Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Я

Дата публикации:11 сен 2022 г.

ЯКОРЕЙ АЛЛЕЯ
Аллея старинных, еще петровских времен, якорей появилась с недавних пор в Приморском парке  Таганрога. Их  в разное время подняли энтузиасты со дна Азовского моря и Таганрогского залива.
Эту аллею часто называют музеем под открытым небом, а якоря, соответственно, его экспонатами.
С созданием Аллеи якорей связан небольшой курьез. По свидетельствам местных жителей, ее  открывали дважды: в 2015 году и в 2016-м.  Причем сценарии церемоний открытия  мало чем отличались один от другого. В 2016-м открытие Аллеи якорей прошло в рамках празднования 320-летия российского флота. За год между этими церемониями  число экспонатов  в  музее под открытым небом  Приморского парка увеличилось почти вдвое.
Курьез  с двойным открытием Аллеи якорей не остался незамеченным федеральными СМИ. На одном из федеральных телеканалов это  событие   иронично прокомментировал в ночном эфире сатирик Михаил Задорнов.
Как бы то ни было, но Аллея якорей очень быстро стала одной из достопримечательностей Таганрога. А  безобидная курьезная история, возможно, только прибавляет  ей популярности.
ЯЩЕНКО ТВОРЕНИЕ
Архитектор Александр Александрович Ященко родом с Вологодчины, но значительную часть жизни прожил в Новочеркасске.  Приехал в этот город, говоря современным языком, дипломированным специалистом. Наилучшим образом его талант проявился на донской земле, хотя он проектировал здания и для других регионов Государства Российского. Самым значительным творением Ященко стал Свято-Вознесенский Войсковой собор в Новочеркасске.
История этого грандиозного храма содержит немало  драматических страниц. 
Место под будущий храм освятили еще весной 1805 года,  строительство собора началось  в 1811-м. Целых тридцать пять лет казаки строили свой храм, и когда до завершения работ оставалось совсем уже немного, главный купол собора рухнул. Однако, по милости Божией, никто не пострадал.
Годы ушли на исследование причин происшествия,  на утверждение нового архитектурного  проекта и на новое строительство. Однако и эта эпопея завершилась обрушением главного купола.
По рекомендации Академии художеств  автором  нового проекта  стал академик архитектуры Александр Ященко. К тому времени Новочеркасск уже украшали  такие его творения, как здание Мариинской женской гимназии,  здание Духовной академии.
Над детальной проработкой проекта грандиозного храма в неовизантийском  стиле Ященко трудился  несколько лет (параллельно работал  над проектами еще трех храмов, в том числе – ростовского Александро-Невского собора).
Словно в сказке, с третьего раза все удалось. Вот только Ященко не суждено было увидеть  свое самое грандиозное детище. Два года спустя  после начала строительства, едва разменяв шестой десяток,  архитектор скоропостижно скончался. Прошло еще двенадцать лет, прежде чем Новочеркасский собор был  освящен.
Как и для большинства  российских  храмовых зданий, советские годы для Новочеркасского собора были тяжелыми временами. Его разграбили, долго использовали как склад, но уничтожить не посмели. С лета 1942 года в соборе возобновились богослужения.
Второе рождение  Войскового Новочеркасского собора произошло уже в XXI веке. Здание отреставрировали, вновь засияли золотом его купола, а крест-навершие, как и прежде, украшен теперь горным хрусталем. К Новочеркасскому собору вернулась слава «Второго солнца Дона».
Вдобавок появилось то, о чем Ященко и не мечтал:  вечерами собор подсвечивается, на его фасад проецируются сцены на библейские сюжеты.
Во время церковных служб Новочеркасский собор способен вместить до пяти тысяч прихожан. Его высшая точка находится на расстоянии 74,7 метра от земли. Выше только купола храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
Знаменательное событие произошло в жизни этого храма, Донской митрополии и всей Ростовской области в 2014 году:  Новочеркасский  собор официально утвердили в   статусе  «Патриаршего».  Прежде такой статус был только у единственного российского  храма -  Успенского собора Московского Кремля. Теперь творение Ященко носит имя Патриаршего Вознесенского Войскового Всеказачьего собора.
ЯНТАРНАЯ ЯГОДА
Янтарной (или – солнечной) ягодой издавна называют виноград.  Считается, что первый такой янтарь взрастили на донской земле греки-колонисты, и было это не менее двух тысяч лет назад.
Среди тех, кто способствовал развитию виноградарства на Дону, – имена Петра Великого и легендарного атамана Платова.
Петр Первый не только повелел донским казакам после успешного завершения «азовской кампании» разводить виноград (а также другие ягоды, фрукты и овощи), но и выписал из-за границы для донцов-виноградарей  чубуки лучших сортов. По одной версии, из Венгрии, по другой – из Франции.  Обустроить все, что нужно для урожая янтарных ягод, донцам-виноградарям помогали французские специалисты.
Атаман Платов вошел в историю донского виноградарства благодаря тому, что учредил  в хуторе Собачинском в 1814 году  учебное заведение для виноградарей и виноделов – «Образцовый винный подвал».
Когда Пушкин, побывав на Дону, воспел в стихах  «сок кипучий, искрометный» виноградников донских, его московские друзья  очень хорошо представляли, о чем речь. Ведь с 1800 года донское вино продавалось в Белокаменной  и было довольно популярно.
В советские годы был период, когда Ростовская область вышла на второе место в стране по производству вина из местного урожая янтарных ягод (абсолютным чемпионом была тогда Молдавия).
Сегодня об  истории донского виноградарства и виноделия можно узнать в двух специализированных музеях. Один находится в Новочеркасске - во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко,  другой – в том самом хуторе Собачинском. Вернее, еще в 1905 году  этот хутор переименовали в честь казака Пухлякова, который вывел знаменитый  Пухляковский сорт янтарной ягоды. Это – хутор Пухляковский в Усть-Донецком районе.
В XXI веке хутор Пухляковский стал местом проведения ежегодного фестиваля виноградарства и виноделия «Донская лоза», который с годами охватил и станицу Мелиховскую, а в Новочеркасске, на базе НИИ им. Я. И. Потапенко ежегодно устраивается межрегиональная выставка «Виноград без границ». 
Флагман донского виноделия - завод «Цимлянские вина». 
Количество донских виноделен увеличивается. В 2022 году в Ростовской области впервые прошла ярмарка винодельческой продукции «Долина Дона».
ЯР ЛЕБЯЖИЙ
Одно из самых красивых мест Ростовской области находится в Шолоховском районе. 
Это - Лебяжий яр, крутой песчаный обрыв высотой в сорок метров над излучиной Дона. С него открывается великолепный вид на пойменные леса и Белые меловые горы.
Есть версия, что эта излучина, напоминающая изгиб лебединой шеи, и дала название обрыву.
По другой версии, Лебяжьим яр назван потому, что в этих местах в былые времена и вправду жили лебеди.
Автобусную поездку к Лебяжьему яру включает один из туристических маршрутов Шолоховского музея-заповедника.
Маршрут позиционируется как связанный с природой Верхнего Дона, но есть в этой экскурсии и литературно-биографическая тема. Ведь Лебяжий Яр - то место, где любил бывать Шолохов, которое с гордостью показывал своим гостям.
Сообщить об ошибке
Loading...