Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:3 фев 2023 г.

Какими оказались главные новости Ростовской области 2 февраля? Взгляд корреспондента газеты «Наше время».

В День воинской славы на Дону прошли памятные мероприятия в честь 80-летия победы в Сталинградской битве
Центром торжеств, разумеется, стал Волгоград, вернувший на эти дни себе имя Сталинград. Там 80-летие беспримерной битвы, окончательно переломившей ход Великой Отечественной войны, отмечалось с участием президента России Владимира Путина. Но и на Дону, чья земля имеет самое прямое отношение к сталинградской эпопее, этот день отметили по-особому.

В школах и вузах силами участников движения «Волонтеры Победы» прошел Всероссийский интерактивный урок памяти «Сталинградская битва». Также добровольцы провели онлайн-игру «Высота 102.0» – так на военных картах обозначался Мамаев курган. Ее цель – рассказать правдивую историю Сталинградской битвы.

В донских городах и районах к военным мемориалам легли цветы. Их жители навестили ветеранов-фронтовиков. И, конечно, вспомнили наши земляки в этот день о легендарном Тацинском танковом рейде, когда в декабре 1942 года в тыл противника через позиции разгромленной 8-й итальянской армии в район Сталинграда прорвались части 24-го советского танкового корпуса под командованием генерал-майора Василия Михайловича Баданова. Тот рейд поставил крест на надеждах окруженной под Сталинградом немецко-фашистской группировки на помощь извне.
Жителей Дона в числе других регионов России предупредили о заморозке выдачи биометрических паспортов
Соответствующая информация появилась на портале «Госуслуги». Приостановка выдачи биометрических документов, в том числе и загранпаспортов нового образца с дополнительными биометрическими данными, объясняется техническими проблемами, возникшими на Московской печатной фабрике «Гознака» в связи с выросшим спросом на паспорта нового образца.

По этой причине оформление и выдача загранпаспортов нового поколения органами МВД на местах приостановлены предварительно до второй половины марта. В то же время выдача загранпаспортов старого образца сохраняется, и при необходимости такой паспорт можно оперативно оформить.

Сообщая об этом, РИА «Новости» отмечает, что в минувшем году в России выдали более 5,4 млн загранпаспортов. Это почти на 40 % больше, чем годом ранее.
Донское предприятие приступило к выпуску импортозамещающего оборудования для буровых
Буровая насосная установка разработана таганрогской компанией «Красный гидропресс» в ходе диверсификации производства. Таганрогская установка значительно, в разы превосходит заграничные аналоги. Как отметил заместитель донского губернатора Игорь Сорокин, изделие целиком собрано из комплектующих отечественного производства. Это намного упрощает техническое обслуживание буровой установки.

Разработанное на «Красном гидропрессе» оборудование предназначено для нагнетания бурового раствора в скважину с последующей зарезкой боковых стволов. При этом мощность установки можно варьировать. И тогда при определенных величинах мощности она способна выполнять функции тампонажной техники, а также бурового насоса, предназначенного как для бурения, так и для гидроразрыва пласта.

Конструктивное решение установки базируется на свежих технических и инженерных идеях, ранее в отрасли не применявшихся. В частности, уменьшены масса и габариты оборудования. По сравнению с зарубежными аналогами, чей вес достигает 50 тонн, донская конструкция весит всего 17 тонн. Благодаря такому относительно малому весу установку проще перемещать от скважины к скважине. Не требуется никакой специальной техники, достаточно простого тягача.

В нынешнем году на «Красном гидропрессе» планируют выпустить шесть таких экземпляров насосного оборудования для российских нефтяников.
В боях по освобождению Донбасса отличился студент ДонГАУ Григорий Сидоренко
В составе подразделения он участвует в СВО. За отличие в бою, за храбрость и воинское мастерство Григорий Сидоренко награжден Георгиевским крестом.

В специальной военной операции участвуют и другие студенты и выпускники Донского государственного аграрного университета. А альма-матер активно поддерживает их и всех бойцов Российской армии. Не забывают и о жителях новых российских регионов, отправляя им гуманитарную помощь.

С первых дней спецоперации волонтеры – студенты вуза отправились в пункты временного размещения эвакуированных, взяв на себя большую часть заботы о престарелых и детях. Посещают они и семьи мобилизованных.

– Студенты и сотрудники вуза собирают и передают нашим бойцам лекарства, продукты, одежду и, конечно же, пишут теплые письма поддержки, – говорит ректор Донского ГАУ Владимир Федоров. – Оказывает университет помощь и вузам Луганской и Донецкой народных республик. Так, совместно с Донбасской аграрной академией проводим научно-практические конференции. Передали коллегам права на использование учебно-методических пособий ДонГАУ, помогаем реализовывать образовательные программы.
На автотрассе М4 «Дон» планируется оборудовать четыре платных участка
Терминалы для приема платы за проезд и оборудование для учета транспондеров должны появиться на северном участке трассы в пределах Ростовской области по мере окончания его реконструкции. 

Реконструкцией охвачен отрезок трассы с 777-го до 993-го километра. Он проходит через земли Чертковского, Миллеровского, Тарасовского и Каменского районов. По окончании реконструкции и после соответствующего обустройства этот участок предполагается эксплуатировать в платном режиме.

Исходя из темпов, которыми ведется реконструкция М4, можно предположить, что платным названный участок автодороги может стать уже в этом году. Тем более что президент России уже обозначил цель, заявив недавно, что М4 станет скоростной от Москвы до Ростова.

Очевидно, что на реконструируемом отрезке появятся четыре платных участка – по числу районов, через который проходит эта часть дороги. Здесь, кроме чисто дорожных работ, будет произведен монтаж систем видеонаблюдения и весового контроля, а также установлена аппаратура для учета интенсивности движения. Появятся и современные заправочные колонки – как бензо-, так и газовые. Участок будет обеспечен освещением, работающим от солнечной энергии, акустическими экранами, табло информации и многим другим, без чего не может обойтись сегодняшняя автодорога. Разрешенная скорость движения по платным участкам составит 120 км/ч.
Сообщить об ошибке
Loading...