование».

Казачий круг Миллеровского юрта выбрал нового атамана

Выборы состоялись в связи с досрочным прекращением полномочий юртового атамана Романа Топольскова. Новым атаманом стал заместитель главы районной администрации Александр Ищенко.

В Миллеровском юрте числится 578 человек, 15 из которых составляют конный взвод. Почти два десятка местных казаков, в том числе добровольцы, участвовали в СВО на Украине. При выполнении боевой задачи в прошлом году героически погиб хорунжий Виталий Скорченко.

Казаки Миллеровского юрта также активно пропагандируют казачьи традиции и здоровый образ жизни. На территории района было совершенно пять рейдов и уничтожено 715 килограммов наркосодержащих растений. Большое внимание в Миллеровском районе уделяется патриотическому и духовному воспитанию молодежи. Казачьи традиции сохраняются молодежной организацией «Донцы», которая объединяет более тысячи человек.

Специалисты служб экстренного реагирования Дона проверили поступившие по телефону сообщения о минировании зданий

Такие звонки поступили в службу 112 в Азове и Аксайском районе. Сообщалось о якобы проведенном минировании ряда общественных зданий. На объекты выезжали специалисты спасательных подразделений, саперы, полицейские и кинологи. Несмотря на то что практически все подобные сообщения не находят подтверждения, протокол реагирования на них соблюдается строго. Каждое сообщение тщательно проверяется с привлечением необходимых сил и средств.

И в данном случае никакой опасности выявлено не было. А власти еще раз напомнили гражданам об ответственности за заведомо ложные сообщения о теракте. Но одновременно и призвали к бдительности, если будет обнаружен бесхозный предмет или стало известно о готовящемся акте терроризма. В таких случаях, как всегда, предлагается набирать 02 или 112.

В Ростове прошел финал спартакиады «К защите Родины – готов!»

Ростовский городской финал этой военизированной спартакиады юношей выиграла юношеская команд школы № 16.

В этот раз городской финал военизированной спартакиады принимал 183-й учебный центр Минобороны. Состязания традиционно были разделены на две части – спортивную и военную. В первой будущие защитники бегали на 100 и 1000 метров, метали гранаты на дальность, подтягивались на перекладине, надевали противогазы.

В военной части соревнований судьи оценивали умение стрелять из пневматической винтовки, разбирать и собирать автомат, снаряжать магазин патронами. Оценивалась также строевая подготовку участников.

Ребята из школы № 16 уверенно справились с программой соревнований и заняли итоговое первое место. Серебро досталось команде школы № 53 Кировского района. А тройку призеров замкнула команда школы № 78 Ленинского района.

Сообщить об ошибке
Loading...