Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:6 мар 2023 г.

Какими оказались новости, определившие облик минувшего воскресенья, 5 марта, в Ростовской области? Взгляд корреспондента газеты «Наше время».

Исполнилось 70 лет со дня смерти И.В. Сталина
Споры о его личности не утихают и сегодня. Одни видят в нем тирана и диктатора, другие – выдающегося государственного деятеля. Но при любом знаке, которым спорящие наделяют деятельность Иосифа Виссарионовича Сталина, следует признать, что подобные споры неизбежно возникают только вокруг по-настоящему крупных исторических фигур. И еще: со временем все очевиднее становится тот факт, что именно при Сталине был заложен фундамент той сверхдержавы, в какую превратился Советский Союз уже вскоре после ухода Сталина из жизни.

Конечно, эта дата не могла пройти незамеченной в стране. Дань Сталину отдают, прежде всего, коммунисты. С развернутым интервью, посвященным главным урокам «эпохи Сталина», выступил председатель КПРФ Геннадий Зюганов. Памятные мероприятия в этот день прошли в Москве, Волгограде, Пскове, многих других российских городах.

Не остались в стороне и донские коммунисты. Обошлось без традиционного в подобных случаях возложения цветов к монументам – по причине отсутствия самих монументов, снесенных еще в пору десталинизации. Но в Азове члены местной парторганизации КПРФ собрались 5 марта на пересечении Петровского бульвара и Московской улицы, там, где прежде высился памятник генералиссимусу.
Минобороны открыло дополнительный номер горячей линии по вопросам СВО
Жители Дона могут задать вопросы, связанные с проведением российскими военными специальной операции на Украине, по номеру 117.

Напомним, что в настоящее время в Ростовской области все основные моменты, связанные с частичной мобилизацией, правами участников СВО и членов их семей, можно уточнить по телефону региональной информационно-справочной службы 122. Для этого нужно выбрать соответствующий раздел, а дополнительный номер сообщит голосовой робот.

По дополнительному номеру телефона горячей линии Минобороны следует звонить по вопросам, которые непосредственно курирует военное ведомство. В частности, по этому номеру телефона военнослужащие по контракту, добровольцы и мобилизованные граждане могут уточнить детали получения удостоверения ветерана боевых действий. Как известно, на днях президент России Владимир Путин подписал указ, который наделяет непосредственной функцией по приему заявлений на получение такого удостоверения военкоматы.
Семьи жителей Дона – участников СВО подверглись атакам информационных террористов
Родственникам бойцов и командиров российских подразделений, участвующих в спецоперации рассылаются заведомо ложные сообщения о гибели или пленении их близких. У них любыми путями вымогают деньги.

Другая цель информационных атак, предпринимаемых, по многочисленным признакам, украинскими службами, ведающими проведением диверсионных операций, – посеять панику в населении прифронтовой территории, какой фактически является Ростовская область.

Подобные «черные» звонки были отмечены в Гуково. Родственникам военнослужащих, находящихся в зоне СВО, звонили, представляясь то ли работниками военкомата, то ли офицерами командования части, и сообщали о гибели или пленении их близкого. Деньги же пытались выманить под предлогом «содержания и лечение» пленных.

В администрации Гуково подобные звонки однозначно расценивают как заведомо лживые. О чем и предупредили горожан, призвав не доверять таким звонкам и проявлять бдительность в отношении информационных диверсий, инспирируемых украинскими спецслужбами с целью дестабилизировать ситуацию и нарушить работу военкоматов и муниципалитетов в целом.

В этой связи приведенное выше сообщение о начале работы дополнительного телефона горячей линии Минобороны оказывается как нельзя более своевременным.
Донскому казаку Евгению Универсалу вручен орден Мужества
У гундоровского казака Евгения Юрьевича Универсала к медали «За отвагу», которую он получил в период участия в контртеррористической операции на Северном Кавказе, добавился орден Мужества.

Эту награду ему вручили в городе Донецке за ратную доблесть, проявленную в ходе специальной военной операции. Е. Универсал дважды в составе батальонов «БАРС» находился в зоне СВО в длительных командировках. При выполнении боевой задачи был ранен.

Атаман Донецкого округа Алексей Сидаков (на снимке справа), представители городского казачьего общества «Гундоровское», работники военкомата и мэрии Донецка тепло поздравили отважного земляка с высокой наградой. Поздравления Универсалу пришли и от сослуживцев из батальонов «БАРС-14» и «БАРС-16», в составе которых казак воевал в зоне СВО.
В Ростовской области запустили «Донсбор»
В правительстве Ростовской области дан старт очередному этапу экологического проекта для юных жителей Ростовской области. Он носит название «Донсбор».

Акция по обучению детей экологичному отношению к природным ресурсам уже третий год проходит в детских садах и школах Ростовской области. Донские образовательные учреждения соревнуются в сборе макулатуры и пластиковых крышек. Как ранее писала газета «Наше время», эту акцию с 2015 года по Азовскому району, а с 2020-го — и по всей Ростовской области проводит движение «Эка-Азов».

Для того чтобы принять участие в «Донсборе», детскому саду нужно набрать не менее 200 килограммов газет, картона и другой подлежащей утилизации бумажной продукции. Для школ входной вес начинается с 500 килограммов макулатуры.

Собранную детьми бумажную продукцию заберут и направят на переработку партнеры регионального проекта. За бумажное вторсырье школы и детские сады получат вознаграждение, которое традиционно направляется на благоустройство территории.
Также во время акции «Донсбор» будут собираться пластиковые крышки. Средства от реализации этого вторсырья будут направлены в городские приюты для животных. На них будут приобретать корма и лекарство.

Самые активные школы и детские сады Ростовской области по итогам года получат ценные призы.
Сообщить об ошибке
Loading...