Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:29 ноя 2023 г.

В Ростовской области подписано соглашение о создании Содружества «Донбасс»

На территории музейного комплекса «Самбекские высоты» главы четырех субъектов Российской Федерации – Ростовской, Воронежской областей и народных республик Донбасса подписали соглашение о создании Содружества «Донбасс». Документ предусматривает сотрудничество регионов во всех сферах - торговле и экономике, промышленности и АПК, науке и образовании.

Соглашение заключено на пять лет и начнет действовать с марта 2024 года.

Аналогичное формирование было создано в 2011 году и называлось Еврорегион «Донбасс». На тот момент Луганская и Донецкая области входили в состав Украины.

Фото с сайта www.donland.ru

В Ростове открылся фестиваль документального кино

Около пятидесяти работ из стран Европы, Азии, Африки и Америки рассказывают о конфликте на Украине.

Фестиваль «Линия фронта» организован поисковым движением «Миус-фронт». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив, Российским военно-историческим обществом и Союзом журналистов России. В оргкомитет поступило более 280 работ кинематографистов и журналистов из 11 стран. Руководитель объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков считает, что фестиваль даст ростовским зрителям возможность увидеть качественное кино.

Все показы в рамках фестиваля бесплатные.

Фото Аркадия Будницкого

В подтопленных населенных пунктах Ростовской области начали определять объемы ущерба

После шквалистого ветра и нагонных явлений на западе и юго-западе Ростовской области буквально под воду ушли несколько населенных пунктов в основном в низовьях Дона и приморье. Во вторник уровень воды начал падать. Спасательные работы и ликвидация последствий продолжаются. Одновременно в подтопленных поселениях приступили к определению масштабов разрушений и величины ущерба. Предполагается, что власти Ростовской области будут выплачивать компенсации и оказывать социальную помощь пострадавшим.

Об объеме компенсации и методологии расчета будет сообщаться дополнительно.

В Таганрог доставили первую партию электробусов

Четыре машины марки «КамАЗ-6282» доставлены поставщиками, несмотря на крайне неблагоприятную погоду в регионе. На маршруты электробусы выйдут в начале 2024 года. Предполагается, что они будут курсировать между центром города и микрорайонами Русское поле и Северный.

Это – первая поставка электробусов в Таганрог, на очереди – еще шесть машин. Всего для Ростовской области закуплено сорок электробусов и 14 зарядных станций для них. Кроме Таганрога, электробусы будут курсировать в Ростове и Волгодонске.

Фото: телеграм-канал А. Фатеева.

Проезд в автобусе Ростов-Батайск вырастет

Объявление автотранспортного предприятия о повышении стоимости проезда сразу на семь рублей разместили в автобусах, следующих по маршруту «Ростов-Батайск». Цена поднимется с 1 декабря.

А с 15 ноября в Батайске выросли цены и на внутригородском транспорте. Теперь за билет просят заплатить 33 рубля.

Суммарное повышение цен практически на 10 рублей вызвало недовольство батайчан, о чем они сообщили в социальных сетях и в комментариях, размещенных в телеграм-канале губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Сообщить об ошибке
Loading...