Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:29 июн 2023 г.

Донские власти анализируют свои действия в период субботнего мятежа ЧВК «Вагнер»
Всю работу координировал экстренно образованный поздним вечером 23 июня оперштаб под руководством губернатора. Основной его задачей с первых же минут чрезвычайных событий стало обеспечение безопасности населения и функционирования всех жизненно важных систем и предприятий области. Для решения этой задачи активно привлекались руководители донских территорий. Заместители губернатора руководили отраслевыми оперштабами. 

Тогда же был установлен рабочий контакт с Минобороны РФ, территориальными управлениями ФСБ, погрануправления, с существующими в области структурами МЧС и МВД. Все действовали в тесной координации друг с другом. 

После того, как ситуация разрядилась и мятежные группы вернулись в свои полевые лагеря, обстановка в области быстро нормализовалась. И сегодня, как отметил донской губернатор Василий Голубев, регион занят решением повседневных текущих задач. Все последствия субботних событий в Ростове и области ликвидированы.

В настоящий момент, по словам губернатора, он не испытывает чувства тревоги. «Область  в те непростые дни работала системно и правильно».

Ростовский пианист победил в финал международного конкурса им. Чайковского
Завершились итоговые концерты этого престижного международного соревнования. Среди музыкантов, прошедших в финал конкурса – и молодой пианист, студент Ростовской консерватории Сергей Давыдченко.

Этот  18-летний музыкант своему совершеннолетию выиграл уже несколько престижных конкурсов. Широкой публике он стал знаком по участию в телешоу «Синяя птица», где его игра была отмечена самим Денисом Мацуевым – одним из ведущих пианистов России. Сейчас Сергей, пройдя три сложнейших этапа конкурса Чайковского, вышел в финал и блестяще отыграл свою программу.

Ближе к ночи пришла новость: пианист Сергей Давыдченко стал абсолютным победителем XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

В Ростове стартовали предварительные слушания по делу «Аксайской ОПГ»
Две недели назад сроки ареста основного состава обвиняемых в организации и активном участии в Аксайской ОПГ были продлены до сентября. Под стражей остаются К., В. и Э. Бабаевы, В. Борзенко, А. Ремизов, А. Свириденко, И. Ситько, В. Мороженко, Р. Капкаев, А. Карпенко, А. Лобко и И. Сукач, а под домашним арестом – Т. Васильева, Г. Роенко и Л. Хакало.
Фигурантов резонансного «дела об Аксайских рынках» («дела Аксайской ОПГ») обвиняют в организации или в участии в преступном сообществе, а также мошенничестве, незаконном предпринимательстве, легализации преступных доходов, а бывших чиновников администрации Аксайского района – еще и в превышении должностных полномочий.
Итогом заседания стал перенос предварительных слушаний на 5 июля.
Депутаты донского парламента внесли новые изменения в областной бюджет
Как отметила, выступая вчера на 56-м заседании Законодательного собрания замгубернатора – министр финансов области Лилия Федотова, появилась реальная возможность увеличить расходы бюджета 2023 года на 13,4 млрд рублей. Основные статьи, куда будут направлены полученные из федерального бюджета дополнительные средства, – это социальное развитие, здравоохранение, образование, ЖКХ, развитие экономики.

В ряду приоритетов остаются стимулирование программ развития жилищного строительства, поддержка села, обеспечение капремонта и строительства водоканализационных сетей, больниц, школ и других жизненно важных объектов. Нашла в законопроекте отражение и такая актуальная сегодня тема, как унификация школьных учебников.

Характерно, что поправки в бюджет учитывают нынешние реалии. В частности те, что связаны с СВО. Так, профинансирована соцподдержка граждан России и Украины, временно находящихся в Ростовской области. Средства также выделяются на медицинское обслуживание военнослужащих в период проведения СВО. 

– В целом с учетом предлагаемых изменений доходы областного бюджета на 2023 год составят 285,3 млрд рублей, а расходы – 332,7 млрд, – резюмировала Л. Федотова. А депутаты предложенные областным минфином поправки приняли.

Простаивающий с начала СВО ростовский аэропорт «Платов» активно набирает персонал
Сегодня сюда требуются сотрудники по 15 вакансиям. В «Платове» ищут агента по работе с международными грузами, повара, фельдшера, спасателя. Требуется также специалист-кадровик по подбору и обучению персонала. Будущим сотрудникам предлагается полная занятость с зарплатой 30-50 тыс. рублей. Доставка из Ростова к месту работы – транспортом предприятия. 

В аэропорту такую кадровую активность объясняют необходимостью поддерживать состояние постоянной летной готовности. Поэтому штат воздушной гавани должен быть всегда укомплектован. В настоящий момент как раз ведется набор специалистов, которых не хватает в штате «Платова».

Как известно, «Платов» сегодня находится в числе 11 аэропортов европейской части России, которые были временно закрыты с началом СВО на Украине и в Донбассе. Сегодня он обеспечивает только гуманитарные и  специализированные авиарейсы. Вынужденный простой аэропорта компенсируется из федерального бюджета. 

Сообщить об ошибке
Loading...