Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:1 апр 2023 г.

Движение по трассе М-4 в Ростовской области возобновлено

Ликвидировать заторы на федеральной трассе смогли лишь к вечеру пятницы — более чем через сутки после начала аномального снегопада, породившего пробку на М4 длиною более 60 километров. Спасением нескольких тысяч человек, застрявших в своих автомобилях, занимались почти 300 сотрудников экстренных сил, им помогали сотни волонтеров и местных жителей. 

На региональных и межмуниципальных дорогах Ростовской области движение к концу суток было все еще затруднено, в том числе из-за брошенных водителями машин. Также к концу пятницы без электричества оставались жители 18 населенных пунктов, более 115 тысяч человек — без водоснабжения. 

Режим ЧС, объявленный вечером четверга в Шахтах и четырех районах Ростовской области, к концу пятницы снят не был.

В Ростове приступили к реализации проекта по реконструкции трамваев

Губернатор Василий Голубев объявил о начале подготовительных работ по реконструкции трамвайного сообщения в Ростове-на-Дону.

В активную фазу работы по модернизации трамвайных путей перейдут в ближайшие две недели: до 10 апреля ожидают получить положительное заключение госэкспертизы на последние пакеты проектно-сметной документации. 

В течение 2023 года планируют построить почти 9 километров трамвайных путей в районе Левенцовки и построить тяговую подстанцию. К 2026 году Левенцовку собираются соединить с улицей Станиславского, а к 2028 году — провести трамвайные маршруты от центра Ростова к Суворовскому микрорайону и Верхнему Темернику, а также району старого аэропорта.

Донская вода пошла на Донбасс

В тестовом режиме заработала первая плавучая насосная станция водовода «Дон — Донбасс».

Две нити нового водовода длиною по 200 километров начали наполняться водой. После завершения этого процесса начнется этап гидравлических испытаний труб, а также запуск очистных сооружений и наполнение накопительного резервуара. Только по завершению этого процесса вода из Дона в населенные пункты Донбасса начнет поступать в плановом порядке. 

Суточная мощность нового водовода составляет более 300 тысяч кубометров воды. Полностью потребность всех населенных пунктов и промышленных предприятий Донецкой и Луганской народных республик он не покроет, однако позволит значительно увеличить «водные» периоды для мирного населения новых регионов России. 

В Госдуме опровергли возможность электронной рассылки повесток в военкомат через "Госуслуги"

Ранее о таком формате вызова призывников в военкоматы накануне весенней призывной кампании сообщил замглавы комитета ГД по обороне Юрий Швыткин. 

Заявление депутата породило волну удалений аккаунтов портала государственных услуг, к вечеру при выполнении этой функции начало появляться сообщения об ошибке.

Другие депутаты Госдумы РФ, в том числе и глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, поспешили объяснить: в российском законодательстве предусмотрен единственный вариант: вызов в военкомат материальной (бумажной) повесткой при вручении под роспись, рассматривался лишь вариант оповещения о предстоящем вызове — исключительно в качестве информирования. Никакой ответственности за игнорирование такого оповещения или за отсутствие или удаление аккаунта на "Госуслугах" не предусмотрено. 

Вышел последний бумажный номер газеты «Наше время»

Надеемся, что во втором полугодии 2023 года — с июля — выпуск бумажной версии областной газеты «Наше время» будет возобновлен. В ближайшие три месяца, во втором квартале текущего года, мы сможем общаться с вами только через сетевое издание «НВ газета». 

Главный редактор газеты «Наше время» Вера Южанская констатировала: «Чуда не случилось. Без финансовой поддержки учредителей даже самый талантливый журналистский коллектив выпускать газету не может. На данный момент такой поддержки у нас нет. Но просто бросить на произвол судьбы издание, которое было востребовано читателем на протяжении 102 лет, мы, в отличие от соучредителей газеты, позволить себе не можем». 

Связь с нами, как и прежде, по телефонам: 8 (863) 250-90-90, 8 (863) 250-90-91, 8 (863) 250-90-87, а также через электронную почту: ntime@rostel.ru и в наших социальных сетях. Кстати, мы появились и в «Телеграм»: о самых интересных и важных новостях мы сообщаем на канале https://t.me/nvgazetaru

Сообщить об ошибке
Loading...