Наше время

Накануне: пять интересных новостей

Дата публикации:8 фев 2023 г.

Какими оказались пять важных новостей: взгляд корреспондента газеты «Наше время».

«Поезд Победы» побывает в четырех городах Ростовской области
С 6 по 14 февраля жители Волгодонска (6 февраля), Шахт (7-8 февраля), Новочеркасска (9-10 февраля) и Ростова-на-Дону (11-14 февраля) смогут посетить первую в мире иммерсивную инсталляцию о событиях 1941-1945 гг., размещенную в движущемся поезде. Этот масштабный историко-просветительский проект называется «Поезд Победы».

Каждый из 10 выставочных вагонов поезда имеет собственный сюжет и тему. 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей, 155 полноразмерных скульптур и комплектов одежды, более 4000 единиц реквизита и 400 актеров в съемках исторических реконструкций.

Все эпизоды экспозиции связаны единым художественным аудиорассказом, озвученным заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой.

Для посещения поезда обязательна интернет-регистрация на сайте проекта — поездпобеды.рф.
В Ростовской области подорожали свежие огурцы
Их цена подскочила до 800 рублей за килограмм на Центральном рынке, а в прошлом году держалась на уровне 250 рублей.

Министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рычаловский обещает, что вскоре ситуация улучшится, так как завершится перезарядка донских теплиц. К марту начнет появляться на рынке продукция из теплиц Неклиновского, Тарасовского и Сальского районов, что значительно снизит цены на свежие огурцы.

Сегодня на рынках продаются привозные огурцы из Баку и Волгоградской области, а огурцы, выращенные на Дону, стоят дешевле завозных — от 300 до 500 рублей, но их мало. В супермаркетах цены тоже дешевле.

Проблемы с огурцами обусловлены снижением экспорта из-за рубежа, Турции, Ирана — нашими традиционными поставщиками, сезонными процессами и логистикой.
Утвержден порядок поддержки семей с детьми до трех лет
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил порядок и условия поддержки семей с детьми до 3 лет, имеющих невысокие доходы. Теперь все они могут получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.

Это еще один этап государственной поддержки и помощи семьям с невысокими доходами, воспитывающими детей. С января для них введено единое пособие. Теперь же кабинет министров пересмотрел отдельные правила использования материнского капитала. Раньше его могли использовать для ежемесячных выплат только семьи, воспитывающие второго ребенка, но для них не было предусмотрено регулярной поддержки от государства.

Ежемесячная выплата из маткапитала стала доступной всем семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц, вне зависимости от очередности рождения ребенка. Получать ее можно до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

К сведению: в Ростовской области единое пособие назначено родителям более 65 тысяч детей и 1,5 тысячи беременных женщин. На это перечислено уже более 613 миллионов рублей.

Фото с сайта if24.ru
Отслужившие в армии могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы
Такой законопроект сенаторов и депутатов от «Единой России» в первом чтении представлен в Государственную думу.

Теперь ребята, которые отслужили срочную службу, должны получить дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. А при поступлении в колледж или техникум служба в армии будет давать преимущество при очередности зачисления.

Новая мера направлена на поощрение граждан России к исполнению воинской обязанности, усиление патриотического воспитания и повышение престижа воинской службы.

Если проект будет принят до конца весенней сессии, то этой льготой можно будет воспользоваться уже со следующего учебного года.
Штормовое предупреждение, ветер до 23 метров в секунду и проблемы с водой…
В течение трех дней, с 7 по 9 февраля, по данным Ростгидрометцентра, в Ростовской области сильно испортится погода. Штормовой ветер от 20 до 23 метров в секунду. Из-за этого в устье Дона от Аксая до Азова уже начался ветровой сгон воды, плюс идет процесс ледообразования.

ГУ МЧС призывает граждан быть очень внимательными и осторожными на реке и дорогах.

Кстати, из-за сгона воды могут возникнуть и перебои в водоснабжении. Подобная ситуация уже была в декабре прошлого года и привела к ограничению подачи воды в Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске, Аксае и Азове.

Кроме того, ожидаются сильные осадки, гололед, налипание мокрого снега.

Фото Дмитрия Кутепова, «НВ»
Сообщить об ошибке
Loading...