Наше время

Накануне: пять интересных событий

Дата публикации:30 мар 2023 г.

Какие новости оказались наиболее интересными: взгляд корреспондента газеты «Наше время».

В фирменном поезде Москва – Ростов-на-Дону вагон украшен донской символикой
Интерьер вагона и купе поезда РЖД «Премиум», следующего по пути Москва – Ростов-на-Дону – Москва украшен в стиле туристического бренда Ростовской области «Вольный Дон».

Оформление поезда брендом региона является продолжением популяризации донских туристических маршрутов, отметил зам. главы донского региона Александр Скрябин. Оформление купе поезда донской символикой осуществляется Федеральной пассажирской компанией и Ростовской областью. Александр Скрябин посетил главный железнодорожный вокзала и увидел вагон, оформленный в стиле бренда Ростовской области. На подушках, покрывалах, зажимах на занавесках вышита надпись «Вольный Дон». Настольные статуэтки и брелоки выполнены в виде красного коня. Синий цвет ковров в коридоре вагонов символизирует реку Дон, уточняется на портале правительства донского региона.

В целом символика купе имеет определенную тематику: «Большой казачий круг», «Долина Дона», «Ростов-на-Дону», «Древний Азов», «По дороге на юг», «Родина Шолохова», «Донская степь»…

Фото с сайта donland.ru
Студенты ДГТУ примут участие в параде Победы на Красной площади
Около 30 студентов-курсантов Донского государственного технического университета, обучающиеся в Военном учебном центре университета, примут участие в параде Победы на Красной площади.

Сейчас ребята находятся в подмосковном Алабино, где будут проходить подготовку к военному параду на Красной площади, рассказали в пресс-службе ДГТУ. Во время подготовки курсантам предстоит оттачивать строевой шаг, учиться соблюдать дисциплину строя, равнение в шеренгах и колоннах. По итогам подготовки к параду станет понятно, куда  будут распределены курсанты вузовского ВУЦ и казаки: в основной или запасной состав парадного расчета.

В параде Победы курсанты Военного учебного центра пройдут в составе казачьего расчета Всевеликого войска Донского.

Фото пресс-службы ДГТУ
В Ростовской области установили губернаторские стипендии для студентов
На губернаторскую стипендию могут рассчитывать студенты и аспиранты, имеющие высокие показатели в учебе и научной работе. Стипендию назначают дважды в год. Студенты будут получать деньги с 1 февраля по 30 июня. Аспиранты получат по две тысячи рублей, студенты – по тысяче, сообщает «НВ».

Стипендия назначается студентам, которые учатся на отлично, побеждают в конкурсах, олимпиадах и имеют заслуги в научно-исследовательской деятельности.

В ростовской области стипендии губернатора получат 40 аспирантов и 180 студентов.

Фото с сайта cspp43.ru
В Ростове Весенний сбор собрал лидеров «Академии успеха»
В Ростовском Дворце творчества детей и молодежи проходит образовательный Весенний сбор «Академия успеха».

В нем участвуют 120 старшеклассников из школьных и молодежных организаций города.

В течение трех дней занятий участники сбора разработают свои проекты, обсудят осуществление общественных инициатив, обменяются опытом, покажут себя в лидерской и командной работе.

Все идеи и наработки ребята реализуют уже в новом учебном году.

Весенний сбор организовал городской Союз детских и молодежных организаций, а также Центр социальных инициатив Дворца творчества.

Фото с сайта rostov-gorod.ru
В Ростовской области открылся региональный чемпионат «Абилимпикс»-2023
В соревнованиях участвуют 300 конкурсантов. Чемпионат проводится среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет на семи площадках Ростова, Новочеркасска и Шахт. В конкурсе участвуют школьники (до 14 лет), студенты, специалисты. Им предстоит соревноваться по 30 компетенциям, среди которых «Поварское дело», «Веб-дизайн», «Веб-разработка (программирование)», «Изобразительное искусство», «Торговля», «Социальная работа», «Дизайн плаката», «Обработка текста», «Ремонт обуви» и другие, сообщили в АНО «Россия – страна возможностей».

Победители областного соревнования станут участниками Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет осенью в Москве.

Фото с сайта donland.ru
Сообщить об ошибке
Loading...