Наше время

Накануне: рейтинг новостей минувшего дня

Дата публикации:29 ноя 2023 г.

В Ростове отметили 82-ю годовщину первого освобождения города в Великой Отечественной войне

Первая оккупация города длилась всего восемь дней, но в народе ее назвали «Кровавой неделей». Фашисты расстреливали на улицах мирных жителей. Тогда же был казнен пионер Витя Черевичкин. Егор имя сегодня носит парк на Советской улице Ростова.

Наши войска шли на освобождение города со стороны Зеленого острова, Кумжинки и Гниловской. Бойцы гибли при переходе Дона по тонкому льду. Самые жестокие бои шли на Буденновском, около железнодорожного вокзала и у хлебозавода. В освобождении города большую роль сыграло народное ополчение.

Освобождение Ростова стало первым поражением фашистской армии с 1939 года и знаковым событием первого этапа Великой Отечественной войны. В день первого освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков представители областных и городских властей, военнослужащие ЮВО, представители общественности, юнармейцы, обычные горожане возложили цветы и венки к мемориалу Павшим воинам. Отдавая воинские почести защитникам Родины, по площади торжественным маршем прошлои подразделения Ростовского гарнизона.

В донском небе дежурные силы ПВО вновь сбили вражеский беспилотник

Об успешной работе зенитно-ракетных средств сообщил в своем телеграм-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев. Согласно его посту, был сбит украинский дрон. Место, где это произошло, по понятным причинам не указывается. Сообщается лишь, что инцидент не имел никаких негативных последствий на земле.

Заметим, что накануне о пресечении попытки воздушной атаки территории Ростовской области украинским беспилотником сообщало Минобороны России. Судя по всему инцидент, имел место около полудня. Характерные звуки разрывов слышали многие жители населенных пунктов на юге и западе Ростовской области.

В Ростове демонтировали памятник «черному барону» Петру Врангелю

Бюст одному из последних лидеров белого движения, открытый на территории Второго Донского императора Николая II кадетского корпуса 7 ноября, не простоял здесь и двух месяцев. В ответ на протесты левых сил его было решено демонтировать. Так, в КПРФ установку памятника Врангелю в день 106-й годовщины Октябрьской социалистической революции назвали провокацией.

Ростовская история во многом схожа с попыткой установки мемориальной доски финскому маршалу и царскому придворному генералу Карлу Маннергейму в Петербурге. Там этот акт также вызвал протесты левых сил и многих жителей северной столицы. И также привел к демонтажу памятного знака.

Фотографии ростовского фотокорреспондента, посвященные новым регионам России, пополнили фонд Президентской библиотеки

Ростовский фотожурналист Сергей Венявский передал в фонд Президентской библиотеки работы, которые легли в основу двух тематических фотовыставок, экспонировавшихся на освобождённых территориях, а также в Москве, Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Шахтах и Азове.

Подборка фотографий «Крым. Новороссия. Россия» рассказывает о возрождении мирной жизни на освобождённых территориях. Репортажные фотографии сделаны в период с 2022 по 2023 годы в Бердянске, Мелитополе, Энергодаре, Херсоне и Геническе. В этом же фотоальбоме представлены фотографии, сделанные в в Севастополе, Симферополе и Бахчисарае.

Еще одна подборка работ Сергей Венявского «Донбасс казачий» включает снимки, сделанные в разное время в ходе поездок по городам Ростовской области, Донецкой и Луганской народных республик. Фотографии посвящены историческому единству культур и традиций жителей Ростовской области и Западного Донбасса.

«Линия фронта» проходит через Ростов

В южной столице идут показы фильмов фестиваля документального кино под говорящим названием «Линия фронта». В его программе представлено около пятидесяти работ из стран Европы, Азии, Африки и Америки, которые рассказывают о военных сообытиях на Украине.

Фестиваль, организованный поисковым движением «Миус-фронт» – первый международный проект такого уровня, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, Российским военно-историческим обществом и Союзом журналистов России. Оргкомитет фестиваля просмотрел более 287 работ от кинематографистов и журналистов из 11 стран, основной идеей которых было противостояние света и тьмы, войны и мира, побед и поражений. Речь идет не только о реальных сражениях, но и о битвах, проходящих в душах и умах героев медиапроектов.

В программе фестиваля полнометражные фильмы и телепрограммы по военной истории страны. В рамках внеконкурсного показа в культурном центре «Победа» был показан фильм Святослава Гордина «Освобождение Ростова».

Продлится фестиваль до 1 декабря. Его основные мероприятия будут проходить в кинозалах торгового центра «Горизонт». Все показы бесплатные.

Сообщить об ошибке
Loading...