Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Б

Дата публикации:15 авг 2022 г.

БОИ ВСЕМИРНОГО ЗНАЧЕНИЯ
В конце ноября 1941 года имя донской столицы прозвучало в информационном пространстве множества стран на разных континентах. Это была новость о том, что под Ростовом гитлеровцы потерпели самое сильное поражение с начала Второй мировой.

В ходе контрнаступления войска Южного фронта не только освободили оккупированный Ростов. Они  сковали силы врага, готового к переброске на московское направление для участия в операции «Тайфун» по захвату столицы СССР. Миф о непобедимости вермахта был разрушен.
БИБЛИОТЕКА НОМЕР ОДИН
В Ростове находится крупнейшая на Юге России  Донская государственная публичная библиотека. Или просто - Донская публичка. Она ведет свою историю от ростовской городской библиотеки, открывшейся 7 января 1886 года.

Донская публичка  сегодня - чемпионка и по количеству единиц хранения (более пяти с половиной миллионов), и по занимаемой площади. Три этажа читальных залов, а еще - подземные этажи книгохранилища, зимний сад с бассейном, выставочный зал, кинозал…

Словом, Донская публичка - не только большой «книжкин дом», но и многофункциональный культурный центр.
БАТАЛИСТ
На Дону родился один из основоположников советской батальной живописи Митрофан Борисович Греков.

Среди его учителей в Императорской Петербургской академии художеств были великий мастер русской реалистической живописи Репин и классик батальной живописи Рубо.

В годы Гражданской войны Митрофан Греков, потомок дворянского рода Грековых-Березовских, принял  сторону красных. Красные конники - бойцы Первой Красной армии - стали героями его самых знаменитых полотен. Эти картины хранятся в Третьяковской галерее и других музейных собраниях.

Имя Митрофана Грекова носит Ростовское художественное училище. В Новочеркасске память о художнике хранит мемориальный Дом-музей М. Б. Грекова.
БАЛЕТ
Вековая мечта донских театралов о собственной профессиональной балетной труппе исполнилась в 1999 году, когда Ростовский театр музыкальной комедии преобразовался  в Ростовский музыкальный.

Первая ростовская балетная премьера состоялась 17 марта 2001 года. Это был спектакль «Жизель».

Среди самых значительных  достижений балетной труппы Ростовского музыкального -  выступления на Исторической сцене Большого театра. В 2015 году Ростовский музыкальный театр показал на этой сцене специально созданный для его труппы балет «Драма на охоте» (по  мотивам одноименной повести Чехова), в 2019-м - классическую «Эсмеральду».
БРЕНДЫ ДОНА
Бренд - понятие широкое. Брендами Ростовской области называют имена Чехова и Шолохова. Донское казачество с его богатыми традициями - тоже своего рода бренд. И Ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А. Н. Квасова - проверенный временем бренд.

Первый официальный бренд появился в Ростовской области в 2013 году. Это - знак качества, которым маркируется продукция донских производителей: «Сделано на Дону».

В числе наиболее популярных «народных брендов» - багаевские огурцы, кривянские помидоры, «таганрогские семечки» (жареная тюлька), цимлянские вяленые  чебаки (лещи), да и вообще, - донская рыба.
БОГАТЫРИ
Три донских тяжелоатлета стали легендами не только Ростовской области, но и всего российского спорта.

«Золото» в копилку советской сборной на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки принес штангист в наилегчайшем весе, дончанин Иван Удодов. А ведь всего за несколько лет до этого Удодов был узником Бухенвальда, находился на грани жизни и смерти.
На счету штангиста  Василия Алексеева два олимпийских «золота» и 80 (!) мировых рекордов.

Давид Ригерт, олимпийский чемпион и главный тренер российской сборной по тяжелой атлетике на Олимпиаде-2004, знаменит еще и тем, что основал на Дону Академию тяжелой атлетики.
Сообщить об ошибке
Loading...