Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:28 фев 2024 г.

Ростовская область будет жить по новому закону о социальной помощи

На заседании Законодательного собрания Ростовской области принят новый закон, регулирующий предоставление социальных пособий малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

После вступления в силу закона «О государственной социальной помощи в Ростовской области» утратит силу действовавший с 2004 года, то есть фактически 20 лет, закон № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области».

Как следует из официальных сообщений, принятие нового социального закона предполагает ряд таких изменений, как упрощение процедуры перечисления финансовых средств, уточнение состава семьи при расчете среднедушевого дохода и т.д.

Также сообщается, что социальная помощь в Ростовской области будет предоставляться с учетом федеральных подходов и в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств граждан с невысокими доходами.

Ректоры вузов области обсудили трудоустройство выпускников

В Ростове состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области. Один из основных вопросов обсуждения - трудоустройство выпускников 2023 года.

Как выяснилось, по состоянию на 11.01.2024 г. нашли работу 58,2 % от общего выпуска. Из них по полученной в вузе специальности — 49 %.

При этом присутствовавший на заседании Совета ректоров вузов руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области генерал-лейтенант юстиции Аслан Хуаде обозначил проблему дефицита кадров в ведомстве и вопрос качества образования выпускников юридических специальностей.

Педагогические династии - в первом всероссийском альманахе

Увидел свет первый в России альманах педагогических династий. Необычное издание подготовлено Минпросвещения России и Государственным университетом просвещения.

В нем – 615 удивительных историй педагогических семей из 89 регионов страны.

До этого подобные сборники выходили только в отдельных регионах. Например, в Ростовской области такое издание появилось в 2010 году под названием «Педагогические династии Дона». Одна из историй в нем была посвящена династии Чернышевы - Бурхановы - Чеботаревы - Бредихины, берущей начало задолго до Октябрьской революции.

Основатель педагогической династии Константин Максимович Чернышев сорок лет преподавал словесность и чистописание в Новочеркасске и в одном из городов Армении.

Донские волонтеры уже на месте проведения Всемирного фестиваля молодежи

Семьдесят донских волонтеров уже прибыли в Сочи. На федеральной территории «Сириус» им предстоит подготовиться к приему гостей из более чем 180 стран мира. Всемирный фестиваль молодежи пройдет здесь с 1 по 7 марта.

Всего волонтерский корпус фестиваля насчитывает пять тысяч человек, от которых во многом будет зависеть атмосфера этого грандиозного мероприятия.

Волонтерам предстоит работать по таким направлениям, как служба протокола, транспортная логистика, аккредитация, управление потоками, организация питания, атташе, медицинское сопровождение, культура и многое другое.



Юные шахтинцы лучше всех в России танцуют буги-вуги

Более двухсот спортсменов со всей страны приняли участие во Всероссийских соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги, которые прошли в Санкт-Петербурге.

Воспитанники шахтинского спортивно-досугового центра «Алиса» Владимир Ранов и Алиса Славянская заняли 1-е место в дисциплине «буги-вуги», юниоры и юниорки. Илья Заверняев и Варвара Лутченкова завоевали 3-е место в дисциплине «буги-вуги», юноши и девушки.

Также несколько мам воспитанников центра «Алиса» приняли участие в дисциплине «формейшн-буги-вуги», мужчины и женщины, суть которой состоит в синхронном взаимосвязанном исполнении парами на паркете мультитанцевальной композиции.

Напомним, буги-вуги – это спортивная форма танца, в которой используются хореографические и акробатические элементы.



Сообщить об ошибке
Loading...