Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Г

Дата публикации:18 авг 2022 г.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ СТОЛИЦЫ
Протяженность Ростовской области - это 475 километров с севера на юг и 455 с запада на восток.

Самая северная точка Ростовской области находится в Верхнедонском районе, самая южная - в Песчанокопском, самая западная - в Неклиновском, а самая восточная - в Заветинском. Географический центр области приходится на Тацинский район.

Географический центр донской столицы находится в той ее части, которая носит название Новое поселение. Обжита она давно, но это не самое привлекательное для туристов место Ростова. Знака географического центра донской столицы там нет. Знак Центра Ростова установлен на главной его улице - Большой Садовой, у входа в Центральный городской парк им. М. Горького, то есть в центре историческом, культурном и административном.

Этот металлический знак отлит в форме круга. Он содержит информацию о дате образования донской столицы и расстояний от нее до крупнейших городов мира.
«ГИГАНТ»
В 1930 году 50 тысяч туристов со всей страны побывали в Зерносовхозе №1 - «дедушке» нынешнего «Гиганта», который находится в Сальском районе.

Это было мало похоже на современный агротуризм, и уж тем более - на гастрономический туризм в глубинку. Скорее напрашивается параллель с экстремальными путешествиями.

Зерносовхоз №1 создали по решению ЦК ВКП(б) в 1928 году для революционного рывка в производстве зерновых культур. На его полях работала первая, купленная Страной Советов за рубежом, сельхозтехника.

На момент создания Зерносовсоза №1 только десятая часть его земель была пахотной. Жизнь первостроителей и первоцелинников «Гиганта» частично описана в романе Вениамина Каверина «Открытая книга». На Дон Каверин приезжал в творческую командировку.
ГОРЕЛЬЕФ КАК ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ
Одна из главных архитектурных достопримечательностей донской столицы - здание Ростовского академического драмтеатра им. М. Горького, напоминающее своими очертаниями трактор. Этот «трактор» появился в Ростове в 1935 году. У него тоже есть своя достопримечательность: горельеф скульптора Сергея Королькова.

Горельеф состоит из двух частей. Одна носит название «Гибель Вандеи», другая - «Железный поток». Второе название - это отсыл к одноименному роману о Гражданской войне Александра Серафимовича, известного в те годы писателя, уроженца донского края.

По мнению академика Российской академии художеств Валерия Рязанова, на этих горельефах потомственный донской казак Корольков первым среди своих коллег и современников показал Гражданскую войну в России как противостояние равных по физической мощи и духу.
«ГАМЛЕТ» ПО-РОСТОВСКИ
Спектакль «Гамлет» Ростовского академического молодежного театра - живая легенда донской культуры. Его премьера состоялась 3 февраля 1995 года.

Сегодня такие необычные по форме спектакли называют иммерсивными. Это когда стираются границы между сценой и зрительным залом, а зрители в той или иной мере сами могут участвовать в разыгрываемом на их глазах действии. В год рождения ростовского «Гамлета» такой термин в России еще не был в ходу.

У ростовского «Гамлета» нет высоких наград. Но позавидовать его создателю - тогдашнему главному режиссеру Ростовского молодежного театра Владимиру Чигишеву - могут многие его коллеги. Уж сколько отмеченных призами и премиями спектаклей-ровесников «Гамлета» сошло со сцены, а «Гамлет» жив. И новым зрителям все так же интересно превращение здания театра в шекспировский замок Эльсинор.
ГАЛЕРЕИ УЛИЧНОГО ИСКУССТВА
Мода украшать наружные стены зданий росписями захватила и Ростовскую область. Прежде всего Таганрог и Ростов.

Первая на Дону галерея граффити под открытым небом появилась в августе 2020 года во дворе Таганрогского художественного музея. Автор идеи - директор музея Тамара Пугач. Осуществил эту идею местный стрит-арт-художник Антон Тимченко, известный портретами знаменитых земляков на стенах таганрогских домов.

В музейном дворе он воспроизвел на стенах гаражей старинные открытки с видами родного города, как будто кадры кинопленки.

В августе 2022 в Ростове открылась первая на Юге России частная галерея уличного искусства под открытым небом. Ее экспонаты - это настенные росписи (от абстракций до фигуративных композиций), созданные граффити-художниками из разных городов. Создание галереи стало частью второго фестиваля уличного искусства «Ничего страшного», проходившего в донской столице.
Сообщить об ошибке
Loading...