Наше время

Энциклопедия Ростовской области: Ж

Дата публикации:21 авг 2022 г.

«ЖЕМЧУЖИНА АРХИТЕКТУРЫ»
Архитектурной жемчужиной не только донской столицы, Ростовской области, но и всего Юга России эксперты называют здание Ростовской городской администрации на Большой Садовой.

«Возведенное в 1899 году здание дворцового типа сочетало монументальность форм и изящество архитектурных деталей. Глубокое знание стилей барокко и ренессанс позволило мастеру создать художественный облик общественного здания своего времени, живущего надеждами на просвещение и гуманизм», - считает ростовский архитектор и краевед Любовь Волошинова.

Этот мастер - столичный зодчий, профессор Императорской Академии художеств Александр Померанцев.

Первоначально здание задумывалось для Ростовской думы и управы, однако до революции в нем кроме них размещались суд, банк, магазины, а также другие коммерческие и некоммерческие организации.

В 1995 году здание отреставрировали. Двадцать лет спустя ему вернули первоначальный бежево-терракотовый цвет.
ЖДАНОВ: СОЗИДАТЕЛЬ, УЧЕНЫЙ, ПОЭТ
Юрий Андреевич Жданов - «физик и лирик». Вернее - доктор химических и кандидат философских наук, член-корреспондент Академии наук СССР, председатель Северокавказского научного центра высшей школы, обладатель множества высоких правительственных наград. Перечислять его звания и посты можно долго. Лучше сказать: «Жданов - личность легендарная».

В Ростов Юрий Жданов приехал в 1953 году. Вокруг шептались, что на Дон экс-зятя Сталина отправили после его кончины в почетную ссылку.

Если это и была завуалированная ссылка, то Ростовской области и всему Северному Кавказу она оказалась только на пользу. В 1957 году Жданов возглавил Ростовский государственный университет и превратил его в один из крупнейших в стране учебных и научных центров.

Юрий Жданов был ученый-энциклопедист, чрезвычайно жадный до новых знаний и поразительно аскетичный в быту.

Его творческое наследие - это не только научные труды, но и философская лирика.
ЖЕЛУДИ ПЕТРА
В 2022 году дончане стали участниками акции Государственного Русского музея «Всероссийская дубрава Петра». Так саженцы, выращенные в Петербурге из желудей Петровского дуба, укоренились на донской земле.

Между тем в трудах ряда историков, как нынешних, так и былых времен, можно прочесть о том, что первую акцию по посадке на Дону желудей провел сам Петр Великий.

Быль это или легенда - трудно сказать. Но то, что этот государь распорядился «кругом Таганрога посеять желудей для леса», - факт! 

Продолжением и развитием той петровской инициативы стала нынешняя таганрогская роща «Дубки». В начале XXI века она получила статус памятника природы областного значения.
ЖЕНЩИНЫ ДОНА: НЕКОРОНОВАННЫЕ КОРОЛЕВЫ
По крайней мере, трех уроженок Дона всенародная любовь вознесла на королевский трон. Это королева экрана Фаина Раневская, королева романса Изабелла Юрьева и королева песенной эстрады Ирина Аллегрова.

Впрочем, официальные власти их тоже не обидели. Все три наших землячки - награждены орденами, у каждой - звание народной артистки.

Фаина Раневская появилась на свет в Таганроге в конце XIX века. Спустя сто лет она стала одним из символом этого города. 

В Таганроге, у бывшего дома Раневской, установлен памятник актрисе в образе Ляли из кинокомедии «Подкидыш» (работа ростовского скульптора Давида Бегалова). В последние годы в канун дня рождения Фаины Раневской (27 августа) таганрожцы устраивают посвященный ей фестиваль «Зонтичное утро».
ЖИВОТНЫЙ МИР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Фауна Ростовской области разнообразна: свыше 14 с половиной тысяч видов животных.

Цифра впечатляет. Правда, для большинства людей, если «животное», значит, теплокровное. Главным образом, млекопитающее. Однако, насекомые и черви, по научной классификации, - тоже животные. И они составляют более 13 тысяч видов донской фауны. То есть находятся в большинстве, как и в других регионах.

Свыше 250 видов животных, обитающих в Ростовской области, - краснокнижники. Среди них - русская выхухоль, крапчатый суслик, русская перевязка, емуранчик, ушастый еж…

Хороших новостей в мире донской фауны тоже немало. К примеру, медленно, но увеличивается число гнезд белых аистов.

И все же, особенности донского климата, новые технологии в сельском хозяйстве, рост городов увеличивают уязвимость дикой природы. Одно из главных направлений экологии Дона направлено на ее охрану.
Сообщить об ошибке
Loading...