Наше время

Накануне: пять интересных новостей

Дата публикации:30 янв 2023 г.

Последствия обстрела районной больницы в Новоайдаре (ЛНР)
Администрация Луганской народной республики сообщила о 14 погибших и 24 раненных пациентов и сотрудников Новоайдарской районной больницы после обстрела здания украинскими военными.

Депутат ГД РФ от Ростовской области Виктор Водолацкий сравнил обстрел больницы с действиями гитлеровцев времен Великой Отечественной войны: «Тех, кто руководил и исполнял преступные приказы ждет жесточайшая кара перед человечеством. У подобных преступлений нет сроков давности».
Умер папа «Кота Леопольда»
На 82-м году жизни скончался мультипликатор Вячеслав Назарчук, об этом сообщило руководство «Союзмульфильма». Назарчук был художником-постановщиком многих известных и сейчас советских мультфильмов — именно благодаря ему и современные дети с удовольствием смотрят «Крошку-енота», «Кота Леопольда» и «Маму для мамонтенка». 

Кроме этого, Вячеслав Назарчук был известным иллюстратором художественных и научно-популярных изданий. Одна из самых известных его работ — триптих «Слово о полку Игореве».
Первый автобус в Волноваху отправился из Ростова-на-Дону
Официальный паблик «Автовокзалы Ростовской области» сообщил о начале работы автобусных рейсов из Ростова-на-Дону в Волноваху. Курсировать они будут дважды в день: из донской столицы стартуют в 7 и 13 часов. Время в пути — 5,5 часов для утреннего рейса (автобус будет заезжать в Таганрог) и 5 часов для дневного рейса. 

Обратный рейс в Ростов-на-Дону запланирован один раз в день: в 16.30 автобус отправится из Волновахи и прибудет на главный автовокзал в 21.30.
На Дону отметили 163-летие со дня рождения Антона Чехова
Столицей празднования дня великого русского писателя стал Таганрог. Здесь прошли десятки культурных мероприятий: театральных постановок, выставок книг, фотографий и картин, а также постановок в литературных гостиных. 

Одним из самых популярных событий «чеховской декады» стал  спектакль МХАТ имени М. Горького «Чеховские страницы», который можно было посмотреть благодаря Таганрогскому виртуальному концертному залу. А библиотека им. Чехова в третий раз провела челленж #Чеховсказал: участие в онлайн-чтениях любимых отрывков из чеховских произведений приняли десятки человек со всей России.
Донские жители встречают C/2022 Е3
С минувшей ночи жители Ростовской области могут без специальной оптики наблюдать в небе зеленую комету: через пару дней она приблизится к Земле на рекордные для такого масштабного небесного тела 42 миллиона километров.

Наблюдать мерцающую «звезду» можно будет в ближайшие пару дней между Малой и Большой Медведицами. Отличается она от остальных объектов в ночном небе зеленым мерцающим оттенком.

Попробовать найти ее на небе стоит даже в том случае, если вы мало интересуетесь астрономией: явление редчайшее — в следующий раз комета C/2022 Е3 посетит наш край Солнечной системы еще через 50 тысяч лет.
Сообщить об ошибке
Loading...