Наше время

Игрушки из СССР

Дата публикации:8 мар 2022 г.

«У меня такая игрушка была в детстве!» – женщина средних лет в магазине не может сдержать эмоций. А вы помните, какие игрушки были в СССР, и верите, что их производят по сей день? Со всей ответственностью заявляю: они действительно существуют, и современные дети пускают их в свой мир. Вот какие игрушки с советским прошлым удалось найти в продаже.

«СОБИРАШКИ» (раньше назывались «Пятнашки»)
Игра-головоломка представляет собой 15 квадратиков одинакового размера с нанесенными на них цифрами от 1 до 15. 

Они размещены в коробочке с бортиками. Одно место для квадратика не заполнено, что позволяет осуществлять цель игры: размещать цифры по порядку, передвигая их внутри коробки. 

Известно, что пятнашки изобрел в 1878 году Ной Палмер Чепмэн – почтмейстер из американского округа Мэдисон.

Питерский производитель головоломки предлагает вариант, в котором помимо цифр на квадратики нанесена часть рисунка. Он собирается в единый образ, например героя мультфильма «Смешарики».
«ЗООБИЛЬЯРД»
Настольная игра в виде пластмассовой основы квадратной формы, на каждой стороне которой закреплены цветные фигурки бегемотиков. 

На спине у бегемотика – рычаг, при нажатии на который у игрушечного животного вытягивается шея и открывается пасть. Задача состоит в том, чтобы бегемотик заглотил шарик, находящийся в центре игрового поля. 

В продаже можно встретить аналоги китайского производства, но «Зообильярд» омского завода именно такой, как и был – прочный и яркий.
НЕВАЛЯШКА
Забавная фигурка, состоящая из двух-трех шаров. Уложить ее на бок невозможно – игрушка моментально выпрямляется. Игрушки с подобной функцией появились на Востоке более 200 лет назад. Затем они попали в Россию и стали популярны под названием Ванька-встанька. 

В конце 40-х годов XX века неваляшка вновь оказалась очень востребована. Педагоги и психологи рекомендовали ее давать детям с 6 месяцев, так как она развивает зрение, слух и координацию движений.

В 1957 году Всесоюзный НИИ игрушки разработал несколько моделей неваляшек. Самой известной остается неваляшка Маша красного цвета, по-прежнему выпускаемая в Тамбовской области.
КАЛЕЙДОСКОП
Игрушка в форме подзорной трубы, при поворачивании которой цветные элементы, находящиеся внутри, создают разнообразные узоры.

Калейдоскоп был изобретен и запатентован в 1816 году шотландским физиком Дэвидом Брюстером во время проведения эксперимента с поляризацией света.

Через два года калейдоскоп появился в России и вызвал невероятное восхищение. 

Многие изобретатели до сих пытаются привнести в калейдоскоп что-то свое. В 60–70-е годы XX века в СССР появилось несколько усовершенствованных игрушек-приборов. 

Советские медики по просьбе взволнованных родителей даже проводили исследования, не влияет ли увлечение детей калейдоскопом на зрение. Оказалось, что зрению вред не причиняется, а на психику действует успокаивающе – как медитация.
ПЛАСТМАССОВЫЕ И ДЕРЕВЯННЫЕ КУБИКИ В ВИДЕ КВАДРАТОВ, ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ, КОНУСОВ…
Наборы из пластмассы еще называют строительной стеной, а из дерева – конструктором. 

На первый взгляд – незатейливая игрушка, но на самом деле отлично развивает моторику, усидчивость и логическое мышление. Ребенок знакомится с цветом, формой и лишь на основе собственной фантазии, положив кубики один на другой или рядом, может построить башню, домик.

В СССР роли кубиков в развитии ребенка посвящались научные работы. В официальных документах кубики назывались «конструктивной игрушкой».
КУКЛЫ
Советские куклы выглядели довольно скромно: туловище из пластмассы, наряды без изысков, волосы расчесывались плохо. То ли дело игрушечные красавицы из Восточной Германии, появившиеся на прилавках СССР в конце 50-х годов! Резиновые, с закрывающимися глазами, в нарядной одежде, да еще с собственными именами.

Сейчас, при виде современных российских кукол родом из Кирова, где расположена крупнейшая фабрика, многим вспоминаются именно те немецкие куклы. 

Российские куклы не только закрывают глаза, но и говорят целые фразы, их можно водить за руку, расчесывать. У каждой – свой индивидуальный наряд и имя. 
БАРАБАН
Как музыкальный инструмент барабан широко известен в мире. 

Появление первого барабана, найденного в Месопотамии, датируется VI  тысячелетием до нашей эры. 

В СССР барабан был неразрывно связан с пионерией. Под звуки этого инструмента совершался вынос знамени, проходили торжественные линейки. 

Барабан в виде музыкальной игрушки был дома у многих детей. Несмотря на создаваемый шум, барабан считался очень полезным, так как способен не только развивать чувство музыкального такта, но и снимать напряжение. 
Сообщить об ошибке
Loading...