Наше время

Накануне: пять интересных событий

Дата публикации:28 авг 2023 г.

Космонавту из Новочеркасска Николаю Чубу перед полетом выдали удостоверение на пяти языках

Это произошло на традиционной предстартовой пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов. А незадолго до того мндкомиссия вынесла заключение о готовности к полету нашего земляка Николая Чуба и Олега Кононенко. Их старт с Байконура запланирован на 15 сентября.

И вот теперь Николай Чуб получил удостоверение международного образца. Его выдают тому, кто готовится совершить свой первый полет. Этот документ имеет номер 156 и содержит просьбу на пяти языках оказывать содействие космонавтам в различных ситуациях. Удостоверение вручил спортивный комиссар Федерации космонавтики России (ФКР) Николай Бодин. Региональное отделение ФКР на днях создано и в Ростовской области.

В Ростове стартовало строительство завода по производству компьютерной техники

Новый завод компании «Бештау Электроникс» будет располагаться в западной части южной столицы. Здесь, на выделенном компании земельном участке, предстоит создать уникальное для Юга России серийное производство ноутбуков, а в перспективе – и наладить выпуск литий-ионных батарей.

При этом производство ростовских ноутбуков в Ростове будет представлять собой полный технологический цикл. Планируемая годовая мощность – 50 тыс. ноутбуков с перспективой удвоения.

С началом создания нового завода в Ростове делается важный шаг в направлении высокотехнологичного производства. Хотя ввести завод намечается в 2025 году, не исключено, что это может произойти и раньше. Но в любом случае в Ростове рождается новая отрасль, чья продукция будет востребована повсюду в стране.

Предполагается, что «Бештау» первоначально вложит в свое новое ростовское производство почти 800 млн рублей. В близкой перспективе эта сумма может вырасти на порядок.

Ростовской области выделяются дополнительные 615 млн рублей на ремонт дорожной сети

Деньги в виде казначейских кредитов поступят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Такой порядок опережающего финансирования крупных инфраструктурных проектов введен в стране, начиная с этого года. Благодаря этому, 70 российских регионов могут рассчитывать на направление средств, общий объем которых приближается к 121 млрд рублей.

При этом на Дон в этом году поступят дополнительные 615 млн рублей. На эти деньги власти области рассчитывают привести в нормативное состояние девять дорожных объектов в Куйбышевском, Неклиновском, Миллеровском и Мясниковском районах. Общая протяженность запланированных к ремонту участков дорог достигает 50 километров.

Так, предстоит отремонтировать участок трассы Самбек – Матвеев Курган – Куйбышево – Снежное — до границы с ДНР. Пройдет ремонт также на четырех участках автодороги, ведущей от этой трассы к селам Новиковка, Лысогорка и Каршенно-Анненка.

В нормативное состояние будут приведены межмуниципальная дорога Таганрог — село Федоровка и семь с лишним километров дороги Таганрог – село Беглица.

Одновременно предстоит провести ремонтные работы на донских участках автодорог Миллерово — Луганск и Ростов – Дебальцево.

Как отметил заместитель донского губернатора — министр транспорта области Владимир Окунев, именно казначейские кредиты делают возможным начать работы на всех названных выше объектах еще в этом дорожном сезоне.

В Ростовской области АЗС «Газпрома» закрываются из-за отсутствия бензина

В правительстве области нештатную ситуацию объясняют плановой приостановкой отгрузки горючего Астраханским газоперерабатывающим заводом. Сами работники АЗС предупреждают, что бензин здесь может появиться не раньше, как через неделю. А именно, с 5 сентября.

Правда, напряг с бензином испытывают газпромовские заправки только в Шахтах и окрестностях города. В частности, в поселке Каменоломни. Так, из трех шахтинских заправок «Газпрома» только одна остановила работу. Другая работает в штатном режиме, и еще одна отпускает только газомоторное топливо. АЗС других компаний работают в штатном режиме, и претензий по нехватке топлива к ним никто не предъявлял.

А вот растущие цены на ГСМ продолжают вызывать нарекания. Как уже сообщало «Наше время», заметно вырос в цене бензин, подорожало дизельное топливо. Власти региона пока объясняют подобный ценовой скачок повышенным спросом, характерным для сезона летних отпусков. Логистика сегодня складывается так, что большинство отпускников едут к морю через Ростовскую область, и многим из них приходится заправляться на донских АЗС.

«Акушерское чудо»: в донском перинатальном центре спасли младенца с пятикратным обвитием пуповины

Как уточнили в региональном минздраве, пятикратное обвитие пуповиной – это редчайшая патология, крайне опасная для младенца. Ребенок может погибнуть от кислородного голодания. Спасти малыша в такой ситуации удается не всегда, однако ростовский областной перинатальный центр стал одним из немногих в России, где это акушерское чудо смогли сделать уже во второй раз.

У будущей мамы из Ростовской области угрозу для младенца выявили еще на ранних сроках. Еще через несколько месяцев, уже на третьем триместре беременности (от 28 недель) очередное УЗИ показало ситуацию, которую признали крайне опасной для жизни ребенка. Тогда и назначили экстренную операцию.

Как оказалось – вовремя: непосредственно перед операцией выяснилось, что беспокойный малыш окончательно запутался – вокруг шеи еще не рожденного ребенка насчитали уже пять петель! Все их смогли распутать без повреждений для здоровья ребенка и матери медики областного перинатального центра: реанимационной помощи дежурившей около операционной бригады не понадобилось.

По словам главврача областного перинатального центра Максима Уманского, это уже вторая подобная история в учреждении. Два года назад также с пятью петлями пуповины на шее здесь спасли девочку. В обоих случаях дети и их мамы в положенный срок были выписаны домой без осложнений.

Сообщить об ошибке
Loading...