Наше время

Хроники коронавируса: отмена карантина в Европе и России, на Дону заполняются койки

Дата публикации:7 фев 2022 г.

Олимпийская сборная из России пока что остается одной из наиболее защищенной среди спортсменов в Пекине, а вот общероссийская ковидная статистика продолжает свой рост. В Европе все больше стран принимают решение перейти к «перемирию» с пандемией.

Мировая статистика

На сегодняшний день в МИРЕ зарегистрировано 395,981 миллионов случаев заражения коронавирусом: выздоровели 314,910 миллионов человек, от осложнений COVID-19 погибли 5,758 миллионов жителей планеты.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за январь было зафиксировано более 90 миллионов случаев COVID-19. Это в 3,6 раза больше декабрьских показателей и в 4,7 раза больше, чем за январь 2021 года.

За минувшие сутки Россия стала мировым лидером по суточному приросту заболевших коронавирусной инфекции, следом идут Франция и Германия. По количеству подтвержденных за сутки летальных случаев COVID-19 — Индия, Россия и Мексика

Россия возглавила топ и по недельной статистике: прирост на 71% заболевших и на 2% числа погибших, по сравнению с прошлой неделей. На 23% увеличилась недельная заболеваемость в Турции, на 21% — в Германии. В большинстве наиболее пострадавших от пандемии стран наблюдается спад заболеваемости от 9% (Бразилия) до 51% (США).

Отказ от ограничений

Все больше европейских стран объявляют об отмене антиковидных мер. С сегодняшнего дня в Греции отменяют требование ПЦР-тестов от привитых туристов. Послезавтра практически все санитарные ограничения снимают в Швеции, со следующей недели — в Чехии (хотя заболеваемость COVID-19 здесь бьет рекорды). С 10 февраля в Испании отменяют обязательное ношение масок, а открыть доступ для непривитых в общественные места планируют к концу месяца.

Впрочем, европейские чиновники не намерены полностью отказываться от введенной системы сертификатов вакцинации: действие «зеленых паспортов» в ЕС планируют продлить до июня 2023 года.

Споры о «Спутнике»

В Австрии опубликован итоговый вариант закона об обязательной вакцинации. Вопреки обещаниям правительства, «Спутника V» в перечне требуемых вакцин нет, хотя в этот список к одобренным в Евросоюзе добавили три индийских и два китайских препарата. С 15 марта непривитых этими вакцинами будут штрафовать ежемесячно на 600 евро.

А вот в Австралии российская вакцина вошла в списки препаратов, которыми могут быть привиты приезжающие в страну: границы континента открывают с 21 февраля. Также признают сертификаты вакцинации, кроме одобривших «Спутник V» 71 стран, в Израиле, Греции, Турции, Венгрии и ОАЭ.

Депутаты парламента Молдавии обвинили минздрав в намеренной блокировке закупок «Спутника V», несмотря на обещания правительства и президента. В Молдавии сейчас привиты от коронавируса всего 29% жителей, многие ждут «Спутник», в том числе, и ради беспрепятственных поездок в Россию и Белоруссию. Обсуждения о поставках «Спутника V» в страну ведется уже год, но без результата.

Между тем, Индия стала 31-ой страной мира, где зарегистрировали «Спутник Лайт» как однокомпонентную вакцину и бустер.

В России продолжается рост заболеваемости

Четвертую неделю подряд в нашей стране фиксируют увеличение заболеваемости COVID-19: коэффициент распространения держится выше единицы. Вчера этот показатель в целом по России составил 1,33.

По подсчетам Роспотребнадзора, более 50% от новых случаев заражения коронавируса относятся к омикрон-штамму, в Москве — почти 80%. При этом на очередную мутацию ВА.2 (стелс-омикрон) приходится около 3% заражений. При этом в Минздраве обращают внимание: циркуляция дельта-штамма в России не завершена, именно этой мутацией заражены более 95% госпитализированных пациентов с COVID-19.

При этом уровень коллективного иммунитета в России снижается: с 64,4% до 64,1% за неделю. Основная причина: низкий уровень вакцинации от коронавируса (только 48,1% населения или 60,7% взрослых) и ревакцинации (10,3 миллиона человек из нужных 28,4 миллионов привитых более полугода назад).

