Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:31 мая 2023 г.

Какие новости были самыми значимыми за прошедший день: взгляд корреспондента «НВ»

Атаку беспилотников на Москву президент Владимир Путин назвал актом терроризма

Украина предприняла попытку атаковать дронами ряд объектов в Москве. Беспилотники использовались самолетного типа. Пять из них были сбиты в Подмосковье зенитно-пушечным комплексом «Панцирь-С». Еще три подавили средствами радиоэлектронной борьбы. Фасады нескольких жилых домов повреждены.

Многие обозреватели считают, что утренняя атака дронов – это попытка отомстить за удачный ракетный удар по штабу военной разведки Украины.

Ростовская область в силу своего географического положения может стать целью подобных провокаций с украинской стороны. Но силы ПВО надежно охраняют наши приграничные территории.

В судах рассматриваются дела о государственной измене и шпионаже

В Москве Лефортовский суд арестовал инженера-конструктора из Ростова по делу о шпионаже в пользу Украины. Это – работник оборонного предприятия, мера пресечения – заключение под стражу пока что на 1 месяц и 24 дня.

А на Украине возбудили дело о госизмене президента Зеленского. Об этом сообщает РИА-новости. Суд обязал государственное бюро Украины открыть уголовное дело против Владимира Зеленского по статье о госизмене, сообщил один из депутатов Верховной Рады. Суть дела касается назначения на ключевые должности в СБУ… агентов ФСБ России.

В Абхазии прошли митинги против действий властей

Недовольство граждан вызвало намерение принять законов о продаже земли и апартаментов иностранцам. Вторая причина для недовольства – повышение тарифов на электроэнергию.

Митинг в Сухуми был согласован с властями, однако меры безопасности у правительственных зданий были усилены. В соцсетях сообщают и о военной технике на улицах.

Будем надеяться, что дело решится мирно. Но все-таки, отправляясь в отпуск в солнечную республику, не забудьте проверить: все ли спокойно в избранном вами месте в Абхазии.

В Ростове с первого июня для части пассажиров снизят цену проезда в транспорте

Счастливчики – пользователи платежной системы «Мир». Скидка в 8 рублей будет для них действовать только при оплате проезда смартфоном через приложение Mir Рay. В автобусе те, у кого есть приложение в смартфоне, четыре месяца будут платить 22 рубля, а в трамвае и троллейбусе по 20 рублей.

Надо добавить, что далеко не у всех это приложение будет работать. В частности, в Apple Pay привязки карт «Мир» к приложению нет. Американская компания закрыла такую возможность.

В Ростове на Гребном канале рухнула зрительская трибуна

Об этом сообщает пресс-служба донского МЧС. Во время футбольного матча детских команд обрушилась зрительская трибуна. Сооружение было новым, его установили совсем недавно. Предполагается, что виной произошедшего могут быть сильные порывы штормового ветра.

В результате опрокидывания трибуны пострадал 21 человек: 15 детей и 5 взрослых получили травмы, еще одна женщина погибла. Пострадавших детей направили в больницы, трое из них — в тяжелом состоянии.

Анализом произошедшего будут заниматься следователи.

Сообщить об ошибке
Loading...