Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Е

Дата публикации:20 авг 2022 г.

ЕВРОПА + АЗИЯ
Через территорию Ростовской области - по Кумо-Манычской впадине, низовьям Западного Маныча, по Дону и Таганрогскому заливу проходит условная граница между Европой и Азией.

Из Европы в Азию можно перейти по Ворошиловскому мосту донской столицы. Та часть Ростова, что на правом берегу - Европа, а на левом - уже Азия.

В России есть несколько стел-указателей границ Европы и Азии. Идея такого памятного знака не одно уже десятилетие витает в Ростове.

Донскую столицу опередил Веселовский район. Памятный знак «Европа-Азия» установили в 2016 году на территории Верхнесоленовского сельского поселения, возле поворота к хутору Спорному. 
ЕГОРЛЫКСКИЙ КОРДОН
Поселение, которое стало станицей Егорлыкской, основали по ходатайству атамана Матвея Платова. Жителям Егорлыкской полагалось разводить домашний скот и выращивать зерновые, чтобы обеспечивать продовольствием и фуражом донских казаков, отправляющихся в Кавказские походы.

Вскоре станица Егорлыкская превратилась в карантинный кордон. Ее пытались сделать преградой на пути эпидемий, наступающих из Калмыцких степей, с Кубани.

С лекарями и ветеринарами была в Егорлыкской проблема. Но, как сообщал в 1841 году своему начальству станичный атаман, среди его казаков оказались такие молодцы, которые сами научились лечить животных!
ЕРМАКОВ, КОТОРЫЙ МЕЛЕХОВ
Харлампий Ермаков - главный прототип Григория Мелехова, главного героя «Тихого Дона» - одной из самых значительных книг ХХ века.

С Ермаковым были дружны еще родители ее автора - Михаила Шолохова. Ермаков нередко у них гостил. Будущий писатель слушал его рассказы о Первой мировой войне, установлении на Дону Советской власти.

В Первую мировую Ермаков стал полным Георгиевским кавалером. После революции в поисках справедливости метался от белых к красным, от красных к белым…

Жизнь Харлампия Ермакова оборвалась на 37-м году в Ростовской тюрьме. Он был приговорен к высшей мере как один из организаторов антибольшевистского Верхнедонского восстания 1919 года. Реабилитирован только в 1989-м.

Интересно, что в романе Григорий Мелехов встречается с хорунжим Ермаковым, чувствует в его отношении к жизни что-то родственное, но все же не вполне, не до конца…
ЕЛАНСКИЙ ПЛАЦДАРМ
«Этот плацдарм для наступления Юго-Западного фронта имел такое же важное значение, какое имел Мамаев Курган в самом Сталинграде», - свидетельствовал спустя годы генерал Плиев.

Овладение Еланским плацдармом произошло в ходе советского контрнаступления на дальних подступах к Сталинграду. В августе 1942-го бойцы Красной Армии переправились ночью через Дон, закрепились на позициях вблизи станицы Еланской. Уже на следующий день выбили оккупантов из нескольких хуторов.

Их главная задача - оттянуть на себя силы противника, закрыть ему путь для подкрепления сталинградской группировки, подготовить участок для будущего нашего контрнаступления.

Защитники Еланского плацдарма отражали танковые атаки, налеты авиации. Они удерживали этот участок в течение четырех месяцев.

В наши дни Еланский плацдарм (это в Шолоховском районе) стал местом проведения Вахт памяти.
ЕДИНСТВЕННЫЙ ХРАМ СО СВЕТСКИМИ РОСПИСЯМИ
Многим необычен Новочеркасский Войсковой Воскресенский собор. Одна из его особенностей: это единственный на Юге России храм, на стенах которого можно увидеть изображения на сюжеты не только библейской, но и мирской истории.

Историки объясняют это его статусом (войсковой). Изначальной, идущей от атамана Платова, идеи Воскресенского собора как храма-памятника донского казачества.

Под его сводами решено было увековечить знаковые для донских казаков события: отправление легендарного атамана Ермака Тимофеевича в Сибирский поход, Азовское осадное сидение казаков, Азовские походы Петра Первого, - всего несколько сюжетов.

Все изображения надлежало написать на холстах, но не все холсты удалось разместить в храме. Некоторые заменили настенными росписями-фрасками. Их оригиналы хранятся в коллекции Новочеркасского музея истории донского казачества.
Сообщить об ошибке
Loading...