Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:25 мар 2023 г.

Какие новости Ростовской области оказались в пятницу, 24 марта, наиболее заметными? Взгляд корреспондента газеты «Наше время» Владимира Кобякина.

В Ростовской области утвержден перечень продукции для импортозамещения
В перечне, утвержденном постановлением губернатора, указан 361 вид продукции, которая производится в Ростовской области и необходима для замещения заблокированных санкциями поставок товаров.

В перечень импортозамещающей продукции наряду с шампунями, стиральными порошками и столовыми приборами включены и портативные компьютеры. Почти четверть списка — продукты питания: мясо, молочные продукты, фрукты, овощи и семенной материал.

Значительную долю перечня составляют разнообразное оборудование, сырье и детали, необходимые для производственной деятельности: от модифицированного крахмала и редкоземельных металлов до синтетических тканей и частей ядерных установок. Также в перечень внесено более десятка видов лекарств.

Производители товаров, указанных в данном списке, имеют право на господдержку. В частности, они имеют первоочередное право на субсидии, а также право на аренду земли без проведения торгов. Им предоставляются и федеральные льготы. Часть их уже действует с 2022 года, и еще несколько дополнительных пакетов господдержки находятся на согласовании в Правительстве России.
В Ростовской области планируют построить сухой порт
Масштабный проект по строительству перевалочного терминала, напрямую связанного с морскими портами Ростовской области, уже обсуждается с инвесторами. Одним из них может стать ОАО «РЖД».

В сухом порту можно принимать грузы на хранение, а после формировать контейнеры и партии для погрузки в конкретные суда. Здесь также может быть организован таможенный пост, что сократит очередь на погрузку на судна и, соответственно, время обработки грузов.

В первую очередь сухой порт может быть использован для наращивания экспортных мощностей сельхозпродукции. Он также может стать перевалочной базой для контейнерных перевозок как на экспорт, так и в новые регионы России. Подобный инфраструктурный объект необходим и для реализации планов по созданию новых международных логистических маршрутов через акваторию Дона.

По словам первого заместителя донского губернатора Виктора Гончарова, потенциальные инвесторы для строительства сухого порта в Ростовской области уже имеются. 
Санкции помешали донским аграриям распродать прошлогодний рекордный урожай пшеницы
Сейчас в Ростовской области находится около 5 млн тонн пшеницы и 700 тыс. тонн подсолнечника прошлогоднего урожая. Скопление пшеницы и подсолнечника произошло из-за санкций и проблем с логистикой.

Тем не менее за первые два месяца текущего года экспорт зерна вырос вдвое, и теперь показатели экспорта выше, чем они были в 2021 году. Тогда из Ростовской области экспортировали 19 млн тонн сельхозпродукции на общую сумму $7 млрд. В текущем году власти намерены экспортировать не меньше. Проблему же затоваривания зерна областные власти намерены решить за счет развития переработки. Ряд инвесторов уже обещали построить в регионе предприятия по производству муки.
Госпиталь № 1602 ЮВО получил представление от прокуратуры
В своем представлении руководству госпиталя военная прокуратура Южного военного округа отметила несвоевременное оформление соответствующих справок. Об этом сообщил депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов, занимавшийся жалобами на медиков со стороны трех участников СВО. Эти жалобы подтвердились. Что и отмечено в ответе на депутатский запрос.

В ходе проверки жалоб было установлено, что указанные военнослужащие, получив ранения в ходе СВО, в ноябре-декабре 2022 года находились на лечении в госпитале. Но требуемых документов в установленный срок не получили. На несвоевременность оформления соответствующих справок и указала в своем представлении руководству госпиталя военная прокуратура ЮВО.

Отметим, что это далеко не первая жалоба военнослужащих на оформление документов и справок. А ведь от четкости с выдачей документов напрямую зависят вопрос положенных единовременных выплат в размере до 5 млн рублей, а также оформление последующей бесплатной программы реабилитации раненых участников СВО.
Новочеркасский стадион «Ермак» закрыли на реконструкцию
Стадион не будет работать на протяжении трех месяцев. Все это время там будет проводиться серьезная реконструкция. По ее окончании «Ермак» сможет проводить футбольные матчи всероссийского уровня. 

Но для этого на стадионе казачьей столицы потребуется провести целый ряд работ. Так, до 1 июля на новочеркасском стадионе должны будут перестелить газон футбольного поля и обустроить шесть беговых дорожек. Только после этого «Ермак» будет соответствовать всем требованиям ФИФА, предъявляемым к проведению соревнований регионального и федерального уровней. Каким станет обновленный «Ермак», можно судить по макету, запечатленному на фото.
Сообщить об ошибке
Loading...