Наше время

Накануне: пять интересных событий

Дата публикации:29 мар 2023 г.

Какие новости оказались наиболее интересными: взгляд корреспондента газеты «Наше время».

220 студентов и аспирантов получат премии губернатора
Подписано распоряжение главы донского региона Василия Голубева. Стипендии назначаются два раза в год — по итогам зимней и летней сессий. И получают их студенты и аспиранты, достигшие высоких показателей в учебе и научной работе.

Выплата в размере 2000 рублей в месяц назначается 40 аспирантам очной формы обучения, 148 студентам и двум курсантам очной формы обучения. По 1000 рублей в месяц будут получать 30 студентов, обучающихся по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена.
В ЖКХ все меняется, кроме роста цен и тарифов
С новой идеей выступил Минстрой России, он предложил включить в тарифы ЖКХ расходы на установку и обслуживание умных счетчиков воды и тепла.

Обязанности по установке хотят возложить на ресурсоснабжающие организации, когда они выступают исполнителем услуг.

По плану Минстроя в 2024 году надо внести соответствующие изменения в законодательство, в 2025-м должны начаться замены счетчиков в нежилых зданиях, а с 2027 года - уже в жилых.

Вчера губернатор РО заявил о том, что стоимость капремонта в многоквартирных домах теперь должна повышаться ежегодно не позднее 1 апреля, и размер взноса изменяется в «размере не менее, чем индекс потребительских цен в РО». Ранее такое повышение могло произойти в любой месяц года.

Печально, что ключевые слова в этих двух предложениях — это  повышение цен для потребителя.
Мозаичные панно в переходах снимут, но временно
Вчера общественность Ростова взволновало сообщение о том, что в ближайшее время мозаичные панно в подземных переходах будут демонтировать.

Но горожан успокоили: во-первых, по итогам обследования переходов обнаружено нарушение гидроизоляции и, как следствие, отслаивание плиточного покрытия облицовки стен тоннелей, в том числе и мозаичных панно. Для того чтобы обновить гидроизоляцию, панно придется демонтировать, но все работы будут производиться профессионалами и в рамках реконструкции переходов.

Во-вторых, сейчас идет разработка проектной документации на реконструкцию переходов и реставрацию мозаичных панно. Затем по итогам конкурса выберут подрядчика.

В-третьих, пока будет производиться ремонт, демонтированная плитка будет храниться в муниципальном специализированном унитарном предприятии по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений.

Хотя я предлагаю ростовчанам сейчас пофотографировать мозаику в переходах. На память… или для сравнения с произведенными в будущем работами.
Мастер-класс по грумингу проведут в ДГТУ
На сайте университета появилось приглашение на мастер-класс по уходу за собаками,  а по-научному - на груминг.

Он пройдет на факультете биоинженерии и ветеринарной медицины в ДГТУ.
Занятия будут проходить два дня: 30 марта — терьеры, 31-го — шнауцеры. Опытные специалисты: мультипородный грумер с 15-летним опытом работы, преподаватель федеральной школы груминга «Зоопрофи» (г. Москва) и победитель многих конкурсов Юлия Лобзенко расскажет, как привести в порядок ваших домашних питомцев.

В мастер-классе примут участие доктор биологических наук, профессор, декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины Алексей Ермаков, а также специалисты по грумингу Роберт и Елена Акопьян.

Слушателям будут вручены сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.
И о погоде…
Мокрый снег, мороз до минус 4 градусов и средиземноморский циклон обрушатся на Ростовскую область. Об этом сообщил Гидрометцентр РФ.
Весь Юг России оказался во власти циклона с центром над Молдавией. Он уже принес нам дождь, на подходе - серьезное похолодание.

К 30 марта ожидается непогода с резким похолоданием, вплоть до налипания мокрого снега на ветвях и проводах. И в завершение - сильный ветер до 20 метров в секунду.

Так что будьте осторожны, особенно на дорогах.

Зато уже 1 апреля в Ростове начнется значительное и резкое потепление. Столбик термометра подскочит до плюс 16 градусов.

Фото из открытых источников
Сообщить об ошибке
Loading...