Наше время

Накануне : пять интересных событий

Дата публикации:22 мар 2023 г.

Какие новости оказались наиболее интересными: взгляд корреспондента газеты «Наше время».

В Ростовской области теперь есть Центр истинных ценностей
Креативное и инновационно-технологическое пространство под названием "Центр истинных ценностей" создано как структурное подразделение Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства.

Главная задача — анализ проектов стартапов и их продвижение по таким приоритетным направлениям как дизайн, архитектура, музыка, театр, информационные технологии, мода... 

Здесь планируют сделать Центр истинных ценностей местом, которое соединит в себе науку, технологии, духовность, культуру, креатив. 

Для этого есть доступ к высокотехнологичному оборудованию, целому комплексу услуг и мер господдержки.
В Новочеркасске испытали космический тренажер
В Новочеркасском политехе — ЮРГПУ (НПИ) — разрабатывают космический тренажер для пилатируемого корабля "Орел". 

Представители Центра подготовки космонавтом имени Ю.А.Гагарина провели в вузе совещания и обсуждения хода работ, а также экспериментальную проверку систем, которые создают новочеркасские ученые.

Для проведения эксперимента были задействованы прототип системы, собранный специалистами ОКТБ "Старт" и скафандр, привезенный из Центра подготовки космонавтов.
В Ростове начались соревнования юных мастеров от 5 до 7 лет
В донской столице прошел первый день соревнований муниципального чемпионата "Юный мастер — 2023".

В нем приняли участие 23 конкурсанта детсадовского возраста от 5 до 7 лет. 

Юные мастера показывали свои умения в трех компетенциях "Дошкольное воспитание", проводя занятия по речевому развитию, "Дизайн" — создавали модели из пластика с помощью специальной ручки, "Ресторанный сервис" — сервировали праздничный ужин и мастерски складывали салфетки.

Оценивали мастерство юных участников взрослые профессионалы — преподаватели и студенты ЮФУ, Донского педколледжа и Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса. 
В Ростове закрылась "Мельпомена"
В Ростовском музыкальном театре подвели итоги и и наградили победителей областного фестиваля-конкурса "Мельпомена". Отмечены лучшие в номинациях : режиссерская работа, мужская и женская роль, сценограф и так далее. 

Все профессиональные театры донского региона и один частный представили классические и современные постановки сезона 2021-2022 годов. 

В основном спектакли рассчитаны для взрослой аудитории, но несколько постановок вполне можно отнести к семейному просмотру.
В Ростовской области пройдет генеральная уборка
Традиционный весенний "Месячник чистоты" продлится до 15 апреля. За это время в Ростове планируют помыть дороги, тротуары, остановки и фасады зданий. Также займутся ликвидацией несанкционированных свалок, расчисткой газонов, приведением в порядок дворов.

Первый городской субботник намечен на субботу, 25 марта, а общеобластное мероприятие чистоты пройдет 15 апреля. Ожидается, что всего в "Месячнике чистоты" на Дону примет участие более 47 тысяч человек и три тысячи единиц техники.
Сообщить об ошибке
Loading...