Наше время

Энциклопедия Ростовской области: В

Дата публикации:17 авг 2022 г.

ВСЕМИРНАЯ СТОЛИЦА КАЗАКОВ
Этот статус в 2003 году обрел город Новочеркасск, основанный легендарным героем Отечественной войны 1812 года, графом-атаманом Матвеем Ивановичем Платовым. Строительство тогда еще не всемирной столицы казаков, а главного города Области Войска Донского, новой столицы донского казачества (прежняя находилась в Черкасске) началось до наполеоновского нашествия: в 1805 году.

План Новочеркасска, разработанный военным инженером Деволаном, своей строгой логикой созвучен первоначальному плану Петербурга.

В Новочеркасске находится Войсковой Вознесенский собор, Государственный музей истории донского казачества. Здесь регулярно проходят Всемирные конгрессы казаков.
ВОДОПАДЫ
Донские водопады чаще относят к разряду чудес Ростовской области. Да и водопадами их называют не географы или геологи, а путешественники, туристы, трэвел-блогеры.

Самые известные донские водопады находятся на территории Замчаловского карьера. Это недалеко от поселка Углеродовского, на границе Красносулинского и Каменского районов.

У донских водопадов - образные названия: «Две сестры» и «Коса» (по аналогии с девичьей).
«ВСКОЛЫХНУЛСЯ, ВЗВОЛНОВАЛСЯ
Таковы первые слова официально утвержденного в 1996 году гимна Ростовской области.

В его текстовой основе - стихи уроженца станицы Грушевской, преподавателя мужской новочеркасской гимназии Анисимова. Они были его откликом на Крымскую войну 1853 года.

Стихи стали песней, песня ушла в народ. Ее подправляли, осовременивали (одним из заочных соавторов Анисимова стал в начале ХХ века преподаватель новочеркасской духовной семинарии Гиляревский), но суть оставалась неизменной: верность донских казаков России и готовность защищать свое Отечество.
ВЫСОТКИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Лидер городов Ростовской области по числу многоэтажек - это, конечно, донская столица. Но в последние годы Ростов кроме того неизменно входит в семерку, пятерку, а то и тройку городов России с самым большим количеством многоэтажек

Считается, что первая ростовская многоэтажка появилась еще в 1883 году. Это сохранившийся до наших дней Доходный дом торговой фирмы Генч-Оглуева и Шапошникова, построенный на Большой Садовой по проекту будущего выдающегося российского зодчего Александра Померанцева. Первая ростовская «высотка» - четырехэтажная.

Самой высокой ростовской дореволюционной постройкой было здание в семь этажей. Оно выросло в 1914 году, а погибло во время Великой Отечественной войны.
Донской сенсацией было возведение в 1974 году в Ростове 17-этажного здания гостиницы «Интурист» (ныне - «Дон Плаза»).

В 1980-х годах 17-этажные жилые дома выросли в Аксае, Волгодонске и Таганроге: по одному в каждом. На долгие годы они стали местными достопримечательностями.

Высотками в России теперь называют здания от 20 этажей и выше. Первый донской 20-этажный дом появился в Северном жилом массиве Ростова в 2007 году. 

На сегодняшний день чемпион среди донских высоток - ЖК «Белый ангел»: 32 этажа у самого Тихого Дона, на ростовской улице Береговой.
ВОЛОНТЕРСТВО (ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО) НА ДОНУ
В 2012 году Ростовская область - одна из первых среди регионов России - приняла закон о поддержке на ее территории волонтерской (добровольческой) деятельности.

Волонтерство на Дону охватывает самые разные сферы жизни. Это здравоохранение и образование, экология, помощь в чрезвычайных ситуациях, культура, спорт…

В 2018 для развития и координации волонтерской деятельности в Ростове был создан «Донволонтер» - Донской волонтерский центр, подведомственный Комитету по молодежной политике Ростовской области.

Проекты донских волонтеров успешно участвуют во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел». Волонтеры Ростовской области обсуждают итоги своей работы за год и обмениваются перспективными практиками на фестивале «Доброфест».
Сообщить об ошибке
Loading...