Наше время

Накануне: пять интересных новостей

Дата публикации:2 фев 2023 г.

Какими оказались пять интересных новостей Ростовской области? Взгляд корреспондента газеты «Наше время».

Электросамокатам ограничат скорость и вес
Утвержден новый национальный стандарт скорости передвижения на электрических средствах индивидуальной мобильности (ЭСИМ)

К ним теперь отнесены электросамокаты, моноколеса и гироскутеры. Ездить на них можно со скоростью не быстрее 25 км/ч. При этом весить подобное транспортное средство должно не более 35 килограммов.

Такие ограничения и внесение электрических средств передвижения в Правила дорожного движения стали жизненно необходимы после участившихся происшествий с их участием.

Так, в июне прошлого года в Ростове на проспекте Нагибина произошло ДТП со смертельным исходом – автомобиль зацепил электросамокат, в результате чего погиб катившийся на нем 45-летний мужчина. Ранее в донской столице 28-летний молодой человек, двигаясь с агрессивной скоростью на электросамокате по пешеходной дорожке улицы Пушкинской, наехал на двухлетнего ребенка. С ушибами лица и головы малыш был госпитализирован."
Список городов-участников "Чистого воздуха" пополнят Ростов и Новочеркасск
Минприроды России подготовлен документ, который планирует расширить на 68 позиций перечень загрязняющих веществ, попадающих под меры госрегулирования.

Известно, что такая актуализация перечня проведена по поручению президента страны с целью повышения экологического контроля. В природоохранную отчетность предприятий и их разрешительные документы также внесут изменения.

О необходимости расширения перечня, ограниченного 160 наименованиями, не раз сигнализировал Росприроднадзор.

На сегодняшний день в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" уделяется пристальное внимание ситуации в 12 городах-участниках. С сентября 2023 года география проекта будет расширена более чем в два раза, на 29 городов. В их числе – Ростов и Новочеркасск.

В этих городах донского региона, наряду с другими новыми участниками проекта (Барнаул, Иркутск, Кемерово, Южно-Сахалинск и т.д.) Росгидромет регулярно фиксирует высокий уровень загрязнения воздуха.
До конца года будут представлять документы на тему "Дон в эпоху М.И. Платова"
Теперь каждый день, без перерыва на выходные, вплоть до 31 декабря 2023 года в рамках нового интерактивного проекта "Дон в эпоху М.И. Платова" будут размещаться архивные документы, отражающие личные качества и деятельность атамана Войска Донского.

Первый экспонат, представленный 1 февраля, датирован 12 августа 1801 года и написан собственноручно императором Александром Первым. Он предлагает Матвею Платову пост донского войскового атамана.

2 февраля можно будет увидеть копию приказа от 18 марта 1796 года полковника Алексея Иловайского о привлечении добровольцев в отряд Платова для похода в Персию.

Доступ к ознакомлению с интересными уникальными документами – по хештегу #АрхивныйПлатов.
Ростов стал одним из городов проекта "Освобождение.1943"
Ростов-на-Дону, наряду с Москвой и Волгоградом стал участником видеомоста, с которого в России дан старт уникального мультимедийного проекта "Освобождение. 1943".

Уже представлена первая часть фотографий о событиях, ставших началом коренного перелома в Великой Отечественной войне – освобождении юго-запада Советского Союза.

Основу составляют фото из архива "Совинформбюро", правопреемником которого в наши дни является организатор проекта – медиагруппа "Россия сегодня" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Увидеть их можно в режиме онлайн на сайте РИА Новости. Также в Триумфальном зале музея-панорамы в Волгограде начала работу выставка "Освобождение. Сталинград" и тематические фотоэкспозиции проекта планируется открыть в Луганске и Ростове-на-Дону, а затем до конца года – в Белгороде, Орле, Донецке и Мелитополе.

В рамках проекта запланированы и подкасты  – 14 аудиопрограмм с комментариями ученых о малоизвестных деталях боев на юго-западе и том, как они повлияли на ход всей Второй мировой войны. Первый эпизод уже стартовал.
Материнский капитал опять подрос
Размер материнского капитала проиндексирован по уровню фактической инфляции. На первого ребенка теперь будут выплачивать больше на 62,4 тысячи рублей, что в итоге составит 586,9 тысячи рублей. На второго ребенка (если не получали на первого) маткапитал подрос на 82,5 тысячи рублей и равен 775,6 тысячи рублей.

С 15 апреля 2020 года произошел переход на беззаявительный порядок оформления сертификата на маткапитал, то есть по факту рождения ребенка.

В Ростовской области за два года в новом формате выдали 45 тысяч сертификатов.

Направить средства на улучшение жилищных условий, образование, товары для реабилитации детей-инвалидов, будущую пенсию матери теперь можно семьям, в которых родился не только второй, но и первый ребенок.
Сообщить об ошибке
Loading...