Наше время

Энциклопедия Ростовской области: З

Дата публикации:21 авг 2022 г.

ЗНАМЕНОСЕЦ

30 апреля 1945 года лейтенант Алексей Берест доложил своему командиру - комбату Неустроеву о выполнении поставленной перед ним и его боевыми товарищами - Егоровым и Кантарией - задачи: знамя Победы прикреплено к конной скульптуре на фронтоне главного подъезда Рейхстага.

Через день Береста отправили в подземелье Рейхстага для переговоров с засевшими там гитлеровцами. Мастерски исполнив роль полковника (вести переговоры с советскими офицерами ниже этого звания немцы отказались), Берест добился капитуляции противника.

Свой самый самоотверженный подвиг Алексей Прокопьевич Берест совершил уже в мирное время: ценой собственной жизни спас ребенка на железнодорожном переезде Ростова.

По мнению многих дончан, вклад Береста в Великую Победу остался недооценен, а его роль в истории с водружением Знамени Победы умалена.

Эту несправедливость дончане исправили в канун 71-го Дня Победы. В Ростове установили памятник Береста в образе Знаменосца (скульптор - Анатолий Скнарин).

В память о подвиге Береста, совершенном в мирное время, на железнодорожной станции в Ростове установлена мемориальная доска с его портретом. 

В числе региональных наград Правительство Ростовской области учредило «Медаль Алексея Береста».

«ЗОЛОТОЙ ВЕК» ДОНСКОГО ТЕАТРА

В июле 1936 года из Москвы в Ростов прибыли заслуженный артист Республики Юрий Завадский и артисты его театра-студии. Цель: укрепление труппы местного драматического театра.

Вместе с Завадским на Дон приехали будущие звезды советского экрана Вера Марецкая, Николай Мордвинов, Ростислав Плятт (кстати, уроженец донской столицы).

Историки театра и донские краеведы склоняются к мысли, что эта творческая командировка была южной ссылкой Завадского и его артистов. И что благодаря этой ссылке им удалось спастись от катка Большого террора.

Официально ростовский период Завадского и его труппы занял около четырех лет. За это время и сам Завадский, и звезды его труппы не раз уезжали из Ростова по разным делам. Вера Марецкая, к примеру, на съемки культового фильма своего времени «Член правительства».

Работали москвичи в Ростове плодотворно. Благодаря им на афише Ростовского драмтеатра появилось более двух десятков новых названий. 

Время работы Завадского в Ростове называют «Золотым веком донской Мельпомены».



ЗВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Самое массовое на Дону региональное звание - «Ветеран труда Ростовской области». Оно существует с 2007 года.

Система званий Ростовской области начала складываться с 2011 года по инициативе донского губернатора Василия Голубева.

На сегодняшний день учреждены звания для поощрения лучших работников разных донских отраслей и сфер деятельности. Это «Лучший инженер Дона», «Трудовая династия Дона», «Мастер декоративно-прикладного искусства Ростовской области», «Лучший спасатель Дона». Список - большой, и продолжает увеличиваться. В 2021 году в него вошли еще звания: «Лучший работник общественного питания Дона» и «Лучший работник бытового обслуживания Дона».

Кроме региональных званий, которыми отмечаются заслуги жителей Ростовской области, учреждены почетные звания как признание особой роли донских населенных пунктов во время вражеского нашествия. Это «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести».

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ КИМ

Яркий след в истории донского и российского джаза оставил музыкант и педагог Ким Назаретов.

Молодого Назаретова и созданный им в донской столице джазовый коллектив благословил мэтр советского джаза Олег Лундстрем.

В середине 1960-х главной сценой назаретовцев была танцплощадка «Мелодия» в ростовском парке им. Октябрьской революции.

Ким Назаретов создал первое в Советском Союзе отделение эстрадной и джазовой музыки в учебном заведении среднего звена (Ростовском училище искусств) и первую в стране «джазовую кафедру» в Ростовской консерватории. С его легкой руки Ростов стал местом проведения Всероссийских и Международных джазовых фестивалей, получил неофициальный статус южной джазовой столицы.

Сегодня имя Кима Назаретова носят первая в России детская джазовая школа (она находится в Ростове) и ростовский джаз-оркестр.

ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА

Чтобы сохранить, а в ряде случаев, еще и восстановить ресурсы дикой природы, в Ростовской области создана сеть особо охраняемых природных территорий. Сокращенно — ООПТ.

Форматы этих заповедных мест самые разнообразные: от государственных природных заповедников до охраняемых природных объектов.

Самая большая ООПТ Дона - Государственный природный заповедник «Ростовский». Это единственная в Европе степная зона, за которой закреплен статус заповедника.

На территории «Ростовского» находится одно из самых крупных соленых озер Европы - Маныч-Гудило. Его название - в списке водно-болотных угодий международного значения.

К донским ООПТ относится и самый крупный в степной зоне России Ботанический парк ЮФУ.

Всего в Ростовской области свыше 90 различных ООПТ. Они есть даже в городах. К примеру, в Ростове - в зоопарке. В Таганроге официально таким заповедным местом признана роща «Дубки».

Создание сети ООПТ помогает спасать от полного исчезновения растения и животных-краснокнижников.

В ряде заповедных мест Дона существуют экологические тропы и экскурсионные туристические маршруты.

Сообщить об ошибке
Loading...