Наше время

Накануне: пять интересных событий

Дата публикации:3 июн 2023 г.

На Дону в детских лагерях начались профильные смены
Планируется, что в Ростовской области в детских лагерях отдохнет 125 тысяч мальчишек и девчонок. Первая смена Российского движения детей и молодежи торжественно открылась на базе комплекса «Спутник», расположенного на берегу Азовского моря.

Ребятам расскажут и покажут каковы ценности, направления, проекты и миссия «Движения Первых», созданного год назад в рамках закона, подписанного президентом страны. 

«Движение Первых» обьединяет все молодежные движения и организации России («Юнармия», «Российское движение школьников», “Большая перемена» и др.)

В Ростове есть лучшая торговая улица, магазин и фестиваль.
Стали известны победители Всероссийского конкурса «Торговля России -2023». Из более чем восьмидесяти регионов страны были представлены 1,5 тысячи заявок.

Ростов победил в трех номинациях. Жюри пришло к выводу, что переулок Соборный достоин звания «Лучшая торговая улица», «Фестиваль уличной еды» – соответственно «Лучший торговый фестиваль», а рестолавка «Лисичкино» – «Лучший магазин».

Оценивались как новизна идеи, внешний вид, оборудование, востребованность, так и условия в городе для развития бизнеса. 
На Дону запустили программу поддержки ремесленников
Месяц, до 30 июня, умельцы, которые создают товары своими руками, могут принять участие в новой программе поддержки сферы креативных индустрий и народных художественных промыслов. 

Ее запустили центры «Мой бизнес» в сотрудничестве с маркетплейсом «Ярмарка мастеров – Livemaster» при поддержке Минэкономразвития России.

Самозанятые смогут повысить свой товар в «топ» на платформе «Ярмарка мастеров» на 7 дней, ИП и юрлица – на 30. Это будет способствовать продвижению товара и увеличению числа заказчиков. 

Для участия в программе нужно получить в центре «Мой бизнес» своего региона промокод либо подать онлайн-заявку для связи. 

«АРТ-2023» в Донской публичке готов к старту под музыку эмбиент
Продолжается регистрация желающих попасть на мероприятия масштабного культурного события лета – фестиваль современного искусства «ДГПБ АРТ -2023». 

Весь июнь совершенно свободно и бесплатно можно будет увидеть в Публичке около 150 работ художников Ростовской области и Краснодарского края. 

Также запланировано около пятидесяти мероприятий. Среди них лекции «Тенденции мировых кинофестивалей», «Что такое искусство новых медиа», встреча «Культурно посидим...», перфоманс «Внутренний Водопад», концерт группы «417,3» и др. 
Для их посещения потребуется пройти несложную бесплатную регистрацию.

Фестиваль современного искусства проводится в Донской государственной публичной библиотеке уже восемь лет. Открытие «АРТ-23» сегодня, 3 июня, в 14 часов под музыку в жанре эмбиент – электронной музыки, при которой происходят модулиции звукового тембра, создающие атмосферное звучание. 

На Ростовской детской железной дороге после ремонта началась первая практика
Инфраструктура Ростовской детской железной дороги имени Ю.А.Гагарина недавно была обновлена. Здесь уложили новые пути, оснастили сигнализацией шесть переездов и пост дежурного, появились уникальные классы с тренажерами и макетами...
Теперь 356 воспитанников Ростовской детской железной дороги смогут закрепить полученные знания на первой после переоснащения летней практике. 

Им предстоит попробовать себя в роли помощников машиниста, проводников, диспетчеров и в других профессиях, связанных с железной дорогой. 

Напомним, Ростовская детская железная дорога была открыта в 1940 году. Длина железнодорожного пути 3 км 645 метров. 
Сообщить об ошибке
Loading...