Постоянная регистрация «Спутника V»

Препарат НИЦ им. Гамалеи «Гам-Ковид-Вак», более известный как «Спутник V» завершил все необходимые этапы исследований и получил постоянную регистрацию в качестве вакцины от новой коронавирусной инфекции. До этого вакцина имела экстренную, то есть временную регистрацию. Все ранее заявленные параметры подтверждены, более того: из списка противопоказаний исключили пациентов с онкологическими заболеваниями (в том числе и злокачественными новообразованиями).

В качестве вакцины от COVID-19 российский препарат зарегистрирован в 71 стране мира, где проживает более 4 миллиарда человек. Эта вторая по популярности использования вакцина от коронавируса на планете после препарата от «Pfizer».

Отмена карантина для контактных

Роспотребнадзор отменил требование недельного карантина для людей, которые контактировали с заболевшими коронавирусной инфекции. Разумеется, если нет проявлений симптомов ОРВИ. В том числе, это означает и отсутствие карантина для коллег по работе или одноклассников заболевшего: учебные классы переводят на дистант при заболевании 20% и более учащихся. 

Для получивших положительный результат ПЦР-теста период самоизоляции сокращается до 7 дней. При этом, если наступило выздоровление (то есть, исчезли все симптомы коронавирусной инфекции) для подтверждения безопасного ковидного статуса повторный ПЦР-тест не требуется. Теперь тестирование необходимо лишь для выписки пациента раньше, чем через неделю с начала заболевания.

Дистанционная выдача больничных

По приказу  Минздрава России №57н от 04.02.2022, временно изменяется организация работы медиков поликлиник. Так, основной акцент делается на дистанционную работу с пациентами, заболевшими ОРВИ, в том числе и с подозрением на коронавирусную инфекцию.

По данному приказу больничные листы можно открыть и закрыть без контакта пациента с врачом: по звонку в поликлинику или сообщению через сайт учреждения.

В приказе обозначаются ситуации, в которых визит врача обязателен: температура выше 38 градусов, сатурация (насыщенность кислородом крови) менее 95% или частота дыхания более 22 вздохов в минуту. Для детей от 6 лет к этому списку прибавляется наличие симптомов интоксикации (вялость, сонливость, сыпь, отказ от еды) и расстройства ЖКТ и наличие любых хронических заболеваний. Осмотр врачом детей до 6 лет при признаках ОРВИ обязателен.

Обстановка в регионах

По данным Роспотребнадзора, эпидемическая ситуация значительно ухудшилась в 33 регионах России. В первую очередь, в регионах СКФО, где принципиально низкий уровень вакцинации.

Вчера по суточному приросту заболевших COVID-19 Санкт-Петербург обогнал Москву: в столице сообщают о стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией. В московских учебных заведениях, в том числе и детских садах еще до распоряжения федерального Роспотребнадзора отменили карантины из-за единичных случаев коронавирусной инфекции.

В 9 регионах России за прошедшие сутки было выявлено более 4 тысяч зараженных коронавирусом. При этом на трети территории России выявляют уже более тысячи новых случаев COVID-19 за сутки, в том числе и в ранее благополучных Татарстане, Чувашии, Хакасии, Тамбовской, Курганской и Рязанской областях.

На Дону продолжается рост

Почти на полтысячи заболевших увеличился суточный прирост COVID-19 в РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: с 2,9 тысяч в пятницу до почти 3,5 тысяч за вчерашний день. При этом только в Ростове-на-Дону вчера было выявлено более 1,1 тысячи подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. К сожалению, заметно выросла заболеваемость и в сельских районах Ростовской области.

При этом поползла вверх и статистика по загрузке ковидных госпиталей: нуждаются в стационарном лечении менее 9% от болеющих коронавирусной инфекцией (это втрое меньше, чем в октябре 2021), однако и болеют сейчас одновременно почти 35 тысяч жителей Ростовской области.

Впрочем, уровень госпитализаций ковидных пациентов на Дону сейчас выше, чем в регионах с более высоким коллективным иммунитетом. Так, в Санкт-Петербурге, где коллективный иммунитет составляет 86,9%, госпитализируют лишь 3% от зараженных коронавирусом. В Ростовской области коллективный иммунитет упал до 59,5% из-за более полумиллиона жителей, уже пропустивших сроки ревакцинации. В день на Дону делают лишь 1,4 тысячи прививок от коронавируса, всего завершили хотя бы первичную вакцинацию 46,9% жителей (58% взрослого населения региона).

Между тем, вчера в Ростовской области выявили 3 492 новых случая коронавирусной инфекции. Среди них 18,7% — дети.

Сообщить об ошибке
Loading...