Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:24 фев 2023 г.

Какими оказались пять знаковых новостей за минувшие сутки: взгляд корреспондента газеты «Наше время».

В Ростовской области поздравляли защитников Отечества
Празднование Дня защитника Отечества на Дону стартовало возложением цветов к памятникам воинской славы и памяти. В Ростове-на-Дону в торжественной церемонии у мемориала «Павшим воинам» приняли участие первые лица региона, представители командования ЮВО, а также ветеранских и молодежных организаций. 

В числе праздничных мероприятий 23 февраля прошло заметно меньше концертов и флешмобов по сравнению с прошлым годом. Чаще донские политические и общественные деятели посещали ветеранов, в том числе и спецоперации. 

Жителей Таганрога, Неклиновского и Матвеево-Курганского районов, а также западной части Ростова «поздравляли» с раннего утра гулкие резкие звуки. Ближе к обеду стало известно — ПВО действительно активно работало, но под Мариуполем. А вечером стреляли уже над Ростовом-на-Дону — артиллерия ЮВО выпустила три десятка залпов салюта.
На Прощеное воскресенье на Дону будет +16°С
Росгидромет в очередной раз откорректировал прогноз погоды на ближайшие дни: днем в воскресенье на юге Ростовской области и Приазовье будет до 16 градусов тепла. 

Резкий температурный скачок пообещали на выходные: с минус 3 °С утром субботы до 15-16 °С  тепла днем в воскресенье. 

При этом прошедшая ночь была еще по-настоящему зимняя: до минус 9°С в Ростове и до минус 12 °С на севере региона. 

Непривычно теплыми, особенно по сравнению с предыдущей неделей, будут оставшиеся дни марта. А далее, к сожалению, снова вернется мороз, но уже незначительный, до минус 1-2 °С.
Главный тренер ФК «Ростов» раскритиковал готовность домашнего стадиона
На пресс-конференции после первого домашнего матча ФК «Ростов» Валерий Карпин сообщил о неидеальном состоянии газона на стадионе «Ростов Арена». 

Напрямую тренер ростовской команды вину за тусклую игру своих футболистов на стадион не перекладывал. Однако отметил — на ростовском стадионе «Олимп» газон в куда более комфортном для игроков состоянии, а значит, погода тут ни при чем. Сравнение с футбольными полями стадионов северных мегаполисов России, где климат еще хуже, газон «Ростов Арены» — по мнению Карпина — не выдерживает. 

При этом тренер ФК «Ростов» сообщил: если бы его футболисты играли на этом поле «как обычно», проиграли бы со счетом 0:5.
Жители Таганрога попросили Путина защитить их от «варягов»
Почти 3 тысячи голосов набрала петиция к президенту России с просьбой вмешаться в кадровую политику администрации Таганрога. 

Таганрожцев возмутило, что ключевые посты в городской администрации занимают люди из Ростова-на-Дону. Они полагают, что обилие иногородних чиновников, не знакомых с нюансами уклада города и его бытовыми проблемами, не позволит решить накопившиеся в городском хозяйстве проблемы, в первую очередь, в сфере ЖКХ. 

Создатели петиции на Сhange.org просят Владимира Путина не допустить назначение таких кадров и назначить федеральный контроль за поставляемыми в Таганрог деньгами на развитие культурно-туристической сферы приморского города.
Крымский мост полностью открыт
Все полосы Крымского моста были открыты для автомобильного движения. Более полутысячи строителей, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, смогли это сделать на 39 дней раньше установленного срока. 

За три с половиной месяца были заменены четыре пролета моста с полной заменой дорожного полотна. 

Ликвидация всех остальных последствий теракта украинских спецслужб в октябре прошлого года на данный момент продолжается: остается восстановить часть железнодорожного полотна и элементы инфраструктуры Крымского моста, не влияющие на движение автомобильного и железнодорожного транспорта. Окончательно завершить ремонт объекта планируют к июлю текущего года.
Сообщить об ошибке
Loading...