Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Н

Дата публикации:27 авг 2022 г.

НАГРАДЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2022 году на Дону появилась новая региональная награда - Знак «85 лет Ростовской области». Его уже вручили ряду дончан, внесших весомый вклад в развитие и благосостояние Донского края.
Система наград Ростовской области стала складываться с 2011 года. В числе первых утвердили орден «За заслуги перед Ростовской областью» и его одноименную медаль, а также медаль «За доблестный труд на благо донского края».
В дальнейшем список региональных наград пополнился медалью «За особые успехи выпускнику Дона».
Две награды Ростовской области носят имена дончан. Учрежденными в 2011 году Орденом атамана Платова и (десятью годами спустя) медалью Алексея Береста награждают прежде всего за мужество и доблесть, проявленные при исполнении военного, гражданского и служебного долга. 
Поощрению отличившихся в разных сферах жизни Дона служат Знаки Губернатора Ростовской области. Это Знаки «За ратную службу» (причем, им награждаются не только силовики, но и оказывающие воинам безвозмездную шефскую помощь), «Во славу донского спорта», «За безупречную службу», «За милосердие и благотворительность».
Первым Знаком Губернатора РО стал «Во благо семьи и общества». Им награждаются супруги, создавшие хорошую дружную семью, отметившие 25, 50 или 60 и более лет совместной жизни. 
Высшая донская награда - это звание «Почетный гражданин Ростовской области». О нем - отдельный разговор в следующих выпусках. 
НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ
С судьбой Ростовской области переплетены судьбы сразу двух Нобелевских лауреатов по литературе, двух современников - Михаила Шолохова и Александра Солженицына.
Шолохов на Дону родился, донской край любил, как мог - способствовал его процветанию, разлучался с ним ненадолго.
Солженицын переехал в Ростов вместе с мамой из Кисловодска. Здесь окончил школу, физико-математический факультет Ростовского государственного университета, здесь решил стать писателем.
По мировоззренческим установкам эти два гения были противоположностью друг другу.
Шолохов, убедившись, что Солженицын хотел бы не реформирования, а ликвидации социалистической системы, высказался за исключение его из Союза писателей. Солженицын поддерживал и распространял версию о том, что не Шолохов - истинный автор «Тихого Дона». По его мнению, человек, настолько верный идеалам коммунизма, не мог создать такую неоднозначную в идеологическом плане книгу.
Шолохов стал лауреатом Нобелевской премии в 1965 году, хотя первые мнения в зарубежной прессе о том, что после публикации «Тихого Дона» он - главный претендент на эту награду, прозвучали еще в 1930-х годах.
Солженицыну присудили Нобелевскую премию в 1970, до появления «Архипелага ГУЛАГа», «Красного колеса», «В круге первом». Фактически, за «Один день из жизни Ивана Денисовича», если иметь в виду литературные достижения. 
НЕПОЗНАННОЕ
В Ростовской области есть места, которые называют мистическими. Самые знаменитые благодаря вниманию СМИ - Зеленый остров донской столицы и Сальск.
Над Зеленым островом, как утверждают уфологи, еще незадолго до начала Великой Отечественной войны были замечены неопознанные летающие объекты.
Есть три версии того, что же видели тогда в ростовском небе.
Версия первая: это было некое секретное немецкое устройство, которому удалось долететь до донского берега.
Версия вторая: это было секретное советское устройство. И, возможно, что создали его в секретной лаборатории, расположенной на… самом Зеленом острове.
Версия третья: необычным объектом в ростовском небе была космическая летающая тарелка.
С Сальском на протяжении нескольких лет, начиная с 1989 года, были связаны слухи о прилетах космических кораблей разных типов, которые, почему-то выбирали местом своей временной стоянки этот донской город и его окрестности. С годами число таких свидетельств резко сократилось.
НЕДРА ДОНА
Многие полезные начинания появились на Дону благодаря Петру Великому. В их числе - геологоразведка.
Существует легенда о том, как во время пребывания царя на Дону казаки решили порадовать его подарками. Это были боевые и охотничьи трофеи. А один казак принес царю черный камень.
Все над ним стали смеяться, но Петр сказал, что это и есть подлинное богатство донской земли: уголь-антрацит.
Марочный состав донского угля разнообразен. Высок процент антрацитов, которые считаются лучшими в мире по калорийности.
Ростовская область в лидерах по поставкам строительного щебня в регионы европейской части России.
Промышленных месторождений рудных полезных ископаемых и благородных металлов пока не обнаружено. Однако найдены обнадеживающие «многочисленные рудопроявления жильного золота, вольфрама, молибдена, титано-циркониевых россыпей».
Богатство недр - это и подземные минеральные воды. Их (столовых и лечебно-столовых) в донском крае - более 20 разных типов.
НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ ЗДЕСЬ ХОДИЛИ
Весной 2022 года в научных археологических журналах появилась важное сообщение: зуб, найденный 61 год назад в «Рожке-1», действительно, потерял неандерталец.
«Рожок-1» - это палеолитический памятник. Находится на берегу Таганрогского залива, в Неклиновском районе Ростовской области.
Второй левый моляр (коренной зуб) древнего человека нашел во время археологических раскопок тогда еще молодой исследователь, а впоследствии - крупный специалист в области палеоархеологии Николай Праслов.
Находка по сей день остается сенсацией. Это единственный случай обнаружения в Приазовье не косвенных признаков пребывания здесь древнего человека (каменные орудия и прочее), а частицы его самого.
Предположение Праслова о том, что это зуб неандертальца, и подтвердили недавно российские ученые с помощью новейших методов исследования.
Пребывание неандертальцев на территории современной Ростовской области может объясняться их миграцией из Восточной Европы на Кавказ и далее - на Алтай.
Зуб «донского» неандертальца хранится в Кунсткамере.
Сообщить об ошибке
Loading...